Наукограду грозит внешнее управление?

Жители Протвино поставили властям ультиматум

 Доклад врио руководителя администрации Протвино Александра Козырина-Гаака перед жителями закончился народным вече. Жители один за другим брали слово, задавали вопросы, критиковали чиновников и депутатов. Мнение было единодушным: город не управляем, нынешняя власть бездействует, и с этим нужно заканчивать.

Жители Протвино поставили властям ультиматум
Выступление жителей после доклада А.В. Козырина-Гаака 22 июня 2015 года. Фото: Надежда Пирогова

 Конфликт ветвей власти

Александр Козырин-Гаак получил от депутатов полномочия на руководство администрацией 6 мая, после долгого и мучительного противостояния с Дмитрием Витягловским. Не прошло и двух месяцев, и теперь депутаты подняли вопрос об отставке уже второго врио. Его судьба решится 23 июня на внеочередном заседании.

Предвидя такой поворот событий, нынешний врио решил отчитаться перед жителями о социально-экономической ситуации в городе. Доклад состоялся 22 июня в конференц-зале администрации. Здесь и выяснилось, что у него конфликт с главой Протвино Валерием Борисовым. А ведь ровно месяц назад оба они давали совместное интервью нашей газете, позировали («Дорогу осилит идущий», номер от 20.05.2015). Чем заканчиваются конфликты с главой города, все уже уяснили на примере первого врио.

Как пояснил присутствовавший на докладе заместитель врио Сергей Поярков (ранее курировал Протвино в ФСБ), некие лица поставили руководству условия: либо заместителями становятся нужные люди, либо полномочия врио отзывают через Совет депутатов. По его словам, давление на администрацию усилилось в День города с помощью каких-то «чеченцев». Кроме того, сообщил Поярков, какая-то фирма, прикрываясь именем главы города и даже выше — главы региона, занимается на карьере коммерцией. Никаких инвестпроектов на карьере в администрации не согласовывали, поэтому деятельность эту считают незаконной.

Прокомментировать информацию Сергея Пояркова Валерий Борисов не мог, так как на докладе его не было — в этот день он находился в отъезде.

Жители также узнали, что в муниципальных унитарных предприятиях города назначена аудиторская проверка. В МУП «Квар» сменилось руководство — уволен Олег Ломакин. На очереди — руководитель МУП «УЖКХ» Сергей Королев.

Трое заместителей главы администрации — Евгений Клименко, Юрий Романенко и Александр Квашин — находятся на больничных. Это излюбленный в городе способ пересидеть проблемы, которым не брезговал, кстати, и новый врио. Четвертый же зам — Дмитрий Витягловский — аккурат в этот день уволился.

Вопросы без ответов

Много еще леденящих душу подробностей вылилось на головы слушателям: о том, что Козырин-Гаак не устраивает своих родственников в администрацию (в Протвино живет только его сестра); что земля под открытым рынком не была оформлена в муниципальную собственность и теперь ей распоряжается область; как происходил рейдерский захват «ПРОТЭП» с помощью одеял на заборе; кто такой Иноятов; как ГУТП дестабилизирует обстановку в городе; почему депутаты срывают заседания; как происходили выборы Баженова и тому подобное. Большинству это грязное белье и скелеты в шкафах были неинтересны. Люди пришли на доклад задать властям свои наболевшие вопросы, с которыми они уже почти год ходят по чиновникам. Почему закрывают рынок в городе, и где теперь торговать мелким предпринимателям? Когда решат проблему дома на проезде Сахарова, 2, где на днях чуть не отключили воду и электричество? Там живут 120 семей, но из-за банкротства застройщика они не могут оформить квартиры в собственность, а значит, не могут оплачивать коммунальные услуги. Почему продолжается стройка на Фестивальном, хотя сам губернатор ее запретил? Почему растут тарифы ЖКХ? Ни на один из этих вопросов ни Александр Владимирович, ни его зам не ответили по существу.

Депутат Елена Мочалова пояснила, что ни одно из обещаний, данных Совету в день возложения обязанностей, Козырин-Гаак не исполнил. Среди них значились и пресловутый котлован на Фестивальном, и новый корпус жилого дома на Сахарова, 2. Кроме того, врио обещал согласовывать кадровые решения с Советом депутатов, но обещание нарушил.

Работайте или уходите

Между тем терпение представителей общественных организаций города лопнуло, смотреть безучастно на происходящее во власти они больше не могут. Николай Поправко из Совета ветеранов атомной промышленности Протвино не увидел главного: как власти собираются выйти из экономического кризиса. Жители ожидают позитивных результатов, а не жалоб на все и вся. По его мнению, взаимопонимание между исполнительной и представительной властями отсутствует, и поэтому успешной работы не будет.

— Наш Совет ветеранов атомной промышленности посмотрел вот это все хозяйство, изучил ваши интервью, и пришел к выводу что, если в ближайшее время не будет поставлена точка в этом деле, мы обращаемся к губернатору о введении внешнего управления, — сказал Поправко.

Его поддержал Анатолий Мысник из профсоюза и совета ветеранов ИФВЭ. Он озвучил точку зрения сотрудников института.

— Давайте оглянемся назад. Уже девять месяцев работает новый состав мэрии. Раздрай не прекращается. Это не устраивает градообразующее предприятие, где работают 1800 человек. … Пора приходить к консенсусу. Мы вас наняли в мэрии, платим вам зарплату, решайте проблемы.

Только обращаться к губернатору в данном случае Мысник считает бесполезным. Один раз от него уже приходила помощь — Витягловский. Спасибо, больше не надо. И в Протвино найдутся достойные кандидаты, только надо работать засучив рукава, проблем накопилось много.

В каких случаях вводят внешнее управление

Внешнее управление в муниципалитетах регулируется законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 75. Временное осуществление органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления

1. Отдельные полномочия органов местного самоуправления могут временно осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации в случае:

1) если в связи со стихийным бедствием, с катастрофой, иной чрезвычайной ситуацией представительный орган муниципального образования и местная администрация отсутствуют и (или) не могут быть сформированы в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств, определенная в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, превышающая 30 процентов собственных доходов бюджетов муниципальных образований в отчетном финансовом году, и (или) просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих бюджетных обязательств, превышающая 40 процентов бюджетных ассигнований в отчетном финансовом году, при условии выполнения бюджетных обязательств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в отношении бюджетов указанных муниципальных образований;

3) если при осуществлении отдельных переданных государственных полномочий за счет предоставления субвенций местным бюджетам органами местного самоуправления было допущено нецелевое расходование бюджетных средств либо нарушение Конституции Российской Федерации, федерального закона, иных нормативных правовых актов, установленные соответствующим судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру