Горожане узнали об истории серпуховского футбола

Серпуховскому футболу уже более 100 лет. Об этом 14 июня рассказала Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая на своей странице в социальной сети «Инстаграм».

Горожане узнали об истории серпуховского футбола

Юлия Купецкая написала:

- Серпуховскому футболу уже более ВЕКа!

Летопись футбола в нашем городе началась с Эдварда Чарнока - серпуховича с английскими корнями. Именно он в начале XX века при поддержке фабрикантов-старообрядцев популяризировал современный футбол в муниципалитете.

Первый футбольный матч в городе состоялся в июле 1908 года. А первая сформировавшаяся команда получила название «Новая мыза» в честь фабрики, где работали спортсмены.

В 1909-1910 гг. игра в футбол быстро распространилась по всему Занарью – той части Серпухова, которая простиралась по правому берегу реки Нары. Появились поклонники футбола на других фабриках города из лиц административно-управленческого персонала.

При фабриках Беляева, «Старый двор» (Ситценабивная), Новоткацкая, Штейнгеровская, Игнатовых (бумагопрядильная), Рябова, на железнодорожном узле станции «Серпухов 1» тоже рождались свои футбольные команды.

К концу 1910 года в Серпухове были уже около десятка организованных футбольных коллективов. С появлением новых команд встал вопрос о полноценном поле, где можно было бы тренироваться и играть. Таким местом стал участок земли, известный тогда под названием «Райская долина». Сейчас это территория стадиона «Спартак».

А в 1911 году состоялись первые городские соревнования. Кубок разыграли 11 команд.

Во время Первой мировой войны и революции спорт отошел на второй план.

Возвращаться в жизни серпуховичей игра с мячом начала только в 1920-х годах.

Фото с официального аккаунта Главы городского округа Серпухов в сети «Инстаграм»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру