Инсулиновый завод в Пущино снова откладывается

Фирма «Нацимбио» отказалась от покупки фармацевтической компании «Биоран», которая планировала построить завод по производству инсулина в Пущино (Южное Подмосковье), сообщает «Форбс». «Нацимбио», будучи дочерним предприятием госкорпорации "Ростех", поручили запустить собственное производство инсулина в России, чтобы обеспечить лекарственную безопасность страны. Для этой цели выбрали компанию «Биоран» (владелец Армен Сагдян), владеющую лицензией на генно-модифицированный человеческий инсулин, созданный в ИБХ РАН еще в советское время. Однако, как пишет издание, такой инсулин уже устарел, и нужно думать о создании предприятия по выпуску его аналогов — инсулинов продленного действия.

Напомним, что в конце прошлого года Владимир Путин издал поручение проработать вопрос о строительстве инсулинового завода в Пущино. Там находится филиал ИБХ, там же на территории технопарка компанией «Биоран» был арендован участок под строительство завода на 49 лет. Но идея так и не была реализована, а администрация Пущино теперь пытается расторгнуть с "Биоран" договор-аренды.

Рынок инсулина в России поделен между зарубежными производителями и локализованными производствами, выпускающими инсулин из покупной зарубежной субстанции. Единственное рыночное производство инсулина полного цикла из собственной субстанции расположено в Оболенске (Серпуховский район) — это завод «Герофарм». Сейчас он занимает 10% рынка инсулина в стране и планирует довести долю до 25%. Изначально «Герофарм» владел лицензией на формулу субстанции производства ИБХ РАН, которую в последствии модифицировали. Небольшое опытное производство инсулина есть в Москве у ИБХ РАН, но он устарело и не имеет потенциала роста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру