В Серпухове стартуют еженедельные забеги для всех

Санкции против России вводят не только в отношении бизнеса. Ушли Икеа, Макдональдс… Вслед за ними помахал рукой и parkrun (бесплатные еженедельные субботние забеги), поскольку это была английская франшиза. Однако русские не сдаются и решили создать свое движение, взяв от паркрана все самое лучшее. И уже 11 июня по всей стране, в том числе и в Серпухове, пройдет первый забег под новым именем — 5 верст.

В Серпухове стартуют еженедельные забеги для всех

Объединиться под новым брендом

— Думали, что спорт вне политики, но,  оказалось, нет. От системы Parkrun нас отключили в один день. Штаб-квартира Parkrun России пробовала вести диалог с англичанами, но чуда не случилось. Ждали пару месяцев, тем временем с глобальной мировой карты Parkrun удалили все города-участники из России, в том числе и Серпухов, — рассказывает Евгения Яновская, event-директор Parkrun Серпухов.

Евгения Яновская, event-директор Паркран (ныне 5 верст) Серпухов. Фото из архива клуба "Паркран".

Закрытие бренда, который объединял любителей здорового образа жизни, не прошло бесследно. По всей России на пробежки стали приходить все меньше людей. Организаторы забегов из России решили объединяться заново под новым брендом, создав собственное движение.

— Все принципы остались теми же: бежать 5 км по субботам в 9 утра. Но только под российским флагом. Теперь есть единая команда, которая называется «Пять верст». Участники могут зарегистрироваться на сайте и участвовать в забегах по всей России, — рассказывает Евгения Яновская. — Название выбирали долго, предлагали много вариантов — parkfive, GOpark, бег по субботам, субран… Голосовали всей страной. В итоге выбрали исконно русское: «Пять верст».

В 8:45 традиционная разминка перед стартом. Фото из архива клуба "Паркран".

Верста — чуть больше, чем 1 км. Но дистанцию решили не увеличивать, 334 метра будут разминкой и заминкой. Уже были тестовые забеги, на которых проверяли работу нового программного обеспечения. Возглавили движение бывшая штаб-квартира Parkrun в России под руководством Максима Егорова. Именно Максим привел движение Parkrun в нашу страну, и сейчас переводит всех на новый, уже свой, точнее наш, формат.

— У бывшего parkrun Серпухов тоже спрашивали, будем ли мы принимать участие в забегах, ответ был единогласным: «ДА!». Большинство наших спортсменов проголосовали за название, которое победило — «5 верст», — вспоминает Евгения Яновская. — На сегодняшний день в России в движение «5 верст» вступили 63 команды из 120. Каждую неделю участники добавляются.

на старт! Фото из архива клуба "Паркран".

Для участия необходимо только желание

Главные правила остаются прежними: суббота, 9 утра, хорошая компания. Уровень подготовки не имеет значения. Здесь нет победителей и проигравших, «5 верст» — это не соревнование, а большое и дружное сообщество людей. Все забеги организуются силами волонтеров. Для участия необходимо только желание.
Здесь каждую субботу ждут и встречают всех с распростертыми объятиями — в такое место хочется возвращаться. По-прежнему нет и возрастных ограничений — это не соревнование: можно бежать, идти, в том числе и с палками для скандинавской ходьбы.

— В Серпухове приезжал спортсмен на инвалидном кресле, — вспоминает Евгения Яновская. — Преодолел дистанцию 5 км. Бор, корни деревьев не стали преградой. Молодой человек из 50 человек стал 26‑м. Один раз к нам приезжал слепой бегун. Вместе с сопровождающим тоже преодолел дистанцию. Главное — желание бежать и понимание, что нет предела человеческим возможностям.

Бегодети, вперед!

Детям на пробежках тоже рады. Волонтер Мария Тиканова взяла в свои руки «детскую тему» и занимается с подрастающим поколением. На каждый забег готовит сюрпризы: медали, сладкие призы. Дети могут пробежать 1 км, потом наращивать темп и километраж, постепенно вливаются в движение. Самой младшей участнице забегов Лизе Сухотцкой всего 5 лет, она бежит вместе со взрослыми, возраст которых продолжается за пределами цифры 65+.

Мария Тиканова всегда с детьми. Фото из архива клуба "Паркран".

— К слову, движение «Активное долголетие» тоже могут к нам присоединиться, мы были бы рады. Можем им помогать, организовать хорошую компанию и интересное времяпрепровождение, — предлагает Евгения Яновская.

Как все начиналось

Parkrun в Серпухове открыли те, кто сам занимался бегом и влюбился в этот вид спорта. Идеи генерировала Евгения Яновская, помогали воплощать их в жизнь Андрей Полуэктов, Алексей Кулабухов, Ирина Михайлина, Влад Прокопов, Иван Бакуткин, Елена Папижук, Константин Срибний. В 2019 году 19 января в Серпухове стартовал первый забег. На открытие приехали более ста человек. С тех пор любовь к бегу объединяет десятки людей каждую субботу вот уже на протяжении трех лет.

Трассу для Parkrun долго искали и выбирали, чтобы соблюсти главное условие — не должно быть пересечений с проезжей частью. Стадион «Спартак» с примыкающим бором стали идеальными вариантами. Дистанция получилась живописной: лес, природа, птицы, белки. Пейзаж прекрасен в любое время года. За три года существования Parkrun Серпухов прошло порядка 120 забегов.

17:43 — таков рекорд трассы 5 км, принадлежащий серпуховичу Андрею Полуэктову.
За три года его никто не смог опередить.
Среди прекрасной половины лидер Людмила Ходакова — дистанцию пробежала за 20:38.

Андрей Полуэктов, рекордсмен трассы. Фото из архива клуба "Паркран".

 «Детский садик бегунов»

В пандемию пробежки отменили. После был период возрождения бегового движения, многие так и не возобновили тренировки, другие переключились на иные виды активности. Но есть те, кто по-настоящему стал частью большой беговой семьи. Семья Буевичей из Липиц на протяжении трех лет являются постоянными участниками забегов. Приезжают с двумя детьми, которые пробегают дистанцию 5 км наравне со взрослыми. Все вместе уже участвуют в серьезных соревнованиях, например, трейле в «Никола Ленивце»: бегут по лесным тропам и дорогам, которые проходят в тоннелях листвы.

— Наши забеги — это «детский садик бегунов», стартовая платформа. Например, Настя Зеленская начинала вместе с нами. А сейчас бегает ультрамарафоны. В эти выходные преодолела 100 километров в арт-парке «Никола Ленивец», — подводит итог Евгения Яновская. — Протвино, Чехов, Тула, Обнинск, Москва, Подольск — Серпухов стал местом притяжения любителей бега из разных городов. Запомнился паркран-турист, который приехал в Серпухов к нам на забег из Якутска. Проникся атмосферой, оценил живописную трассу в бору.

Спорт объединяет

— Сама я бегала в Польше и Франции. В Польше был атмосферный parkrun: огромные термосы с чаем. Я попала на тематический забег в стиле 90‑х. Там были англичане, немцы, чехи — большая Пизанская башня, все общались на разных языках, но понимали друг друга: спорт объединяет, — вспоминает Евгения Яновская. — Во Франции бежала в Булонском лесу. Много слышала о нем из романов Дюма-старшего, и удалось воплотить мечту, пробежать там. В Париж приезжали на свадьбу моей школьной подруги. Мы были там три дня, всем гостям предложила поучаствовать в забеге. Незабываемые впечатления! К слову, невеста тоже бежала.
И вот что я поняла: неважно, как это называется — parkrun, 5 верст… Главное — атмосфера субботних встреч, дружба и команда единомышленников. Идея живет, несмотря ни на что.

каждая пробежка - в удовольствие. Фото из архива клуба "Паркран".

Мария Тиканова, волонтер

— Первый раз я пришла на забег в далеком 2019 году. Спустя некоторое время со мной стали ходить мои сыновья, а затем и племянники. Очень хочется собственным примером привить подрастающему поколению что-то полезное. Каждую субботу дети стартуют вместе со взрослыми и бегут 1 км. Этот забег мы называем «бегодети». На финише я делаю детям мини-подарочки — покупаю медали, шоколад, чтобы поддерживать мотивацию. И это работает! Дети всегда очень радуются своим победам, а такие призы стимулируют их на улучшение собственного результата. Очень хорошо, что наши забеги проходят в городском бору. Красота природы, воздух, пение птиц и, конечно же, белочки, которых мы тоже дружно подкармливаем. Приходите всей семьей!
 

 Елена Папижук, волонтер и тренер по бегу

— Первый раз меня позвали на паркран друзья. Было удивительно услышать, что есть бесплатный забег с фиксацией результата и реальными волонтерами, который каждую субботу организуют люди ради своего удовольствия. Хотелось посмотреть и принять участие. Первый был Наташинский паркран в Люберцах. Почти 100 участников ранним субботним утром зарядили позитивом, сразу стало понятно, что паркран — это то самое мероприятие, которое хочется посещать снова и снова.
Утро субботы объединяет — это выбор людей, позитивных, заряженных на бег, на общение о насущном за чашечкой чая из термоса.
На паркране встречаешь нужных людей, которые во время бега могут дать полезный совет, ведь опытных бегунов, марафонцев и не только на паркране очень много.
Для меня бег — это жизнь, свобода, здоровье как физическое, так и психологическое! Бег — это друзья и знакомые по всей России. Бег — это мотивация и медитация. Бег — удовольствие!
 
Семья Буевичей

— На открытие первого паркрана нас позвали местные спортсмены. До паркрана пять км мы бегали очень редко. Суббота за субботой мы стали увеличивать дистанции и бегать не только в выходной. Через несколько недель пробежали первую десятку, потом пятнашку… Совершенно неожиданно дочки, которые обычно просто нас ждали на финише, тоже пробежали свою первую пятерку.
Если нет соревнований, то мы стараемся каждую субботу в парк на встречу с единомышленниками, попить чайку с печеньками и не спеша пробежаться в компании, хотя и ехать надо в парк на машине, и за плечами уже давно не одна тысяча км, и преодолены полумарафонские и марафонские маршруты.
И совершенно неважно, что это: паркран или пять верст, главное — бег и друзья!
 
Более 60 человек каждое утро приходили на забеги в городской бор до пандемии.
 
КСТАТИ Беговой туризм появился около 10 лет назад. Цель — приехать в другой город или даже страну на забег, принять в нем участие. После — посмотреть местные достопримечательности, окунуться в культурную атмосферу места, где ни разу не был.
 
 «5 верст» — это новый отсчет. Уже готовится атрибутика: флаги, манишки для волонтеров, фишки для разметки трассы. По-прежнему результаты будут выгружать на сайт, где каждый участник сможет отслеживать свой прогресс.
Для участия необходимо один раз зарегистрироваться у нас на сайте 5verst.ru и распечатать или сохранить на телефоне свой QR-код.
 

Дата и время проведения забегов не меняется независимо от обстоятельств, названий и погоды. Организаторы ждут всех каждую субботу начиная с 11 июня в 9:00 (разминка в 8:45) на стадионе «Спартак».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: «5 верст» навсегда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру