Положено начало большой реконструкции старейшего стадиона Серпухова

Состоялась торжественная церемония начала долгожданного обновления стадиона «Спартак» — одного из самых любимых мест досуга серпуховичей. В мероприятии приняли участие глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая, Почетный гражданин Серпухова Татьяна Карзубова, представители депутатского корпуса, спортсмены и жители муниципалитета.

Положено начало большой реконструкции старейшего стадиона Серпухова
Фото пресс-службы администрации г. о. Серпухов

Реконструкция стала возможна благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Честь заложить капсулу с посланием потомкам была предоставлена в том числе двум молодым спортсменам: чемпионке Подмосковья по парабадминтону Полине Уразматовой и призеру первенства региона по волейболу Артему Титову. Это очень символично, так как именно молодежь — наша надежда на новые рекорды и результаты. Именно они станут самыми активными пользователями пространств обновленного объекта.

Выступая с речью перед собравшимися, глава муниципалитета подчеркнула:

Самое главное, что спорт становится доступным. Все больше и больше жителей городского округа занимаются спортом. Стадион «Спартак» — излюбленное место серпуховичей. И надеюсь, что мы вместе сделаем его еще лучше, прекраснее и доступнее! — сказала Юлия Олеговна.

Два года назад на стадионе демонтировали трибуны. Реконструкция должна была начаться еще в прошлом году. Однако планы нарушила пандемия коронавируса. Теперь в рамках программы «Спорт Подмосковья» работы возобновляются. Уже получены все необходимые разрешения, произведена мобилизация и переброска бытового городка и тяжелой строительной техники, ведутся геодезические и строительные работы.

Благоустроить предстоит территорию порядка 4000 квадратных метров. Новое футбольное поле будет с дренажной системой, подогревом, современным искусственным покрытием. Вновь возведут трибуны на 2 500 зрителей со встроенным административно-бытовым комплексом. Уже произведен ремонт хоккейной коробки, площадки для пляжного волейбола и беговых дорожек. Все спортивные плоскостные сооружения и трибуны будут соответствовать современным нормам и требованиям, предъявляемым к спортивным сооружениям.

Ольга, жительница Серпухова:

Спорт в нашей жизни занимает важное место. Считаю, что дети обязательно должны заниматься каким-либо видом спорта. Чтобы им это нравилось, чтобы были большие, красивые стадионы.

«Спартак» — старейший стадион Серпухова. Сюда приходят семьями — занимаются на тренажерах, устраивают велопрогулки, пробежки. Жители Серпухова с нетерпением ждут больших перемен в облике этого спортивного объекта.

Наша справка:

Еще в 19 веке здесь, в сосновом бору, на месте будущего стадиона располагалась долина, которую местные жители прозвали Райской за ее красоту. Потом здесь собирались на маевки рабочие, и долину стали называть Майской. В начале 20 века на территории Городского бора был построен стадион «Спартак». Его открытие состоялось в 1910 году. Сейчас этот спортивный объект называют «экологической жемчужиной Серпухова» из-за его расположения в естественной природной зоне.

Татьяна Карзубова, почетный гражданин г.о. Серпухов, директор клуба «Равные возможности»: 

- Здесь сегодня спортсмены клуба «Равные возможности». Для нас особенно приятно присутствовать на этом празднике, так как мы здесь начинали свою деятельность. Наш клуб здесь начинал действовать, жить. На этом стадионе выросло много наших спортсменов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: «Спартак», на старт!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру