«Лыжня России»: три медали приехали в Серпухов

Тульская лыжня для серпуховичей стала призовой

«Лыжня России»: три медали приехали в Серпухов
Фото из архива спортшколы "Зубрёнок"

Зима в этом году в Московской области для любителей лыжного спорта выдалась сложной. Недостаток снега и минусовых температур не позволил провести полноценный спортивный сезон. Так, центральный подмосковный старт XXXVIII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» был отменён. Но это не помешало серпуховским спорт-

сменам стать одними из лучших в этих престижных соревнованиях в Туле.

В Тульской области региональный старт прошёл 29 февраля в лыжероллерном центре «Веденино» на Косой горе. Более 2000 человек не только из Тульской, но и Московской, Калужской, Орловской областей вышли на престижный старт. Им были предложены дистанции от 650 метров до 10 километров. Трасса была заполнена на 100 процентов.

Участников гонки приветствовал заместитель главы региона Сергей Егоров. Он зачитал приветственный адрес президента РФ Владимира Путина, в котором, в частности, говорится:

— Этот масштабный, поистине всенародный проект объединяет на своих стартах десятки тысяч любителей лыжного спорта. И конечно, особенно приятно, что по сложившейся традиции многие из них выходят на дистанции целыми семьями — от мала до велика. Уверен, что нынешняя «Лыжня России» пройдет, как всегда, в атмосфере честной борьбы и дружеского общения, подарит участникам огромный заряд бодрости и хорошего настроения, будет способствовать популяризации ценностей физической культуры, здорового и активного образа жизни.

Спортивную честь городского округа Серпухов отстаивали воспитанники спортивных школ «Зубрёнок» и «Звезда», а также спортсмены из образовательных учреждений округа. Юные лыжники школы «Зубрёнок», которых тренирует Марина Фирсова, вошли в число призёров. Анатолий Долгачёв и Мария Алексеева заняли второе место, а Кира Петрухина — третье.

Впечатлениями от соревнований делится тренер «зубрят» Марина Геннадьевна Фирсова:

Мы в этом году впервые приняли участие в «Лыжне России». В предыдущие годы не получалось, не совпадал календарь соревнований. Да и в этом году мы узнали о ней буквально за неделю. Быстро собрались и зарегистрировались. Мои воспитанники в такой массовой гонке до этого не участвовали. Это для них хороший опыт. В первую очередь, они поняли, что такое массовость. Когда на старте стоит до сотни человек — это совсем другое эмоциональное напряжение. Ребята все старались, молодцы. Кто больше всех хотел, тот смог победить. Но и те, кому не досталось призовых мест, выступили достойно. В целом впечатления очень хорошие. Мы в этом году в Туле вообще много выступали, открыли для себя новые трассы. Что касается «Лыжни России», то и в будущем году постараемся принять участие в этих соревнованиях.

Победителям вручили грамоты и призы. Также все участники гонки получили фирменные шапочки с символикой соревнований. Но лучшим подарком для всех стала хорошая, солнечная погода и прекрасное настроение.

Старты «Лыжни России» проводятся ежегодно с 1982 года. Они являются объединяющим началом для любителей одного из самых массовых видов спорта в стране. В соревнованиях принимают участие не только профессиональные лыжники, но и спортсмены-любители без ограничения по возрасту. Мероприятие проводится по инициативе и под патронажем Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: «Лыжня России»: три медали приехали в Серпухов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру