Ни себе, ни людям

Почему в здании, управляемом Пущинским научным центром, разместился притон алкашей?

 На днях, гуляя в Пущино, я оказалась возле общежития ПНЦ РАН в микрорайоне В, дом № 35. К общежитию примыкало красивое здание из красного кирпича с белыми балконами. Я подошла поближе и увидела, что плитка возле него провалилась, окна выбиты, а входную лестницу перегораживала развесистая береза. Расспросив местных жителей, узнала, что здание много лет заброшено, внутри собираются асоциальные элементы, выпивают. А ведь рядом находятся общежития, где живут студенты и семьи научных сотрудников.

 

Почему в здании, управляемом Пущинским научным центром, разместился притон алкашей?

 Один из молодых активистов, не пожелавший называть свое имя, снабдил меня фотографиями интерьера здания, на которых видна чудовищная картина вандализма. Коридоры и комнаты загажены, на полу разбросаны книги из школьной программы, разбитая письменная доска, расписанные пейзажами стены облупились, в некоторых местах видны следы пожара, изуродованное оборудование кухни, всюду бутылки из-под спиртного. Полуразрушенный гигантский зал с розовыми стенами, со сценой и балконами. Как все здесь когда-то было приспособлено для комфортной жизни и работы, подумала я и решила узнать историю здания.

Покопавшись в интернете, наткнулась на статью 1999 года в «Учительской газете» об экологическом лицее города Пущино. В статье речь шла о конфликте между директором лицея Ольгой Жиронкиной и муниципалитетом, который выгонял лицей из здания. Из того самого здания из красного кирпича — по адресу В-35, блок Г.

Я разыскала бывшего директора экологического лицея и вот что она рассказала. Здание было построено в конце 1980-х годов, через два года после сдачи государственной комиссии его законсервировали и затем передали пущинскому экологическому лицею. Образовательное учреждение было организовано при содействии Пущинского научного центра, институты которого входили в состав учредителей. Решение о создании принимали руководители ПНЦ во главе с академиком Александром Спириным. Он же и подписал распоряжение о передаче лицею здания по договору безвозмездного пользования, арендной платы не брали.

— В здании был абсолютно роскошный актовый зал с необыкновенной акустикой, где дети занимались театром, хореографией, музыкой, хоровым пением. Столовая, оснащенная по последнему слову техники, помещения под классы были адаптированы. Кроме того архитектурные особенности здания соответствовали педагогической концепции лицея, — пояснила Ольга Федоровна.

Каждые пять лет лицей проходил аттестацию и аккредитацию в департаменте образования Московской области. Регулярно, каждый август представители администрации города подписывали акт о готовности лицея к учебному процессу. Состоятельные попечители помогали проводить ежегодный ремонт здания и поддерживать его в хорошем состоянии. Тем не менее, лицей лишился образовательной лицензии, институты ПНЦ вышли из состава его учредителей, и в 2006 году решением администрации Пущино экологическое учреждение было ликвидировано.

С тех пор здание пустует. Администрация Пущино неоднократно пыталась забрать здание себе. Иван Савинцев, будучи на посту мэра, направлял письма с просьбами передать объект городу. Но понимания, видимо, не нашел.

Владимир Сисякин, директор ФГУП ЖЭУ ПНЦ РАН, в чьем ведении находятся общежития ПНЦ РАН, рассказал, что изначально здание предназначалось для организации студенческого быта и досуга. Там планировалось размещение столовой, актового зала, помещений для студсовета. Есть еще нижний уровень здания — подземный, где расположен центральный тепловой пункт.

По словам Сисякина, лицей закрыли в период реформы образовательной системы, когда переходили на подушевое финансирование. Детей в Пущино было мало, в школах шел недобор. Но главное то, что здание не приспособлено для проведения лабораторных работ по химии и физике — не было вытяжки. После закрытия лицея детей разделили по трем школам, а учащиеся в классах с биологическим уклоном продолжили обучение в лабораториях институтов ПНЦ. Где-то в 2007 году здание лицея передали в управление его предприятию. Будучи ФГУП, оно обязано зарабатывать. Стали искать арендаторов, но слишком тесные кабинеты им не нравились. К сожалению, защитить от вандализма здание не удалось. На охрану средств нет, а без нее внутрь постоянно кто-то проникает. Последний раз поймали ребят из 3-й школы, сдали участковому.

Учредителем ФГУП ЖЭУ ПНЦ РАН была Академия наук, а с этого года предприятие входит в состав Федерального агентства научных организаций — ФАНО. Уже изменен устав, контракт с Сисякиным находится на утверждении ФАНО. Сейчас проходит инвентаризация имущества, которым управляет предприятие. Поскольку, по словам Владимира Николаевича, заработать на здании В-35, блок Г не получается, а его содержание обходится порядка 9 млн рублей, то предприятие планирует передать его в муниципалитет. Решение будут принимать уже в будущем году.

Надо сказать, что офис директора Сисякина располагается в непосредственной близости от здания бывшего лицея, в цоколе общежития В-35. Спеша на встречу с ним, во вторник 18 ноября, я увидела, что в здании работает плотник — ремонтирует одну из дверей. Не льщу себя мыслью, что виной тому мой интерес к зданию. Однако факт остается фактом: с охраной помещений жителям общежитий будет жить спокойней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру