Тарифы за коммуналку в Протвино резко вырастут

Такое развитие событий ожидают председатели советов домов

 Управляющая компания жилищного фонда Протвино, МУП УЖКХ, повысит тарифы на текущий ремонт на 19%. Такой вывод сделали председатели советов домов, увидев новую структуру оплаты. Они рассказали «МК» в Серпухове» о своих опасениях.

Такое развитие событий ожидают председатели советов домов
Протвино. Фото: Александра Александрова

 МУП УЖКХ — это монополист, управляющий 142 из 150 жилых многоквартирных домов в Протвино. В 60 домах жители реализовали обязанность, закрепленную в Жилищном кодексе, выбрали советы домов и председателей советов. Именно председатели советов домов, представляющие собой наиболее активную и подкованную в законах часть жильцов, забили тревогу по поводу новых тарифов.

Узнав, что с 1 июля Московскую область ожидает повышение тарифов на коммунальные услуги в среднем на 8,5% от нынешнего уровня, они обратились в управляющую компанию с просьбой рассчитать оплату применительно к Протвино. Полученная информация их, мягко говоря, удивила. По предварительным данным, тарифы на содержание и текущий ремонт вырастут до 19%. Ни с руководством МУП УЖКХ, ни с администрацией, ни даже с местными СМИ взаимопонимания у актива председательствующих не нашлось, поэтому они обратились в нашу редакцию.

Круговая порука

Администрация — единственный учредитель МУП УЖКХ. Потому именно она выбирает руководство компании, но от решения проблем жильцов самоустраняется. А о пересмотре тарифов, проблемах оплаты придомовых территорий или передаче подвалов в управление жильцам, чтобы они сдавали их в аренду и на эти деньги ремонтировали общее имущество — подъезды, крыши и т. д., чиновники и слышать не хотят. Управляющая же компания собирает с собственников жилья деньги, а распоряжается ими по своему усмотрению, не считаясь с нуждами людей. В итоге подъезды не ремонтируются по четверть века, лифты старые, кровли протекают.

Проблема уборки придомовых территорий — одна из самых острых. В Протвино, согласно кадастровым планам, жильцам принадлежит полоска шириной 0,8 метра от стен дома, то есть фактически ничего. Все, что дальше, тротуары, газоны, — муниципальная собственность. Но платят за ее уборку — жильцы, поскольку они ей пользуются. Председатели советов домов пытались убедить управляющую компанию разделить оплату: ручную уборку оплачивают жильцы, а механизированную — городской бюджет. Дворники, кстати, стоят дороже. Но получили отказ.

И самая острая проблема — текущий ремонт общедомового имущества. Подъезды, окна, крыши во многих домах не ремонтировались, наверное, с советского времени, хотя плату жители вносят регулярно на протяжении всех лет, без перерыва. Это означает, уверены председатели советов домов, что деньги, собранные на текущий ремонт, не работают, а управляющие компании (до ноября 2013 года в городе работало МУП ЖКХ, которое было признано несостоятельным) все эти годы занимаются приписками.

Рост тарифа

Председатели советов домов не раз ходили к директору МУП УЖКХ Сергею Королеву. Он заступил на должность в начале декабря 2014 года, и общественники рассчитывали найти у него понимание, но тщетно.

Представители собственников квартир пытались объяснить, что деньги, которые платят жильцы на содержание и текущий ремонт, не работают. На Фестивальном, 9, за последние 27 лет отремонтировали два подъезда, сделали действительно большой объем работ, но жильцы теперь должны управляющей компании около 400 тысяч рублей, хотя средства на ремонт вносили все эти годы регулярно.

Итогом последних двух встреч стала новая структура платы за услуги по содержанию и ремонту, которую введут в действие с 1 июля 2015 года.

Члены инициативной группы показали структуру платежа, переданную им из МУП УЖКХ, на примере дома № 9 по Фестивальному проезду. Сумма оплаты за услуги по содержанию и ремонту стала меньше: если с 1 января 2015 года она составляет 28,31 за кв.м, то с 1 июля — 27,89. Казалось бы, здорово. Но смотрим внимательнее: в строке «Текущий ремонт» стоит ноль. По их словам, директор Королев предложил поставить сюда любую цифру, какая нужна собственникам. Совет дома подсчитал, чтобы провести ремонт подъездов в течение следующих 3-5 лет, нужно платить по 8 рублей за кв.м в месяц. Тогда сумма увеличивается на 26%! С таким приростом средние 8,5% по Московской области, о которых говорили чиновники, уже никак не получатся.

И еще одно ноу-хау изобрел Королев после переговоров с председателями советов домов. В новой структуре оплаты он убрал разделение на ручную и механизированную уборку. Теперь тариф один на все: уборка мест общего пользования. Какая доля в этом тарифе на уборку придомовой территории, поди догадайся. А значит, собственникам будет теперь затруднительно заключить трехсторонний договор.

Это лишь несколько проблем, с которыми пытаются разобраться активисты. А за годы общественной работы у председателей советов домов их накопилось огромное количество. К примеру, нет обоснования доли на содержание управляющей компании в тарифах. Цифры берутся, вероятно, с потолка. В любом случае, тарифы ЖКХ и в целом работу коммунальщиков представители собственников считают непрозрачными.

Почти весь жилой фонд в городе частный, муниципального жилья очень мало, поясняют они. Но система управления осталась прежней — советской, рассчитанной на работу с государственным имуществом. Собственник квартиры присутствует в этой системе лишь номинально, а реально его мнение никто не учитывает. Управляющая компания и администрация диктуют собственнику тарифы. И в этом состоит серьезная юридическая коллизия: Жилищный кодекс дает собственнику жилья широкие права и обязанности, но реально контролировать работу коммунальщиков возможности нет.

Грядет банкротство МУП УЖКХ?

Общественников взволновала также информация о больших долгах МУП УЖКХ, которые следуют из финансовых отчетов за 2014 год. Отчеты опубликованы на сайте управляющей компании. В пояснительной записке сказано, что балансовый убыток предприятия на 31 декабря 2014 года составил 20 млн 522 тысяч рублей. Кредиторская задолженность — 125 млн 644 тысяч рублей, из них львиная доля — долг поставщику энергоресурсов ОАО «ПРОТЭП» (97 млн 187 тысяч). Председатели полагают, что готовится либо банкротство управляющей компании, либо ее поглощение ОАО «ПРОТЭП».

В подтверждение своих слов, они ссылаются на интервью руководства МУП УЖКХ и «ПРОТЭПа», опубликованное в городской газете «События» 27 марта 2015 года. Оба руководителя заявляют, что банкротство — не лучший вариант, а выгоднее создать частно-государственное партнерство. Тем не менее ОАО «ПРОТЭП» подало иск к МУП УЖКХ о взыскании долга 23,8 млн и пени 2,2 млн в Арбитражный суд Московской области, 29 мая 2015 года суд вынес решение иск удовлетворить. Теперь, если в течение трех месяцев МУП УЖКХ не оплатит долг, ОАО «ПРОТЭП» вправе подать иск о признании его несостоятельным. К тому же в суде слушается и второе дело ОАО «ПРОТЭП» к МУП УЖКХ — о взыскании долга в 5,3 млн рублей. Его тоже скорее всего удовлетворят.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру