В Пущино намерены создать Федеральный исследовательский центр

На днях академические институты биологического профиля, расположенные в Пущино, подписали соглашения о намерениях с целью создать Федеральный исследовательский центр (ФИЦ), подчиненный ФАНО. Как стало известно «МК» в Серпухове», соглашение подписали не все девять институтов. В ФИЦ не намерены входить Институт белка РАН и филиал Института биоорганической химии РАН. Пущинская радиоастрономическая обсерватория останется филиалом ФИАН, а Институт математических проблем биологии, получивший в этом году новое здание, станет филиалом Института прикладной математики им. Келдыша в Москве.

Создание ФИЦ дело небыстрое. Заявку на объединение пущинских институтов будут рассматривать в РАН, затем в ФАНО. Руководителем пущинского ФИЦ на переходный период, вероятно, станет академик Анатолий Мирошников. На пост директора объединенной структуры прочат Игоря Белецкого, недавно избранного директора ИТЭБ РАН.

Федеральный исследовательский центр — это новая структура научных организаций, которую образуют путем слияния юридических лиц. В рамках реформы академической науки из 750 научных институтов ФАНО планируют создать всего 150, большинство который будет в форме ФИЦ.

На данный момент созданы два ФИЦ: «Фундаментальные основы биотехнологии» и «Информатика и управления». Еще один ФИЦ создают на базе Красноярского научного центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру