Байкеры и автоледи омылись ледяной водой в Талеже

Путевые заметки воспитанной автоледи

Проект регионального еженедельника «МК» в Серпухове» «Культурно рулим за культурой», который проходит совместно отделом ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» и 8 батальоном 2 полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, приобретает своих последователей и это не может не радовать. Теперь в увлекательное путешествие со мной отправились сотрудники 8 батальона, победительница серпуховского конкурса авто-леди 2016 и… лидеры мото-клуба Black Panthers. Что нас всех могло объединить, таких разных и по взглядам, и по роду профессиональной деятельности и увлечениям? Культура.

Путевые заметки воспитанной автоледи
Главный редактор Яна Киблицки и один из лидеров мотоклуба «Black Panthers».

Конец рабочего дня. На пятачке возле административного здания 8 батальона — и люди, и железные «звери». Мототехника рычит, готовая вот-вот вырваться на дорогу. Не дожидаясь выходных, решили убежать от повседневной суеты и отправиться за позитивными эмоциями, новыми открытиями и, конечно же, за культурным обогащением — благо, что памятники архитектуры и культурные сокровищницы находятся у нас практически под боком. На часах стрелки перевалили за отметку шесть. Вечернее солнце ласково согревает нас своими лучами, о полуденном зное остались лишь воспоминания, которые мы сегодня окончательно смоем водой из источника преподобного Давида.

За алмазным перстеньком

Патрульный автомобиль ДПС венчает нашу импровизированную авто-мото колонну. Свернув на трассу «Крым», мы гуськом с ревом, но не лихача (строго соблюдая скоростной режим), направляемся в сторону первопрестольной. Пересекаем границу с соседом — Чеховским районом, еще немного, еще чуть-чуть, и на развязке уходим вправо. Мимо проносятся поля, деревушки, поселки, снова поля… вот она, тихая и безмятежная матушка Россия. Позади остается мелиховская усадьба — обитель спокойствия и творческого уединения Антона Павловича Чехова. Преодолев еще несколько километров, мы достигаем конечной точки своего маршрута. Сергей Судаков, инспектор по пропаганде 8 батальона, виртуозно припарковывает автомобиль с огромными буквами «ДПС», а ребята из Black Panthers глушат свои рычащие моторы. И мы все, не сговариваясь, погрузились в тишину, боясь нарушить царящий здесь торжественный покой, который как хрупкий фарфор может в один момент сломаться от одного нашего лишнего или неправильного слова. Талеж!

Почему Талеж стал именно «Талежом» — нет единого устоявшегося мнения. Возможно, это село было названо так из-за находящихся здесь ключей, которые бьют из земли чуть ли не на каждой пяди. А если заглянуть в словарь В.И. Даля, то совсем забытое в наши дни слово «талец» имеет значение, как «живец, ключ, родник».

— Ох, сейчас бы после работы окунуться! — озвучивает свои мысли вслух Елена Медведева, победительница конкурса авто-леди, который проходил накануне празднования 8 марта. — Только бы купель была открыта, ведь уже поздно.

— Почему бы и нет, сегодня же наш день. Вот увидишь, все будет для нас, — сказала я.

Мы спускаемся по извилистым лестницам. Живописный, кристально чистый, как сама вода в роднике, уголок больше напоминает картинку из книги старинных сказок. Вот сразу и вспомнилась легенда, связанная с этим местом. Как-то раз граф Владимир Григорьевич Орлов (родной брат того самого Григория Орлова, фаворита Екатерины II), которому императрица жаловала Талеж, обидел простую девушку, и чтобы загладить свою вину, подарил он ей перстень алмазный. Но гордая девушка не приняла барский подарок, вот и бросила перстень, убежав в слезах, куда глаза глядят. В том месте, гласит предание, куда упал перстень, и забил родник — прозрачный и чистый, как девичья слеза.

Крестное знамение и ледяная вода

Перстенек мы, конечно же, не нашли (как бы свои не потерять), но вот утолить жажду, а также умыться этой прекрасной холодной водой мы смогли вдоволь. С конца 1990-х этот источник стал носить имя преподобного Давида, однако историческое его название — Веница, от имени жены языческого бога Венича, покровителя свадеб (может именно поэтому здесь можно так часто увидеть молодоженов и потому нас, женщин, сюда особенно тянет?). И что удивительно: и зимой, и летом вода в источнике, которая очень мягкая, сохраняет одну и ту же температуру — четыре градуса тепла.

Купель, как я и предполагала, была открыта. Никого, только мы с Леной. Сбросив все с себя, мы погрузились в ледяную воду, спешно осеняя себя крестным знамением — вода кажется колючей. Но стоило нам выйти на поверхность, как нас объял восторг: казалось одно мгновение, и мы воспарим над этой бренной землей. Обустройством источника занялись в середине 90-х, тогда-то и появилась часовня в псевдошатровом стиле времен Алексея Михайловича, трапезная с архангелом Гавриилом на золотом флюгере, купальни да звонница. Рядом с источником на камне выбита молитва: «Сей святой источник — древнее место молитвенного поклонения на Руси. В водах его принимали святое крещение наши благочестивые предки. Да не иссякнет память о них, как не иссякнет вода сия. Осени себя крестным знамением христианин и помолись за святую Русь».

Часовня в псевдошатровом стиле времен Алексея Михайловича.

Здесь, в Талеже, часто бывал Антон Павлович Чехов — в этом селе писатель построил школу. Подтверждением тому являются строки из дневника его отца, Павла Егоровича, от 4 августа 1896 года: «Воскресенье. Освящение школы в Талеже… При крестном ходе и стечении народа состоялось освящение школы с тремя священниками. Сельские старосты попечителю подносили хлеб-соль и икону Спасителя и говорили благодарные речи. Управляющий Орлова Черевин поднес букет Маше. Была закуска постная и скоромная. Певчие девушки пели многолетие».

Кстати, согласно сохранившимся историческим документам, именно возле Талежа остановился царский поезд, когда Екатерина II возвращалась из Крыма по Царской (Княжьей) дороге. И вот на рассвете, хорошо отдохнув, вышла царица-матушка на крыльцо, огляделась вокруг и сказала: «С этими местами невозможно расстаться». С тех-то пор и стали называть всю местность на берегу Лопасни Нерастанным. Вот и мы с Леной в этот чудесный тихий вечер ощутили те самые чувства, как императрица-самодержица. Но в Серпухове нас ждали заботы, хлопоты и важные дела.

Культурно с ветерком

— А давайте я вас подвезу до Серпухова на мотоцикле? — обращается ко мне симпатичный мужчина, который представился Виктором, одним из активистов мотоклуба Black Panthers. — У меня, если что, и шлем есть.

— А давайте! — ни на долю секунды не сомневаясь, согласилась я. Погонять на трассе, да еще в сопровождении сотрудников ГИБДД — об этом, пожалуй, мечтает каждый.

Черный асфальт делится со мною остатками тепла, которое он вбирал на протяжении всего этого дня. И снова полет, и снова мне кажется, что вот-вот и я воспарю над этой землей. Байк несет нас со скоростью 110 км в час. Конечно же, была бы воля Виктора, он бы поднажал на газ, но соблюдение правил дорожного движения, как и уважение других участников, для байкеров — прописные истины. В эту поездку я уловила как ребята, трепетно храня то благоговейное чувство прикосновения к прекрасному, старались меньше курить, иногда стеснительно пряча сигарету.

Бесконечные автомобили со встречного движения куда-то, словно опаздывая, неслись прочь, а я, крепко сидя на заднем сидении мотоцикла и ухватившись за кожаный жилет Виктора, все думала: почему мы с таким трудом отрываемся от каждодневной рутины, лишаясь всякой возможности открыть для себя самих маленькое чудо? Вот, к примеру, тот же самый Талеж… ну согласитесь, в лучшем случае сюда мы можем вырваться в основном на главные церковные праздники. При этом мало кто знает, что сии места были завещаны по духовной грамоте никем иным, как самим Ярославом Мудрым Святославу, и что этот Княжий Луг, расположенный между Талежем и Бершовым, после перешли Олегу Святославовичу, князю Лопасненскому, который, между прочим, являлся отцом святого Игоря. Кстати, мы все о его судьбе не раз читали в «Слове о полку Игореве». Удивительно, не правда ли?

Огромные красные буквы стелы «Серпухов» меня «вернули на землю» — я и не успела заметить, как мы уже вернулись в родной город. Странное дело, административное здание 8 батальона из бетонного монолита в оранжевых лучах заката кажется каким-то воздушным, и даже трудно себе представить, что здесь кто-то оформляет кучу документов об административных правонарушениях. Ну разве можно что-то нарушать, когда рядом с тобой такие замечательные достопримечательности, которые буквально дышат историей и культурой?

— Ну что, в следующий раз снова культурно зарулим за культурой? — спрашивает меня лейтенант полиции Сергей Судаков.

— Обязательно, по-другому и быть не может. Культура рулит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Культурно рулим за культурой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру