Оценку главе Серпухова ставить рано

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

Нельзя сказать, что был аншлаг, но отчет главы за прошедший год желали услышать многие. Поэтому просторный отремонтированный зал заседаний горсовета был полон журналистами, руководителями различных ведомств и подразделений, простыми горожанами.

Реплика главного редактора еженедельника "МК" в Серпухове"

На самом деле 2015-й был непростым годом для всех. Многим депутатам предыдущего Совета по различным причинам пришлось освободить места в местном парламенте. Туго пришлось господину Залесову, которого по решению суда (все же справедливость существует) отправили «к кошкам» на Московское шоссе, дом 51. Ну и совсем нестерпимо стало местной бизнес-элите, которая в одночасье потеряла и сомнительные заказы, и халявные участки городской земли от администрации. И все же больше всего досталось новой команде управленцев: пока журналисты промывали косточки новому и.о. главы с его замами на предмет их географической принадлежности, тем приходилось вычищать авгиевы конюшни, которые за последние четыре с половиной года правления предыдущего руководителя пришли в полную негодность. Потому было бы неправильно ожидать от обновленной городской власти какие-то высокие показатели. И все же… согласно цифрам и данным статистики в Серпухове сделано действительно многое.

Мы можем много рассуждать, спорить и дискутировать на тему: «хороший глава», «плохой глава». Однако, глядя на то, что за каких-то полгода здание городской администрации из сарая превратилось в цивильное учреждение — чувствуешь уважение к действующей власти. Конечно же, много вопросов остается по поводу благоустройства городских территорий, здравоохранения, образования, много проблем с рабочими местами для серпуховичей, которые в основной своей массе вынуждены каждый день ездить на работу в первопрестольную. Но и Москва же не сразу строилась, а уж Серпухов… до сих пор строят. Да, а в некоторых околополитических кругах упорно говорят, что Серпухов, после неудачных предыдущих управленцев, стал некой испытательной площадкой на профотбор: справишься — пойдешь дальше, не справишься — пеняй на себя. Наверное, в этом есть что-то правильное.

И все же, если быть объективным, пока рано давать какие-либо оценки ни новой администрации города, ни депутатам Совдепа — слишком мало прошло времени. Первые плюсики или минусики можно выставлять лишь к середине выборного срока, то есть в нашем случае через два года. Так что хочу пожелать набраться нам всем терпения, запастись объективностью и просто дождаться середины 2018-го. А этот год, что-то мне подсказывает, будет очень интересным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Удовлетворительно, без оценок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру