Дарья Романова победила на первенстве России по панкратиону

— Дарья Романова — наша гордость. Она столкнулась с травмами обоих колен, но не сдалась и продолжила бороться, идти к своей цели. Победила на первенстве страны по панкратиону, несмотря на все трудности. Это доказывает ее несгибаемую волю к победе и упорство, — говорит про свою воспитанницу тренер спортшколы «Зубренок» Анатолий Чесноков.

Дарья Романова победила на первенстве России по панкратиону
Победа в финале у представительницы Самары. Фото из личного архива Дарьи Романовой.

С полной самоотдачей

Дарье Романовой 19 лет. Живет в Чеховском районе, учится в Губернском колледже на преподавателя физической культуры, параллельно получает дополнительную специальность — тренер. По окончании планирует продолжать обучение заочно и работать по специальности.

Дарья на практике в школе. Фото из личного архива.

Возможно, Дарья будет первой девушкой-тренером по панкратиону в Серпухове. Наша героиня занимается боевыми искусствами с 11 лет. Все эти годы тренируется у Анатолия Чеснокова — именно он привил ей любовь к спорту и помог встать на путь больших побед.

— Работать с Дарьей — настоящее удовольствие. Она является примером для всех спортсменов, выделяется упорством и желанием побеждать. Очень ответственна и дисциплинирована, тренируется с полной самоотдачей, поэтому работать нам легко и интересно, — рассказывает Анатолий Чесноков.

— Что помогает Дарье достигать успехов?

— Упорство и настойчивость. Она является примером для всех спортсменов, которые хотят добиться чего-то большего.

— Как Вы мотивируете Дарью?

— Говорю, что надо быть чемпионом, потому что чемпион один, а призеров много. Она может достичь всего, что захочет. Дарья сама мотивирована и уверена в своих силах, поэтому я просто помогаю ей добиваться целей.

С тренером после победы на первенстве России. Фото из личного архива Дарьи Романовой.

«Без тренировок не могу»

Даша рассказывает, что к спорту с детства приучал папа: «Наказание заменял отжиманиями», — улыбается девушка. Сначала занималась футболом, потом надоело.

— И папа предложил попробовать единоборства.

Так Даша попала в секцию рукопашного боя. Потом плавно перешла в панкратион, стала участвовать в соревнованиях. Спортивные дисциплины — смежные, есть небольшие отличия, поэтому перестроилась быстро.

— Сопротивлялась первые полгода, потом привыкла и поняла, что без тренировок не могу.

На базе в «Красных крыльях» тренируется семь лет. Шесть дней в неделю.

— Если не получается попасть на тренировку, вечером наверстываю самостоятельно: бег, бой с тенью, работа на борцовских жгутах.

Совмещать спорт с учебой непросто: приехать из Чехова в Серпухов, потом — в «Красные крылья», оттуда — домой…

— Со временем вошла в колею. Учусь до пятнадцати часов, потом весь вечер тренируюсь.

«А теперь я хочу батончик»

— Расскажи, как готовилась к первенству России?

— Сначала прошла отбор на первенстве ЦФО, немного отдохнула. Потом тренировалась без перегрузок. Пришлось обратить внимание на питание. Очень люблю злаковые батончики. Тренер всегда шутит: «Даша без батончика — это не Даша». Но за месяц приходится убирать все лишнее из рациона.

Перед соревнованиями «мешали» полтора килограмма, сгоняла, чтобы попасть в свою весовую категорию — сорок девять кг. Изучали тактики ведения боя с тренером. Но я все равно все сделала по-своему (улыбается — «МК»).

Первенство России проходило в Уфе. В соревнованиях участвовали лучшие спортсмены из 59 регионов России. Первенство стало самым масштабным в истории Федерации панкратиона России — практически тысяча участников! Поединки Даши были в последний день соревнований.

— Приходилось следить за весом, хотя в Башкирии это очень сложно. Все наслаждались местной кухней, а я кушала финики и чай.

И не зря — на долгожданном взвешивании все было в порядке.

— Чувствовала, что выиграю. Зачастую исход поединка зависит не только от подготовки, но и от настроя.

Первая соперница Дарьи была из Иркутска.

— У них сплоченная и сильная команда. Мой бой был в последний день, почти вся команда из Московской области уже разъехалась. Соперницу поддерживали активно… А я слышала только своего тренера. Но Московская область не уступила Иркутску, — улыбается Даша. — Бой я выиграла быстро с помощью болевого приема.

Через пять поединков Даше предстояло провести финальный бой с соперницей из Самары.

момент финала первенства Росии. Фото из личного архива Дарьи Романовой.

— Заметили с тренером, что в прошлом поединке эта девушка часто бросала удар правой прямой ногой в корпус. Она выходила побеждать. Счет долгое время был равный. Соперница сделала два запрещенных действия, в том числе — удары в голову. Но в панкратионе выигрывает не только самый сильный, но и самый умный. В итоге моя соперница вышла за пределы ковра. Три замечания — дисквалификация. Победа моя.

— Какие эмоции были после победы?

— Знала, что семья смотрит трансляцию моего поединка. Одержав победу, поняла, что оправдала их ожидания. И подумала: «А теперь я хочу батончик».

Невозможное — возможно

Стоит отметить, что титул чемпиона всероссийских соревнований — двойная победа Даши. Около года назад девушка перенесла операции на коленных суставах. За такой короткий промежуток успела не только восстановиться, но и доказать: невозможное - возможно.

— Как только мне сняли швы, начала делать растяжку, вставать на носочки… Брала два кирпича, ставила и поднималась по ним, как по лесенке — и так по полторы тысячи раз. Чтобы нога согнулась, приходилось привязывать грузы и поднимать — сгибать и разгибать. Когда процесс пошел, начала закачивать ноги — на это ушло все лето.

Подготовка к реабилитации после первой операции на коленном суставе. Фото из личного архива Дарьи Романовой.

Маленькими шажочками Даша шла к восстановлению. Каждый день — одно и то же. По три-четыре часа. Не жалея себя, видела цель — не видела преград. Ездила на тренировки на костылях. Брала гантели, резинки, занималась на турнике. Потом снова на костыли — и домой.

«Идите до конца»

В секции Даша — единственная девушка. Спарринги и отработки всегда проходят с парнями. С представительницами прекрасного пола  борется только на соревнованиях.

— Поединки отличаются: девушки бьют бездумно и агрессивно, первенства проходят эмоционально.

Говорит, в жизни применять приемы борьбы не приходилось, но по темным улицам гуляет спокойно. В ее копилке — более ста медалей.

— Уже не представляю свою жизнь без панкратиона.

Тренировкам девушка посвящает все свободное время. Несмотря на то, что вокруг много парней, сердце Даши пока свободно. Рассказывает, что в секции с ребятами дружеские отношения.

— Даш, что для тебя значит победа?

— Победа — когда перебарываешь себя, восстанавливаешься и идешь к своей цели — получаешь долгожданное спортивное звание. Для меня это дороже любых медалей.

По итогам первенства в Уфе Дарья получила спортивный разряд КМС по борьбе, дисциплина «Панкратион». Теперь готовится к следующему сезону.

— Впереди — лето, сборы… А потом впервые поедем на взрослый чемпионат. Будем выполнять мастера спорта! Я благодарна тренеру за веру в меня. Анатолий Михайлович — единственный, кто видит весь процесс подготовки, а не только результат — звания и награды. На соревнованиях он переживает не меньше моих родных!

Тем, кому только предстоит бороться за звания и титулы, Дарья желает верить в себя.

— Не слушайте никого, кто советует бросать спорт. И главное — идите до конца!

От всей редакции «МК в Серпухове» поздравляем Дарью Романову и тренера Анатолия Чеснокова с блестящей победой! Желаем достойных соперников, новых достижений, отличных результатов, и чтобы все мечты обязательно сбывались!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: «Чемпион один, а призеров много»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру