В Серпухове появится новая зона для любителей экстрима

Новый спортивный объект построят в этом году в Комсомольском парке. В рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» в начале третьего квартала начнется возведение открытой скейт-площадки. 

В Серпухове появится новая зона для любителей экстрима
фото: Серпухов.ру

Она будет обустроена вместо старой, которая пользуется большим спросом у спортсменов.
При работе над проектом учли пожелания жителей. Объект будет безопасным, размещен на расстоянии от жилых домов, а прочная основа минимизирует все шумовые эффекты.

— Объект поможет молодому поколению активно проводить время и будет рассчитан как на любителей, так и на опытных спортсменов. Уверен, что новое пространство станет очередным местом притяжения нашей активной молодежи, — прокомментировал глава муниципалитета Сергей Никитенко.

Максим Мирошниченко, руководитель клуба «Экстрим» Дворца молодежи «Дружба» рассказал о возможностях новой скейт-площадки.

— Максим, насколько этот объект будет востребован в Серпухове?

— Скейт-площадка точно будет востребована. Райдеры спрашивали, когда у нас появится еще один объект, потому что первый (на стадионе «Труд» — прим.ред.) достаточно загружен. Там занимается много ребят, и порой это создает небольшие проблемы, потому что они начинают спорить, кто и как должен проехать по какой-то траектории.

— Новая площадка будет современней и уже по-другому спроектирована?

— Да. Там уже немножко другой подход: больше стрит-зон, стрит-секций, фигур для скольжения, ступеней. Одним словом, будет более универсальной. Самое главное, что проект площадки удовлетворяет всех наших экстремалов и точно будет способствовать хорошему прогрессу ребят. Один из основных плюсов — ее расположение: для большинства спортсменов центр города, Комсомольский парк — самая удобная зона.

— Максим, насколько в Серпухове развиты экстремальные виды спорта?

— Очень много спортсменов катается на самокатах, скейтбордах, BMX, роликах. Новая площадка подходит для всех направлений. На базе Дворца молодежи «Дружба» есть клуб «Экстрим». У нас занимаются более пятидесяти человек. Помимо этого, много ребят в свободное время приходят на площадку, катаются сами.

— Какие можно отметить основные плюсы: что даст эта скейт-площадка нашей молодежи?

— Площадка универсальная и подходит для всех уровней катания — от начинающих райдеров до профессионалов. Объект уникален, потому что в Подмосковье таких скейт-парков нет. Уверен, что пространство будет привлекать молодежь из других городов в наш Серпухов.

— То есть в Серпухове будет такой эксклюзив, точка притяжения?

— Да, поэтому и старались подобрать универсальный скейт-парк, чтобы и наших ребят удовлетворил максимально, и был магнитом для спортсменов из других городов. Мне кажется, теперь гостей будет еще больше.

— Скейт-площадка — сезонный спортивный объект?

— К сожалению, да. Но, тем не менее у нас сезон большой. Где-то с начала весны до середины осени. А в зимнее время стараемся ездить в крытые парки Москвы или Тулы.

По словам Максима Мирошниченко, после открытия на площадке проведут соревнования для экстремалов: «Обязательно мы будем делить зоны, то есть проводить часть мероприятий на «Труде», часть — в Комсомольском парке».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2024

Заголовок в газете: «Объект уникален: в Подмосковье таких скейт-парков нет»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру