Выбирать глав смогут только в поселениях

Законопроект комментирует адвокат Эдуард Мусин, житель Оболенска

Губернатор внес законопроект в Московскую областную думу «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московский области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области». См. подробнее нашу статью "Глав городов и районов в Московской области предлагают назначать". Законопроект рассмотрят депутаты в апреле, и с большой вероятностью он будет принят. 

Мы обратились за комментарием к адвокату Эдуарду Мусину, жителю Оболенска, который не раз предупреждал о возможности такого поворота событий. См. статью "Депутаты Оболенска решили вернуть прямые выборы главы".

Законопроект комментирует адвокат Эдуард Мусин, житель Оболенска
Выборы главы Оболенска депутатами из своего состава. 27 октября 2015 года

В соответствии с законом Моск. обл. № 55/2014-ОЗ глава Оболенска безальтернативно избирается Советом депутатов из своего состава и исполняет полномочия председателя Совета депутатов. Руководит администрацией в этом случае, так называемый сити-менеджер, избираемый депутатами из числа кандидатов по результатам конкурса.

Конституционный суд в Постановлении от 01.12.2015 года №30-П указал, что законы субъектов РФ не могут ограничить возможность предусмотреть в уставах городских и сельских поселений избрание главы на муниципальных выборах, а также самостоятельно определить место главы в структуре органов местного самоуправления.

Во исполнение данного постановления, губернатор внес законопроект № 1159па, согласно которому в городских и сельских поселениях устанавливается альтернативная модель избрания главы: либо на муниципальных выборах, либо депутатами из своего состава. Таким образом, каждое поселение будет само определять, какой из этих двух вариантов им применять в соответствии со своим уставом. Оболенск свой выбор уже давно сделал: согласно действующему уставу, глава избирается на муниципальных выборах и руководит администрацией.

В соответствии со статьей 79 №1 ФКЗ «О Конституционном суде» позиция Конституционного суда подлежит учету правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления Конституционного суда РФ. Таким образом, приводить устав в соответствие с законом № 55/2014-ОЗ не требуется, тем более, с учетом того, что этот закон будет отменен уже в самое ближайшее время.

Избранная из числа депутатов глава Оболенска Татьяна Ефремова будет продолжать работать до истечения срока своих полномочий в 2017 году и вступления в должность вновь избранного на муниципальных выборах главы. Это при условии, что депутаты не примут поправки в устав, отменяющие прямые выборы. Заседание Совета депутатов, где планируется рассматривать этот вопрос, состоится 24 марта.

Возможны и корректировки нового законопроекта, в которых предусмотрят другие варианты избрания главы, но в любом случае, какие бы варианты не вводили, прямые выборы должны быть обязательно, учитывая позицию Конституционного суда.

Также возможны корректировки в отношении тех городских поселений, «которые по степени концентрации возложенных на них публичных функций и задач, по своему характеру имеющих государственное значение, сопоставимы с городскими округами» (цитата из Постановления Конституционного суда, резолютивная часть, абзац 2). К примеру, в поселении есть речной порт или транспортный узел и т. д. В таких поселениях возможно применение безальтернативного варианта избрания главы. В этом случае, должен быть принят отдельный закон, в котором будут закреплены критерии, определяющие городские поселения, в которых возможно применение безальтернативной схемы. Вряд ли Оболенск можно будет отнести к таким поселениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 23 марта 2016

Заголовок в газете: Законопроект комментирует адвокат Эдуард Мусин, житель Оболенска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру