В Международный день шахмат в серпуховском клубе состоялся турнир

В Серпуховском шахматном клубе прошел турнир в рамках программы «Лето в Подмосковье». Приурочен он был к Международному дню шахмат, который отмечается 20 июля.

28 участников из Серпухова, Москвы, Пущино и Протвино состязались в быстрых шахматах за звание лучшего. Турнир проводился в семь туров по швейцарской системе. Возраст спортсменов – от 8 до 82 лет.

Все участники в этот праздничный день были серьёзно настроены на победу. По итогам соревнований победителям вручили кубки, грамоты и медали.

Места распределились следующим образом: в возрастной группе до 13 лет победу одержала титулованная серпуховичка София Гаер, второе место завоевал Михаил Альметов. Третье место разделили Илья Елин и Константин Бесшапошников. Костя 20 июля празднует свой День рождения.

Победителем турнира во взрослой категории стал Михаил Червонный. Серебряную медаль выиграл Роман Акимушкин. Бронза – у Андрея Тарасова.

Глава Серпухова Сергей Никитенко в своем аккаунте в соцсетях отметил, что Федерация шахмат Серпухова вносит большой вклад в развитие подрастающего поколения. Среди членов городского шахматного клуба – победители первенств Центрального Федерального округа и Московской области, этапов кубка России.

Занятия шахматами спорта способствуют развитию аналитического мышления, умения просчитывать наперед тактические варианты ходов и оперативно принимать решения, а также тренируют усидчивость.

Этот интеллектуальный вид спорта становится всё более популярным, в том числе и в Интернете. Многие шахматисты участвуют в онлайн-состязаниях. При этом 2024 год, когда Федерация шахмат России празднует своё 100-летие, обещает быть интересным и насыщенным.