Футбол в Серпухове: от первой команды до федерации

Любимая во всём мире игра пришла в Серпухов в начале прошлого века

Футбол в Серпухове: от первой команды до федерации
Эдуард Чарнок и команда "Новая Мыза". Фото с сайта Федерации футбола г. о. С ерпухов

Сейчас трудно в России найти человека, который бы не знал, что такое футбол. Этот вид спорта по праву называют игрой миллионов. И в каждом серпуховском дворе есть мальчишки (а в последнее время и девчонки), которые мечтают повторить и даже превзойти успех Стрельцова, Яшина, Нетте, Блохина, Дасаева, Онопко, Акинфеева и других советских и российских футболистов, снискавших мировую славу. Но многие ли из них знают, как зарождалась любовь к этой игре в родном Серпухове?

Происхождение: английское

В середине XIX века в Серпухове обосновалась большая семья англичан по фамилии Чарнок. Глава семейства работал у известного текстильного магната Н. Н. Коншина директором хлопчатобумажной фабрики. В те годы ещё никто даже и не предполагал, каким образом его сыновья войдут в историю российского спорта.

Дети основателя подмосковной династии Чарноков родились уже в России и прекрасно владели русским языком, уважали местные традиции. Несмотря на то, что текстильное образование Чарноки-сыновья получили в Англии, они вернулись в Россию и заняли должности на фабриках в Подмосковье.

Эдуард Васильевич и Климентий Васильевич Чарноки осели рядом с отцом, в Серпухове. Их в 1905 году пригласили на должности директоров в товарищество мануфактур Н. Н. Коншина. Два других брата — Андрей Васильевич и Василий Васильевич, а также Яков Климентьевич Чарнок жили и работали в Орехово-Зуеве. Всех их объединяло не только текстильное дело, но и страстная любовь к футболу.

Началом истории российского футбола считается 1898 год, когда свои первые публичные игры, организованные при кружке любителей спорта, провели футбольные команды Петербурга. Однако в Москву и Подмосковье игра пришла несколько раньше — в 1895 году: английские специалисты, работавшие на заводе Гоппера (впоследствии завод им. Владимира Ильича), в свободное время любили погонять мяч на территории предприятия.

Энтузиастом популяризации футбола в Серпухове был Эдуард Васильевич Чарнок. Он развил здесь идеи орехово-зуевских родичей, которые убедили работодателей в том, что занятия увлекательным и динамичным видом спорта будут отвлекать мужчин-рабочих, особенно молодёжь, от употребления горячительных напитков. Также преследовалась цель переключить внимание молодых пролетариев с революционного движения на более нейтральное занятие. Так начался настоящий подмосковный футбольный бум. А лучшей командой существовавшего до революции футбольного сообщества в Подмосковье считалась команда из Орехово-Зуева.

Всё началось на «Гулянье»

На волне успеха своих братьев, серпуховские Чарноки активно начали становление футбола в городе. В июле 1908 года в городе состоялся первый футбольный матч.

Группа рабочих бумагопрядильной фабрики «Новая мыза» на площадке, которую в народе называли «Гулянье», под руководством Эдуарда Чарнока начала учиться настоящей стратегии и тактике игры. В течение трёх лет Эдуард Васильевич тренировал молодых ребят на «Гулянье». Он разметил площадку в соответствии с правилами организации футбольного поля, поставив дело на серьёзные спортивные рельсы.

Поначалу устоявшихся организованных команд не было. Футболисты просто сговаривались кто с кем играет сегодня. Собирались по 11 человек и гоняли по полю мяч (порой импровизированный, потому что настоящие, кожаные были очень дороги) без судьи и распределения времени по таймам.

Постепенно из общей массы спортсменов стали выделяться талантливые игроки, и Чарноки скомплектовали первую команду, которая получила название «Новая мыза» (по имени фабрики). Первый состав команды: Иван Калашников, Иван Иванов, братья Никоновы — Михаил, Иван и Александр, Иван Хохлов, Николай Петров, Василий Савельев, Федор Хромов, Иван Глухов, Евдоким Аленчиков, Иван Антипов. Помимо основной команды были сформированы ещё две. Теперь уже можно было проводить полноценные тренировочные турниры. Смотреть, как играют первые серпуховские футболисты, с удовольствием приходили жители города и окрестностей. Тогда и появились первые болельщики.

Эпоха большого футбола

1909-1910 годы ознаменовались тем, что по всему Занарью молодёжь начала активно играть в футбол. Подхватили идею интересной игры на других серпуховских предприятиях. К рабочим присоединились даже представители административного персонала. Стали формироваться команды при фабриках: Ситценабивной («Старый двор»), Новоткацкой, Беляева, бумагопрядильной Игнатовых, Штейнгеровской, Рябова. Не остались в стороне от спортивной новации и сотрудники железнодорожного узла станции Серпухов-1.

Появлялись и команды, которые сейчас мы считаем дворовыми: из любителей погонять мяч на ближайшем пустыре. Тогда их называли дикими (или вольными). Принципы таких вольных турниров были весьма обычными: посёлок против посёлка, улица против улицы.

В 1910 году в Серпухове было уже порядка десятка организованных футбольных команд, среди которых лучшими считались: «Новая мыза», «Феникс», «Сокол», «Волна», «Бойцы».

Для полноценных тренировок и проведения матчей территории «Гулянья» уже не хватало, и в Серпухове в том же 1910 году появилось первое полноценное футбольное поле: в аренду у Владычного монастыря администрация фабрики «Новая мыза» сняла участок земли, известный тогда под названием «Райская долина». В западной её части разметили игровое поле, а с северной стороны поставили трибуны. На южной стороне стадиона от чайной «Общества трезвости» фабриканта Коншина оборудовали открытый буфет. Там же была раздевалка для спортсменов и веранда для музыкантов. Сейчас это территория стадиона «Спартак».

В мае 1910 года состоялось мероприятие, которое вошло в историю как начало эпохи большого футбола в Серпухове. Это было масштабное народное гулянье с несколькими футбольными матчами и выступлениями приглашённых артистов.

Это не было спортивным событием в нашем современном понимании. Это было именно гулянье. Параллельно с игрой в футбол зрители могли посмотреть выступления силачей, жонглёров, фокусников, борцов. Послушать любимые песни и музыкальные композиции. Но, тем не менее, стержнем программы был всё-таки главный футбольный матч с участием команд «Новая мыза» и «Беляевская».

Постепенно эти «Гулянья» стали привлекать спортсменов из Подольска, Москвы и её окрестностей, из других соседних мест. Футбол всё больше обретал популярность, и вот уже почти все окрестные мальчишки, невзирая на принадлежность к тому или иному сословию, стали гонять по дворам и улицам самодельные мячи. Начали формироваться детские футбольные команды. Первый детский футбольный матч прошёл в Серпухове летом 1910 года.

Если бы не война…

Первое первенство города Серпухова по футболу провели уже летом 1911 года. В турнире участвовали команды «Новая мыза», «Сокол», «Орёл», «Феникс» «СОС» («Серпуховское общество спорта»), «Бойцы», «Волна» и команды фабрик: Новоткацкой, Игнатовской, Беляевской и Штейнгеровской.

Спортивный сезон 1913 года начался для серпуховичей с приятного: вблизи городского бора открылся ещё один стадион. Это важное для города событие не прошло незамеченным в футбольной среде благодаря энтузиазму Эдуарда Васильевича Чарнока. В конце июня спортивным обществом служащих «Товарищества мануфактур

Н.Н. Коншина», активное участие в жизни которого он принимал, на открытие площадки были приглашены именитые команды Москвы и Подмосковья.

В 1914 году футбол в Серпухове был настолько популярен, что, казалось: город станет одной из футбольных столиц. Но, увы, началась Первая мировая война, и стало совсем не до спорта. Да и большинство молодых, здоровых мужчин были призваны на фронт. Футбол стал уделом отдельных любителей, остававшихся в тылу, и мальчишек. Революция 1917 года также не способствовала развитию спорта. Так что к 1918 году большинство серпуховских футбольных команд распались окончательно. Возрождение этой увлекательной игры в Серпухове началось только в 1920-х годах, уже при советской власти.

Но это, как говорится, уже совсем другая история, у которой есть счастливое продолжение…

Вместо послесловия

На сегодняшний день футбол в городском округе Серпухов очень популярен. В него играют и дети, и взрослые. Проводятся городские турниры. У серпуховских команд — «Владычная Слобода», «Талант», «Спарта», «Молодая гвардия» и других — есть свои болельщики. Футбольный клуб «Серпухов» (ранее команда «Звезда») показывает неплохие результаты. Все местные энтузиасты самой популярной на планете игры объединены под крылом Федерации футбола Серпухова. И обязательно наступит день, когда серпуховичи, обойдя всех соперников, вырвутся в высший эшелон и отстоят спортивную честь округа на самых престижных турнирах…

Серпуховский футбол. Преемники славы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 16 сентября 2020

Заголовок в газете: Футбол в Серпухове: от первой команды до федерации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру