Медики в Протвино не будут бастовать

Забастовки в Протвинской городской больнице не будет. Об этом «МК» в Серпухове» сообщили в профсоюзе работников здравоохранения Серпухова, руководство которого в курсе ситуации слоившейся в медицинском учреждении соседнего города. Не так давно в больнице Протвино группа сотрудников, не являющихся медиками, объявила о создании еще одной первичной ячейки профсоюза, однако соответствующего юридического статуса у них нет. Тем не менее создавшие профсоюз сотрудники объявили о забастовке, которую намерены начать, якобы, 11 июня. По сведениям серпуховского профсоюза, коллеги-медики их не поддерживают, вступать в новую первичку не хотят, тем более, что забастовка в больнице противоречит этике поведения медиков.

В Протвинской больнице уже давно функционирует официальная профсоюзная организация работников здравоохранения, включающая в себя около половины сотрудников учреждения.

Не секрет, что сфера здравоохранения Московской области находится в затяжном кризисе, в том числе финансовом. Во многих учреждениях прошла оптимизация, урезан бюджет, прошли кадровые перестановки. Протвинская больница с начала года перешла из муниципального управления под юрисдикцию областного Минздрава, но это не помогло. На больницу поступают жалобы от жителей, о чем на прошлой оперативке сообщил руководитель администрации Протвино Георгий Мущак. Александр Губер, исполнявший обязанности главврача на период больничного Зои Нерадовской, заявил, что «ситуация с горбольницей очень серьезная. Кредиторская задолженность нарастает как снежный ком. Она не только не компенсируется теми средствами, которые мы зарабатываем, но каждый месяц увеличивается на 7-8 миллионов».

По сведениям «МК» в Серпухове», сложилась критическая ситуация с обеспечением учреждения необходимыми медицинскими средствами. На фоне этого на главного врача больницы наложен административный штраф по результатам проверки областной КСП, а материалы о нарушениях в сфере распоряжения бюджетными средствами переданы в федеральные органы.

Также по нашим сведениям, на днях в протвинской больнице состоялись несколько совещаний с участием представителей областного Минздрава, которые пытаются урегулировать проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру