В лауреаты затесались "маниловы"

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

На прошлой неделе были подведены долгожданные результаты губернаторской премии «Наше Подмосковье», которая вот уже третий год шагает своими гигантскими шагами по городам и селам Московской области. Да, инициатива Андрея Воробьева стала прекрасной возможностью для неравнодушных людей, желающих сделать свой родной край прекрасным и современным, рассказать на всю область о своей работе. А тут еще тебе за твой труд скажут простое и необходимое «спасибо».

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове" Яны Киблицки

Но это в теории… На практике же, как у нас это умеют делать, добрую идею замалевали, замордовали и оплевали. В итоге, не успели люди уверовать в справедливость, как раз — и обломали крылья.

Если быть объективным, то найти интересный и достойный проект в числе участников этого года было очень сложно. Презентации утренников с детских садов, селфи-самолюбование, и красивые, не подкрепленные фактами слова… достойные проекты, которых к слову было немало, попусту затерялись в числе этих бесконечных «пустышек». Что там говорила организатор проекта Ирина Плещеева: «Цель конкурса — выявить, отметить, поддержать не намерения, а дела»? Смешно. По какому принципу оценивались проекты, кто именно входил в состав экспертного совета — говорить сейчас об этом уже бессмысленно. Обидно другое, что лауреатами премий в большинстве своем стали обыкновенные, мягко говоря, Маниловы и Остапы Бендеры. В итоге получается, что большая часть 180 миллионов областных денег (!), ушли не на развитие Подмосковья, а на сомнительные цели.

Вот, к примеру, банковский служащий Людмила Климчукзакрыла восемь подпольных казино, а Борис Федоров бесплатно оказал и продолжает оказывать юридические услуги всем ветеранам, а серпуховичка Людмила Кучина организовала клуб фиалок… Это только некоторые проекты лауреатов премии. Правда, никакого документального подтверждения работы, которая, якобы, проводится, не представлено. И я, как человек по роду профессии знающий о многих «движухах» в городе, к сожалению, об этих клубах, юридических приемных, и уж тем более о громких разоблачениях игорного бизнеса не слышала.

Зато знаю о титаническом труде Юлии Собец, и о ее проекте «Афган, ты — память и боль моя!». Знаю о замечательных проектах Оли Баутиной… реальных, полезных, живых. Один из них — «Электронный журнал «Мы вас помним», который очень полюбили серпуховичи. Наслышана и о Светлане Наумовой, которая на месте пустыря создала со своими единомышленниками детскую площадку… и о многих других общественниках, работа которых так и не была оценена.

Налицо — показуха, необъективность, маниловщина и очковтирательство регионального масштаба. Такая ситуация наблюдается не только в Серпухове, но и по всему Подмосковью. Но не думаю, что об этом знает Андрей Юрьевич Воробьев. Скорее всего, окружение ему доносит информацию совсем иную, и в ином свете. От этого радужная сказка с семью принципами губернатора становится какой-то грустной.

Однако… однако для того человека, чье сердце горит делать добро, созидать прекрасное и строить светлое будущее, пожалуй, не нужны никакие премии. Он будет продолжать идти своей дорогой без всяких поощрений. Идти и верить, что когда-нибудь за его труд просто кто-то скажет «спасибо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 16 декабря 2015

Заголовок в газете: Региональная маниловщина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру