Мущака просят возместить ущерб

Кто оплатит бюджету ошибки руководства?

Очередное открытое письмо написали жители наукограда Протвино против местной власти. На сей раз претензии, и очень серьезные, появились к руководителю администрации Георгию Мущаку. Авторы письма требуют от него возместить в бюджет города крупный материальный ущерб.

Кто оплатит бюджету ошибки руководства?
Руководитель администрации Протвино Георгий Мущак

В пятницу, 5 августа, в Совете депутатов Протвино было зарегистрировано обращение, которое начинается словами: «Год назад подписан контракт на работу Руководителем Администрации наукограда Протвино с Г.П. Мущаком, проживающим в Оболенске Московской области. Он стал вторым Руководителем Администрации после Д.П. Витягловского, изгнанного Советом депутатов за нарушения законодательства и нанесение крупного ущерба городу». А суть письма сводится к тому, что «за год работы Мущак нанес городу особо крупный материальный и моральный ущерб, существенно выше, чем Витягловский». Автор обращения — житель Протвино Михаил Конопля, известный активной жизненной позицией и непримиримой борьбой с уничтожением и разграблением муниципальной собственности. Свою подпись под обращением поставил и другой известный житель города — полковник юстиции в отставке, автор одной из серпуховских газет МИГ Петр Окулов.

Авторы письма обвиняют нынешнего руководителя администрации в отсутствии контроля над единым ресурсоснабжающим предприятием города. «В Совете директоров в ОАО «ПРОТЭП» уже два года нет никого из Администрации и Совета депутатов города, кто мог бы контролировать миллиардные денежные потоки, которые платят с более пятнадцати тысяч протвинских квартир и предприятий города. Отчислений от ОАО «ПРОТЭП» в городской бюджет хватило бы на дополнительное образование, культуру и спорт наукограда и не вставал бы вопрос об их «оптимизации», — говорится в обращении.

Вторая претензия авторов обращения состоит в том, что Георгий Мущак неправомерно увольнял из администрации и муниципальных предприятий специалистов, которые затем по решению суда восстанавливались и получали из бюджета компенсации морального вреда, услуг адвоката и компенсации за время вынужденного простоя. «По этим решениям из бюджета города выплачены более 200.000 рублей», — утверждают подписанты. Напомним, что новый сити-менеджер развернул настоящую войну с неугодными ему сотрудниками. Только экс-заместителя главы администрации Александра Козырина-Гаака увольняли дважды. Дважды увольняли и директора ДК «Протон» Джамилю Старостину. Кстати, ее уход, по мнению Михаила Конопли, плохо сказался на военно-патриотическом воспитании молодежи. «Протвинцы, пришедшие на празднование Государственного Праздника Дня Победы на Южный рубеж обороны Москвы, в этом году не увидели как на сказочной лесной поляне за Мемориалом стояла большая красивая сцена», — написано в обращении.

Припомнили Георгию Мущаку и назначение на пост директора МУП «УЖКХ» экс-мэра Кременок Николая Плотникова, который только благодаря амнистии избежал судимости по уголовной статье. Плотников дважды проваливал квалификационный экзамен на право занимать руководящие должности в сфере ЖКХ, в результате чего предприятие оплатило штрафы 125 и 250 тысяч рублей соответственно. В третий раз Плотников экзамен прошел, после того как из бюджета МУП «УЖКХ» на его обучение было затрачено более 40 тысяч рублей.

Обращаясь к Совету депутатов, авторы обращения просят «взыскать с Г.П. Мущака в полном объеме ущерб, нанесенный бюджету города». Они мотивируют свое требование ссылкой на статью 277 ТК РФ «Материальная ответственность руководителя организации». Статья гласит, что: «Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации. В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями». К данному случаю можно применить также статью 238 «Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю». По мнению подписантов, с руководителем администрации нужно разорвать контракт, руководствуясь статьей 3 ФЗ «О муниципальной службе в РФ», предусматривающей дисциплинарную ответственность муниципального служащего, в том числе увольнение со службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру