Правоохранительные органы прикрывают грехи властей наукограда?

Полиция не увидела проблем с подделанным протоколом Совета депутатов

В очередной раз пришлось наступить на грабли и убедиться в том, что закон, что дышло… Полиция за отсутствием состава преступления отказала в возбуждении уголовного дела по заявлению главного редактора регионального еженедельника «МК» в Серпухове». И получилось на манер одесского юмора: преступление есть, а вот его состав где-то потерялся.

Полиция не увидела проблем с подделанным протоколом Совета депутатов

Как мы уже писали, публикация «Народные изгнанники Протвино» (от 6 июля 2016 года № 28), рассказывающая о подлоге в принятии решения Советом депутатов, вызвала большой общественный резонанс. Напомним, депутаты без кворума, без присутствия СМИ и, как сообщает источник близкий к Совету депутатов города Протвино, без представителей прокуратуры, приняли изменения в бюджет с последующим нецелевым использованием денежных средств в сумме более шести миллионов рублей. В нашу редакцию стали поступать многочисленные звонки. Жители просили разобраться в ситуации до конца и по возможности привлечь виновных к уголовной ответственности. Но доблестная полиция, проведя якобы тщательную проверку, ушла в отказ (впрочем, что и следовало ожидать).

Все дело в депутате Г.С.Рыбакове, который формально был тем самым 14-м депутатом, проголосовавшим за поправки в бюджет. Но вот что получается: подпись народного избранника в протоколе заседания есть, а самого депутата-то и не было. То, что Рыбакова не было на заседании, подтвердил… сам Рыбаков. Согласно материалам дела, в тот день Геннадий Степанович находился в Москве по личным делам. Приблизительно в 16 часов 10 минут ему по телефону позвонила начальник организационно-правового отдела М.Е.Дунаева, которая поинтересовалась у него, прибудет ли он на заседание Совета депутатов, но Рыбаков пояснил, что находится в столице, но постарается успеть. Но не успел — в 18 часов 10 минут он приехал в наукоград и сразу же прибыл в здание администрации после окончания заседания Совета депутатов. Однако собственной подписью он постфактум подтвердил свое согласие в части уточнения бюджета. Это прям не заседание Совета депутатов, а какое-то «Поле чудес» получается: тут тебе и звонок другу, и помощь зала, то есть присутствующих депутатов, и приз более шести миллионов рублей. Только вот Протвино трудно назвать страной дураков. Хотя, как оказалось, не все так считают. В своем объяснении начальник организационно-правового отдела Совета депутатов г.Протвино госпожа Дунаева подтвердила факты, указанные Рыбаковым. Приводим пикантную по своей изворотливости цитату из документа: «Кто именно из депутатов присутствовал на заседании Совета депутатов г.Протвино от 23.06.2016 года Дунаева М.Е. может утверждать только на основании листа регистрации присутствующих, согласно ст.13 раздела 4 Регламента Совета депутатов г.Протвино». Что же это получается? У Дунаевой — явно выраженая амнезия, которую в данном конкретном случае вылечить не удастся. Она будет стоять насмерть, защищая своего работодателя.

Из документа явно следует, что Рыбакова на заседании не было и в голосовании он участия не принимал. А то, что в лице ловкой Дунаевой нашли стрелочника – факт извращенного цинизма, проявленного правоохранительными органами наукограда, как и подпись Рыбакова, подтверждающая принятое решение. Вместе с тем глава города и председатель Совдепа в одном лице В.Л.Борисов не мог не знать, что основанием для начала работы Совета депутатов является наличие кворума. Вместе с тем Валерий Леонидович настоял на принятии решения и, зная о том, что депутат Рыбаков отсутствует на заседании, подписал незаконное решение, на основании которого стало осуществляться незаконное перечисление бюджетных денежных средств, то есть, проще говоря, народные деньги незаконно ушли по предварительному сговору.

И знаете, что очень удивляет? Удивляет, что правоохранительные органы не удосужились взять объяснения с других депутатов, а еще более удивляет поведение прокуратуры, не углядевшей нарушения в отсутствии кворума. Потрясающая по своей неграмотности формулировка из ответа ОВД, цитата: «На основании вышеизложенного орган дознания имеет основания полагать, что протокол заседания Совета депутатов г. Протвино не является официальным документом и носит информационный характер....». Вот как, оказывается всё, что порождают депутаты Совета, носит информационный характер и созваны депутаты только для увеселения публики. Невольно возникает мнение, что правоохранительные органы и органы прокуратуры прикрывают грехи властей наукограда.

Неоспоримый, а теперь уже и установленный двумя правоохранительными структурами факт, что депутата Рыбакова на заседании Совета не было, кворума не было, а решение, причем о распределении финансовых средств, было — не смущает правоохранителей. И вся деятельность Совета носит «информационный характер». Так, собственно, зачем его выбирали, если это информационный, а не представительный орган власти?

Но с вышеописанным произволом ни я, как главный редактор «МК» в Серпухове», ни некоторые депутаты города Протвино мириться не намерены. Мы будем добиваться отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и сделаем все возможное, чтобы виновные в подлоге предстали перед Законом, несмотря на все их хитрости и мудрости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Поле чудес в стране Протвино

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру