Федерация карате городского округа Серпухов отметила двадцатилетний юбилей

Карате — это больше, чем спорт. Это философия жизни, это ежедневное движение вперед по жизненному пути «до». Это и есть карате-до. Развиваясь как спорт, в этом году дисциплина впервые в истории была представлена в качестве олимпийской на играх в Токио. Теперь перед спортсменами открылись новые возможности для высоких достижений.

Федерация карате городского округа Серпухов отметила двадцатилетний юбилей
Фото из инстаграм-аккаунта администрации г. о. Серпухов

В городском округе Серпухов карате любят, уважают, развивают и всячески поддерживают. Профессионалы объединились в муниципальную Федерацию этого вида спорта, руководит которой Андрей Юрьевич Кузнецов.

А. Ю. Кузнецов

Андрей Юрьевич — обладатель черного пояса, 6 дана, тренер 1-ой категории, член Президиума Федерации Косики Карате России. С 1991 года, получив синий пояс по косики карате, стал работать тренером-преподавателем при ДЮСШ города Серпухова. В 2003 году окончил с красным дипломом Московский институт физической культуры и спорта по специализации «Тренер по единоборствам». С 1996 года прошел нелегкий путь от 1-ого до 6-го дана черного пояса по косики карате. В ноябре 2001 года был избран председателем Федерации карате города Серпухова.

Несколько лет назад он дал большое интервью серпуховским журналистам. Выдержки этого материала как историческое свидетельство я привожу в своей статье:

«Он (Андрей Кузнецов, прим. ред.) любил прыгать, бегать, играть. Занимался в разных секциях: футбол, бокс, волейбол, самбо, шахматы. Однажды увидел у приятеля тетрадь, где были нарисованы приемы очень интересного, но малоизвестного тогда карате.

— Тогда все и началось, — улыбается Андрей Юрьевич. — Мне дали эту тетрадь на один вечер, чтобы я ее скопировал. Помню, подключил всех родных. Надо было успеть перенести все рисунки». («Найти свой путь», www.serpuhov.ru 14.06.2014).

Это стало началом пути в карате и спортивной педагогики. Но в 80-е годы этот вид единоборства оказался под запретом, возможности тренироваться практически не было. Имея тягу еще и к электронике, Андрей Кузнецов поначалу решил связать свою профессиональную карьеру с космонавтикой и поступил в Московский государственный университет леса на факультет «Системы автоматического управления».

По распределению он вернулся в родной город на серпуховский завод «Металлист». Работая в Серпухове инженером, он не оставлял мечту когда-нибудь всерьез заниматься карате. В эти годы Андрею Юрьевичу повстречались люди, которые навсегда изменили его судьбу.

Выдержка из статьи «Найти свой путь»:

«Сначала было знакомство с тренером рукопашного боя Владимиром Борисовичем Корольковым, затем состоялась судьбоносная встреча с заслуженным тренером Российской федерации Виталием Анатольевичем Сафроновым.

— Он мне дал путевку в спортивную жизнь, познакомил с Михаилом Владимировичем Крысиным — Президентом Федерации косики карате России, полномочным представителем Всемирной Федерации косики каратэ на территории России, стран СНГ и Восточной Европы, — рассказывает Андрей Юрьевич. — Позже я решил заняться косики карате и тренировать детей в своей секции именно по этому направлению».

Это было не одномоментное решение. Уже будучи начинающим тренером, имея своих учеников, Андрей Юрьевич познакомился с мэтрами современного карате. Он тренировался с итальянским мастером Рензо Скалмати, прошел серьезную подготовку с мастером из Болгарии Найденем Пеневым. Но выбор пал на косики карате (полноконтактное). Этому способствовали встречи и тренировки с Президентом Федерации косики карате России Михаилом Владимировичем Крысиным, а также японским мастером Сёриндзи-рю кенкокан карате-до Хисатакой Масаюки.

Стать тренером Кузнецову посоветовал Виталий Анатольевич Сафронов. И в 1991 году при Дворце культуры «Россия» открылась секция карате. За 30 лет через секцию прошли более тысячи учеников. Здесь выросли сотни мастеров популярного единоборства. Это чемпионы России и других серьезных значимых турниров. Лучшие ученики отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами главы муниципалитета. Значительная их часть до сих пор — действующие спортсмены, а ряд бывших воспитанников пошли по стезе своего учителя — тоже стали тренерами, окончив высшие специальные учебные заведения.

Основное направление работы в секции — косики карате. Начиная с 90-х годов Андрей Юрьевич активно развивал этот вид единоборства в городе. Практически все нынешние тренеры (и не только Федерации карате городского округа Серпухов) и взрослые спортсмены могут вспомнить, как Кузнецов тренировал их, возил на соревнования, участвовал в их становлении. Секция при ДК «Россия» очень популярна у мальчишек и девчонок. Здесь можно заниматься с 5 лет. Научившись азам единоборства, даже самые маленькие уже выходят на серьезные соревнования и фестивали боевых искусств и показывают отличные результаты. Лучшие ученики сдают квалификационные экзамены на пояса, получают сертификаты, выполняют разрядные требования.

Но вернемся снова на несколько лет назад, к теперь уже историческому материалу моих коллег.

Выдержка из материала «Найти свой путь»:

«Новый статус тренера заставил всерьез задуматься над учебой не только на семинарах и курсах, но и в институте физической культуры.

— Чтобы заниматься с детьми, необходимо специальное образование. Поэтому я получил второе высшее, — вспоминает Андрей Юрьевич. — Три года учебы в институте физической культуры для меня оказались очень плодотворными».

Андрей Юрьевич Кузнецов воспитал немало замечательных спортсменов и тренеров. Среди них тренеры, обладатели черных поясов: Максим Неговоров, Евгений Поскакухин, Павел Туряк, Максим Савельев. Они не раз доказывали на различных спортивных площадках страны, что серпуховская школа карате — одна из лучших.

Постепенно с развитием интересного и популярного вида спорта встал вопрос об объединении тренеров в общественную организацию. Это было необходимо для координации действий и повышения уровня проводимых мероприятий. Так в 2001 году появилась Федерация карате города Серпухова (впоследствии городского округа Серпухов). С первых дней ее возглавил Андрей Кузнецов. В Федерацию помимо него на сегодняшний день входят еще четыре сильнейших тренера: Александр Владимирович Небогатиков (клуб имени Владимира Храброго), Артем Алексеевич Шашкин (клуб имени генерала В.Ф. Маргелова), Павел Павлович Туряк (ДС «Надежда», СК «Атлетика») и Мария Анатольевна Трофименко (ДС Надежда, СШ «Зубрёнок», СК «Атлетика»). Всего в секциях Федерации занимается порядка 250 детей и подростков.

На занятиях ребята изучают два стиля карате: шотокан и сериндзи-рю. Соревновательные направления — косики, что значит жесткое, традиционное карате, карате WKF, а также всестилевое карате.

Возможность участвовать в состязаниях у воспитанников секций Федерации есть практически каждый месяц. Ежегодно, в октябре в Серпухове проходит самый крупный в году турнир — первенство Центрального федерального округа. Соревнования в муниципалитете проводятся во все значимые праздничные даты и на День города. Чтят спортивными победами серпуховские каратисты и память замечательного тренера Николая Евгеньевича Титова, участвуя в турнире его имени. Первенство города по косики карате в этом году пройдет уже в 20-й раз. Это тоже своего рода, юбилей, совпавший с Днем рождения федерации.

Андрей Кузнецов, председатель федерации карате г. о. Серпухов:

— Дети готовятся к соревнованиям очень ответственно. Им очень интересно. На состязаниях они показывают свои самые сильные стороны, тем более что на старты выходят самые лучшие из них. Ребята хорошо мотивированы. Им важно продемонстрировать результаты своей кропотливой работы перед родителями, болельщиками, перед тренерами, а самое главное — перед собой.

Торжественное мероприятие по случаю «круглой» даты прошло во Дворце культуры «Россия». На праздник собрались спортсмены, в том числе и самые юные вместе с родителями, тренеры, гости из всероссийских организаций единоборств и все, кто любит карате. Символично, что юбилей серпуховской Федерации отмечался 7 октября — в Международный день карате.

И.о. начальника Управления физической культуры и спорта Елена Юпланова от лица главы муниципалитета Юлии Купецкой поздравила юбиляров и поблагодарила их за достойное представление Серпухова на самых высоких соревнованиях. Также она пожелала тренерам и спортсменам новых достижений. Лучшие спортсмены и тренеры были награждены грамотами и благодарностями главы муниципалитета.

После торжественной части состоялись показательные выступления спортсменов. Зрелище получилось ярким, динамичным, по-настоящему праздничным.

Все эти годы Федерация развивается при поддержке Администрации городского округа Серпухов. Лучшие тренеры отмечены Знаком Владимира Храброго и другими высокими наградами, а Андрей Кузнецов стал лучшим тренером 2020 года. У Федерации большой потенциал. Все тренеры имеют высшее физкультурно-педагогическое образование и опыт работы 10-30 лет. Ведется патриотическая работа с детьми. Есть большие планы на будущее. Но, самое главное, есть настрой на новые победы, на самые яркие достижения в таком красивом и мужественном виде спорта на благо нашего любимого города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 13 октября 2021

Заголовок в газете: Два десятилетия успеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру