Минувшие выходные в Серпухове были богаты на спортивные события

Одно из главных состязаний года — Московский областной турнир «Кубок Серпуховского Кремля по дзюдо, посвященный памяти Романа Катасонова «Спорт против террора». В этом году он проходил в физкультурно-оздоровительном комплексе «Русский медведь» уже в 17-й раз.

Минувшие выходные в Серпухове были богаты на спортивные события
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

К сожалению, в этот раз зрители и болельщики не смогли насладиться выступлениями спортсменов, так как из-за ковидных ограничений зрители на турнир не допускались. В зале присутствовали только близкие Романа и его сослуживцы.

Старт Кубку в субботу, 11 сентября, дала глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая совместно с сослуживцем героя-серпуховича и благочинным округа о. Игорем (Чабаном). Показать свою силу и ловкость съехались более 250 юных борцов из порядка 20 регионов России. Отрадно, что география турнира с каждым годом ширится, привлекая все новых и новых участников.

Юлия Олеговна пожелала ребятам красивых, честных и достойных поединков.

— Пусть все, чему учат наставники, применялось только в спортивной жизни. Тренерскому составу — подтверждения того, что их ученики — самые лучшие и способные. Родителям — достойных результатов от своих детей. «Пусть победа достанется сильнейшим! Благодарю родителей Романа — Лидию Борисовну и Юрия Николаевича за ежегодное участие в открытии Кубка. Их присутствие не только придает ответственности состязаниям, но и укрепляет связь поколений. Низкий поклон за сына-героя. Мы не можем вернуть ушедших, но в наших силах сделать так, чтобы память о них сохранялась в турнирах, в победах, в участниках — сказала глава.

Роман Катасонов отдал свою жизнь, спасая детей в захваченной террористами школе Беслана. Для всех нас он является образцом мужества, героизма и смелости.

Еще одно яркое спортивное событие состоялось тогда же, в субботу — мотокросс на Кубок «Красные Крылья» спортивной школы «Зубренок». Зрителей ждало яркое, динамичное и захватывающее зрелище. 150 участников из разных регионов страны приехали в Серпухов и показали высокий уровень подготовки.

Как отметила в своем инстаграм-аккаунте Юлия Купецкая, «мотоспорт давно вышел за рамки увлечений и хобби, став частью воспитания подрастающего поколения и приобщения молодежи к спорту». Глава поблагодарила инструкторов и тренеров, которые растят чемпионов, а также участников старшего поколения за их мастерство владения мотоциклом.

В воскресенье, 12 сентября, прошел яркий праздник грации, пластики и изящества — «Первый Открытый турнир по художественной гимнастике на «Кубок Главы г. о. Серпухов». Девочки и девушки в возрасте от 3 до 15 лет из Москвы, Подмосковья, Тулы, Смоленска и Калуги боролись за престижный приз.

В программе соревнований присутствовали все виды этого красивейшего вида спорта: обруч, ленты, булавы, мечи и вольные упражнения. Лучшие из лучших были выбраны компетентным жюри, но без подарков не остался никто. Все участницы получили памятные призы.

И приятная новость из Евпатории, где на днях состоялся Всероссийский фестиваль спорта инвалидов «Пара-Крым»: подмосковная команда завоевала второе общекомандное место. Большой вклад в победу внесла серпуховичка, воспитанница клуба «Равные возможности» Елена Семыкина. Она получила «золото» в трех дисциплинах: гонки на колясках и дартс в двух категориях («Сектор 20»» и «Большой раунд»). Всего в соревнованиях участвовали более 300 спортсменов из 53 регионов России.

Подчеркивая, насколько важны спортивные победы, Юлия Купецкая написала в инстаграм-аккаунте: «Горжусь, что на нашей серпуховской земле с богатыми традициями все действительно живут спортом».

Необходимо отметить, что в рамках программы «Спорт — норма жизни» Президентского проекта «Демография» в городском округе Серпухов создаются максимальные условия, чтобы соревнования были по-настоящему яркими, масштабными, интересными, а участники получали позитивные эмоции и новые победы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: Быстрее, выше, сильнее!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру