Областной матч по футболу состоялся в Серпухове

На поле впервые встретились ФК «ВДП» из Чехова и ФК города Серпухов — «Звезда».

На стадионе «Труд» в городе Серпухов 5 июня прошел областной матч по футболу среди игроков 2012 года рождения.

На трибунах несколько десятков зрителей, большинство из них – взволнованные родители, пришедшие поболеть за своих детей.

– Сегодня мы играем с «Чехов-Сити», судя по таблице, они сейчас много мячей пропускают, поэтому мы должны выиграть. У нас команда большая, сегодня дадим возможность поиграть каждому, всем, кто в заявке, чтобы все смогли получить игровую практику не только в играх на первенстве города, но и на первенстве в области с другими командами. Сейчас  как раз и посмотрим, как покажут себя наши «запасные» ребята,  – говорит главный тренер ФК «Звезда», Владимир Михеев.

Для команды из Чехова это первый выезд на игру в другой город, поэтому футболисты чувствуют себя более чем уверенно. Игрок под номером 8 – полузащитник команды хозяев, неторопливо завязывает шнурки на своих красных бутсах, равнодушно поглядывая в сторону противника. К нему наклоняется его товарищ, вратарь, уже надевший большие перчатки и готовый встать на «рамки», он показывает на одного из игроков команды «ВДП» и уверенно говорит: «Должны сделать их сегодня всухую», после чего игроки расходятся по своим позициям.

– Каждая победа важна, она добавляет настроения игрокам, тем более детям. Они мало смотрят на то, как они сыграли с тактической или технической точки зрения, у них своё видение. Смотрят на то, кто отдал, кто больше забил, кто лучше. Мы же оцениваем правильно ли они играют, эволюционируют ли их игра, а ребята забьют – получат удовольствие. Главное, чтобы они вели себя правильно по отношению к другой команде, потому что есть соперники сильные, после которых опускаются руки в случае проигрыша, а есть наоборот слабые, к которым точно такое нужно уважительно относится, ни в коем случае не презирать их, не смотреть на них сверху вниз, чтобы каждая сторона могла поиграть с удовольствием, – говорит Владимир Михеев.

Игроки ФК «ВДП» выглядят взволнованно, но стараются этого не показывать. Вратарь в ярко-оранжевой футболке стоит у «рамы», переминаясь с ноги на ногу, и смотрит в сторону тренера. Игроки выходят на поле, здороваются друг с другом, как старые приятели и не спеша расходятся по своим позициям. Первый свисток. Начало первого тайма. Мяч разыгран и оказывается у нападающего «Звезды». Напряженная борьба за мяч не прекращается ни на минуту, игроки-хозяева кажутся более быстрыми и увёртливыми, но команда гостей не теряет хватку благодаря технике.

На первой минуте тайма счёт открывает игрок команды «Звезда» – Степанов Роман, забивая первый гол. Крики ликующих родителей заполняют всё пространство стадиона, зрители вскакивают со своих мест с поднятыми руками и скандируют: «Звезда, вперед!».

Полузащитник «Звезды» Роман передает мяч нападающему Елисею, который без особых усилий обводит защитника и полузащитника команды из Чехова  и забивает второй гол. Не заставляет себя ждать и третий, а за ним и четвертый мяч, оказавшийся в воротах.

«Пожалйте Чехов!» – всё чаще и чаще доносится с трибун. Игра не кажется напряженной для команды хозяев, мяч практически всегда находится у них, а игра проходит у ворот противника. «Я жду хотя бы голов 20» – невозмутимо говорит мама одного из игроков своей соседке, сидящей рядом. «Ну 15 должны сделать точно» – уверенно отвечает та.

Действительно, на счету практически каждого игрока уже к  концу первого тайма, который составляет 20 минут, насчитывается по одному забитому мячу. Первый период закончился со счетом – 7:0.

Команда противников явно расстроена исходом, ребята переглядываются, нервно обсуждая игру. Их тренер выглядит спокойно и непоколебимо, стараясь поддержать и подбодрить ребят, он указывает им на их ошибки, а сразу после хвалит за положительные моменты игры. На нём простой спортивный костюм, часы, на которые он регулярно посматривает в течении матча, а в руке небольшой блокнот, в него он периодически вносит записи, после наблюдения за ходом игры.

На перерыве в 10 минут уставшие игроки внимательно слушают наставления тренеров на второй тайм, смахивая со лба капли пота. Затем заново шнуруют бутсы, вратари натягивают на свои маленькие ладошки массивные перчатки и все снова расходятся по своим позициям. Команды снова на поле. Мяч снова оказывается у команды хозяев и гол не заставляет себя долго ждать.

Мяч летит в ворота команды «ВДП» и попадает в «девятку». И вновь стадион охватывают крики болельщиков. Отцы кричат басом, мамы визжат от счастья. Почти на самом последнем ряду трибун, в руках хрупкой девушки и мускулистого мужчины, красуется плакат с надписью «Звезда,вперед». Игроки по очереди жмут руку расплывшемуся в улыбке Роману — полузащитнику, подарившему своей команде очередной гол.

Борьба становится более расслабленной для хозяев, на табло уже 12:0. Футболисты из  Чехова всё чаще вопросительно поглядывают на своего тренера. Уставший вратарь, не опускающий рук ни на секунду, готовится принимать мяч. Но нападающий «Звезды» вновь забивает гол, который в следующие несколько минут догоняют ещё три забитых в ворота мяча.

Последние минуты матча. Чехов всё ещё пытается отыграться, но безуспешно. Второй тайм заканчивается с разгромным счетом 15:0.

Победа, на первый взгляд, далась нашим футболистам несложно. Уже скоро их ждут более серьезные матчи.

– В этом году у наших футболистов маленькая турнирная таблица, но летом нас ждут сильные команды из Домодедово и Видного. Это будут самые тяжелые матчи, которые будут решать войдем ли мы в призовые места и будет ли у нас возможность идти дальше. Каждая игра, безусловно, важна и по-своему интересна, а через такие матчи, как сегодня, мы готовимся к более сложным и значимым, которые ждут нас в будущем,  – говорит главный тренер ФК «Звезда», Владимир Михеев.