Калужские фермеры загрязняют Протву

Обнаружен слив удобрений в реку

Тепличное хозяйство ООО «Шыр-Шыр» хранит химические удобрения на берегу реки и сливает их в воду в непосредственной близости от Протвино. Это выяснили местные жители, которые побывали на ферме. В тоже время руководитель администрации Тарусского района, в чьих границах находится данная земля, экологические нарушения со стороны предприятия отрицает.

Обнаружен слив удобрений в реку
Насос качает воду из Протвы для полива овощей

ООО «Шыр-Шыр» арендовало 60 га земли в излучине реки Протвы, прямо напротив СНТ «Скала 1-3». Еще прошлой осенью предприятие развернуло там сельхозработы. Сейчас на непаханных ранее заливных лугах устроены несколько полей с овощами, порядка 15 теплиц, бараки для проживания работников, что-то типа гаража и склада, хозяйственные постройки, а также построен протяженный забор вдоль берега. Протвинцев соседство с фермой обеспокоило и они начали жаловаться в администрацию города.

Вежливый визит

Рано утром 15 июля двое жителей Протвино, депутат Роман Фурцев и гражданский активист Сергей Кочетков, встретились с руководителем администрации Тарусского района Евгением Мальцевым по вопросу деятельности ООО «Шыр-Шыр». При встрече присутствовали двое журналистов, включая корреспондента «МК» в Серпухове».

— Вам собачек негде выгуливать? — поинтересовался у посетителей Евгений Мальцев и начал расписывать, как он боролся с коррупцией в районе.

— Я здесь 10 лет работаю. Я остановил вывоз песка с карьера «Валентина» ценой своего здоровья. Там боялись бандитов, а я не боюсь.

— Но мы представляем не бандитов, а гражданское общество, — уточнил Сергей Кочетков.

— Если я бандитов не испугался, то гражданского общества тем более, — отрезал чиновник.

— Вы избираетесь гражданами.

— Гражданами Тарусского района.

— Не забывайте, что мы все — граждане РФ.

Эта небольшая перепалка отрезвила чиновника, и тогда Роман Фурцев обстоятельно пояснил, что арендованная ООО «Шыр-Шыр» земля входит во второй пояс зоны санитарной охраны Калужского водозабора (далее — второй пояс ЗСО КВ) и это недопустимо, потому что служит источником экологической опасности.

Калужский водозабор представляет собой 17 артезианских скважин, пробуренных к тарусско-михайловскому горизонту — единственному источнику питьевой воды для Протвино и Кременок. Распоряжается водозабором АО «ПРОТЭП». Геология района такова, что в этот горизонт, находящийся здесь на глубине от 6 до 20 метров, проникают грунтовые воды с дневной поверхности вместе с загрязнителями. Об опасности загрязнения водозабора более 22 лет назад писал Петр Окулов в серии статей «Коктейль из под унитаза». Роман Фурцев сообщил, что в новейшей истории Протвино дважды случались экологические бедствия из-за загрязнения почв навозом и мазутом в районе ручья Сухейка.

Вот почему в 1998 году Государственным специализированным проектным институтом был подготовлен и утвержден проект ЗСО КВ, охватывающий водосбор ручьев Боровны и Сухейки. Южная граница второго пояса ЗСО КВ как раз проходит по реке Протве, а восточная захватывает территорию ИФВЭ и СНТ «Скала 1-3». Согласно проекта, на территории ЗСО запрещена рубка леса, кроме санитарной, а при сельхозработах запрещено использовать ядохимикаты и удобрения. Поскольку в ЗСО попали угодья колхоза им. Ленина, то для него сделано исключение со строгими ограничениями: «органические удобрения вносить только в твердом виде, под запашку, с целью недопущения смыва в реку Протву».

Границы поясов ЗСО КВ и режим его охраны установлены в постановлении «трех глав» от мая 1999 года. На нем визы мэров Протвино, Кременок и главы администрации Жуковского района. Подписи главы администрации Тарусского района, чьи земли, судя по описанию проекта и карте, также оказались в пределах ЗСО Калужского водозабора, на документе нет. Почему так получилось, неизвестно. По словам Романа Фурцева, это не смог пояснить и Сергей Вылегжанин, в то время представитель Госсанэпиднадзора. Тем не менее, по мнению депутата, это не избавляет Тарусский район от исполнения постановления, поскольку оно подписано представителем Калугаприроднадзора.

Евгений Мальцев с помощниками выслушали протвинцев, взяли документы по Калужскому водозабору, подчеркнув, что никакой проблемы в работе ООО «Шыр-Шыр» они не видят. Напротив, благодаря этому предприятию увеличено производство овощей в районе. По их словам, предприятие не раз проверяли Росприроднадзор Калужской области и другие надзорные органы. Фирма оштрафована за нарушение миграционного законодательства РФ, поскольку на ее территории обнаружены нелегальные мигранты. Сам Мальцев также выезжал на место, но ничего противозаконного не заметил. Заказник «Таруса» расположен в пределах Жуковского района, а значит, не затронут деятельностью тепличного хозяйства.

Что касается второго пояса ЗСО КВ, то о нем Тарусскому району ничего не известно. При сдаче в аренду земли муниципальные чиновники руководствовались только имеющимися в их распоряжении документами. Мальцев сообщил, что ни ему, ни в администрацию села Волковское, на чьей земле работает ООО «Шыр-Шыр», писем от администрации Протвино и жителей не поступало. Но посетители усомнились в его искренности, поскольку такие письма были. К примеру, Георгий Мущак еще в ноябре 2015 года писал главе администрации СП «Село Волковское» Е.П. Поляковой о проблеме ЗСО КВ и разливах. «Данный земельный участок находится в зоне затопления паводковыми водами р. Протвы. По данным отдела по территориальной безопасности Администрации города Протвино паводковый уровень р. Протвы достигает значений 116,9 м (2013 год), что не позволяет в данной зоне размещать любые объекты», говорится в письме администрации. Вот только наших соседей экологические проблемы Протвино не волнуют.

— Когда губернатор Калужской области приезжал в Тарусу на празднование 770-летия города, он сказал мне: молодец, занимайся сельским хозяйством, у тебя здесь слабое место. Если никакие нарушения не найдены, то этот кусок земли, который принадлежит Тарусскому району, будет эксплуатироваться по целевому назначению, то есть под сельхозпроизводство, — подытожил Евгений Мальцев.

По его словам, если будет запрос от предпринимателей, то в аренду под овощи сдадут еще 60 га, расположенных там же, у «Скалы».

«Я запрещаю снимать»

Посетители предложили Мальцеву вместе съездить на предприятие, чтобы лично увидеть нарушения, но он отказался. По его словам, полномочия контроля и проверки находятся у надзорных органов, а у него их нет.

На этом разговор с муниципальными чиновниками Тарусского района закончился. Только не ждите документальных фотографий с места события. Их нет, спасибо господину Мальцеву, который безо всякой мотивации запретил проводить фотосъемку в его кабинете. Тем самым чиновник воспрепятствовал законной деятельности журналистов, а заодно грубейшим образом нарушил статью 3 антикоррупционного законодательства, декларирующую «публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и статью 3 Федерального закона об информации, которая провозглашает «открытость информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и свободный доступ к такой информации, кроме случаев, установленных федеральными законами». Федеральные же законы охраняют только тайну личной жизни и государственную тайну. Ни того ни другого в кабинете сити-менеджера Тарусского района на момент нашего визита не было, иначе мы бы заметили.

Слив засчитан

Из администрации Тарусского района мы отправились на берег Протвы, туда, где раскинулось хозяйство ООО «Шыр-Шыр». Время было обеденное, и работники фермы сидели за столом. На наше появление они реагировали спокойно, осмотру территории не мешали. Обходя поля и теплицы по берегу Протвы, мы заметили небольшой трактор, а рядом, прямо на голой земле, бочку с ГСМ. Явное нарушение СанПиН 2.1.4.1110-02, которые запрещают складирование ГСМ в пределах второго пояса ЗСО.

Отчетливо слышен звук работающих насосов, которые качают воду из реки для полива. Спускаемся к берегу и видим разлив мазута на земле и сток в реку. Вокруг разбросаны пустые мешки из под химических удобрений — кальциевая селитра и азофоска. Натюрморт завершают три бочки, полные разведенной химии. А ведь использование удобрений здесь запрещено. У второго насоса картина еще хуже. К обрыву реки по траве тянется белесый след — удобрения явно сливали в Протву. Это безобразие зафиксировано на фото, которые мы направим в федеральный и региональный Росприроднадзор.

Тепличное хозяйство Тарусского района работает с нарушениями

Тепличное хозяйство Тарусского района работает с нарушениями

Смотрите фотогалерею по теме

Суд — всему голова

Наша газета уже рассказывала о деятельности ООО «Шыр-Шыр». (См. статью «Прощайте, заливные луга Протвы» в № 23 от 1.06.16). В ней мы привели факты нарушения Водного кодекса РФ, установленные жителями Протвино. Эко-активисты прогулялись на ферму и померили расстояние от берега Протвы до распаханных полей и строений. Согласно Водному кодексу, защитная зона такой длинной реки как Протва составляет 200 метров. В этой зоне нельзя вести хозяйственную деятельность, мусорить, доступ к водному объекту нельзя ограничивать. На деле же поля, постройки, забор подходят к берегу на расстояние менее 25 метров.

Охранная зона реки Протвы нарушена сельхозпредприятием

Смотрите видео по теме

Сельское хозяйство в стране нужно развивать, кто же спорит, но только не за счет экологии и здоровья людей. Протвино очень активный город. Его жители при непосредственном участии Романа Фурцева однажды уже отстояли свое право на благоприятную окружающую среду, не допустив строительство стеклотарного завода. Тогда тоже чиновники ничего не знали о втором поясе ЗСО КВ, поскольку он «случайно» выпал из основополагающих городских документов — генплана, ПЗЗ и Лесхозрегламента. В результате суд потребовал привести все эти документы в соответствии с законодательством, и когда это было сделано, автоматически оказалось, что завод строить нельзя. Застройщик ОАО «Протстекло» проиграл все суды. Об этом Евгению Мальцеву тоже рассказали — чисто для сведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру