В Оболенске экстренно созывают Совет депутатов

Совет депутатов Оболенска соберется на внеочередное заседание 17 мая в 17 часов в связи необходимостью срочно внести поправки в устав городского поселения. Как стало известно "МК" в Серпухове", устав Оболенска снова не приняли в областном Минюсте, предложив внести ряд изменений. Они касаются порядка избрания главы городского поселения из состава действующего совета депутатов. Этот порядок определен действующими законами Московской области, а именно № 55/2014-ОЗ «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Московской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Московской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Московской области» и законом № 35/2015-ОЗ, который отменил в Оболенске прямые выборы главы на муниципальных выборах и предписал безальтернативный способ избрания — депутатами из своего состава.

Согласно регламента, любые изменения в проект устава городского поселения должен обсудить и принять Совет депутатов, а срочность связана с тем, что, возможно, уже в июне никакие изменения вносить в устав не понадобиться, а значит, главу Оболенска придется избирать снова, только уже на прямых выборах. Дело в том, что из-за постановления Конституционного суда, оспорившего законность безальтернативного способа избрания главы городских и сельских поселений, указанные выше законы Московской области будут менять. Отменяющий их законопроект уже прошел первое чтение в Мособлдуме. Если новый законопроект будет принят, то поселения смогут сами выбрать способ избрания главы, а вот города и районы такого права лишаться - их глав можно будет только назначить по конкурсу. 

Татьяну Ефремову избирали депутаты из своего состава, что соответствовало законодательству, но противоречило уставу Оболенска. Устав до сих пор не изменен, и чтобы легитимизировать избрание главы, депутаты спешат утвердить в нем изменения. Впрочем, еще 24 марта депутаты клятвенно обещали жителям, что тут же вернут в устав норму избрания главы на прямых выборах, как только новый законопроект будет утвержден Мособлдумой, а № 55/2014-ОЗ отменен. Они даже приняли резолюцию с гарантиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру