«Лигирион» возобновил стройку на Фестивальном проезде

Проезд к котловану на Фестивальном проезде Протвино. Фото: ПСИ
В Протвино возобновили одну из строек, остановленную общественностью и администрацией под нажимом области. ООО «Лигирион», ведущее работы на стадии котлована на Фестивальном проезде, рядом с крытыми кортами, после долгого перерыва приступило к строительству. Это заметили во вторник, 2 июня, активисты из Протвинского сообщества избирателей, которые прислали в «МК» в Серпухове» фотографии стройки. На снимках видно, что проезд к стройплощадке, проложенный со стороны улицы Архитектора Корина, разрушил пешеходную дорожку.

Представитель подрядчика ООО «Вега и К» предоставил активистам копии разрешений на проведение работ. Оказывается, что 28 апреля Дмитрий Витягловский, еще обладая полномочиями врио руководителя администрации, издал постановление № 251 об отмене своего же постановления от 20 ноября 2014 года, тем самым разрешив возобновить стройку. Информация об этом постановлении на сайте администрации отсутствует, хотя документы за № 249 и 252 опубликованы. Далее 28 мая начальник отдела по градостроительству и архитектуре Н.А. Самарин выдал подрядчику ордер на право производства земляных работ. 

Напомним, что обе фирмы ООО «Лигирион» и ООО «Вега и К» принадлежат (или принадлежали до недавнего времени) бизнес-партнерам экс-мэра Протвино Андрея Баженова. Стройку развлекательно-гостиничного комплекса они начали в сентябре 2014 года, сразу после выборов. После визита главы области, который высказался за отмену стройки, администрация города подала иск, пытаясь признать документы, разрешающие строительство, незаконными. Суд еще не вынес окончательное решение, но недавно стало известно, что с ООО «Лигирион» заключено одно мировое соглашение, а сама фирма-застройщик сменила владельцев. Условия мирового соглашения неизвестны. С 18 мая в дело вступил Совет депутатов Протвино как третье лицо и заявил собственные требования по отмене всех разрешительных документов и даже ликвидации котлована.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру