Кому достанется жилой фонд Оболенска?

В поселке выбирают управляющую компанию

Председатели советов домов Оболенска встревожены ситуацией, сложившейся в ЖКХ. Жилой фонд поселка находится в ужасном состоянии, а нынешняя, единая на весь Серпуховский район управляющая компания — МУП УЖХ — не справляется с проблемами. Кто придет ей на смену?

В поселке выбирают управляющую компанию
Детская площадка в бурьяне около дом 8 в Оболенске

На днях мне предложили встретиться с председателями советов многоквартирных домов в Оболенске. С большинством из них я была знакома раньше, встречая на заседаниях Совета депутатов и в судах. Это активные, неравнодушные к судьбе своего поселка люди, которые пытаются заставить местную власть выполнять свои обязанности.

Председатели хотели поделиться своим видением проблем в коммунальной сфере и тревогой, поводом к которой послужил конкурс на право обслуживания жилого фонда, объявленный местной администрацией. По логике, в конкурсе должна участвовать районная управляющая компания МУП УЖХ, которая обслуживает Оболенск сейчас. Но вскрытие заявок, запланированное изначально на 22 августа, отложили до 7 сентября. Значит, решили председатели домов, что-то пошло не так.

Предположения высказываются самые разные. Одни считают, что для создания видимости конкуренции заявку должно было подать еще одно районное МУП, но не успело получить лицензию. Другие говорят, что Серпуховский район не знал о конкурсе, а когда узнал, то вызвал руководство Оболенска на ковер, пропесочил и велел конкурс отложить, чтобы заявку успело подать районное предприятие. Третьи предполагают интриги с участием иногородних управляющих компаний и скорое банкротство МУП УЖХ, имеющее многомиллионные долги за ресурсы. Но тревожит председателей домов не столько сам конкурс, сколько отсутствие обратной связи с администрацией по вопросам ЖКХ и рост тарифов за коммуналку.

Зачем работать? Все равно банкрот

Схема обслуживания жилого фонда в Серпуховском районе проста как кирзовый сапог. Сначала создают МУП, которому в управление передают весь жилой многоквартирный фонд в районе — а это около 300 домов. Предприятие как бы работает года два-три, собирает с жителей коммунальные платежи, а за ресурсы не платит, налоги тоже не перечисляет. Накопив многомиллионный долг, МУП банкротят, и — концы в воду. Так канули в Лету МУП «Жилсервис» (2004), МУП «ДЭЗ» (2008), МУП УК ЖКХ (2011), идет конкурсное производство в отношении МУП «Оболенское ЖКХ».

В 2013 году жилой фонд Серпуховского района передали следующей «управляйке» — МУП УЖХ. Оценить состояние предприятия по истечении трех лет не составит труда. Просто загляните на его сайт и в базу областного Арбитражного суда. Согласно квартальному отчету, на январь 2016 года эта управляющая компания недополучила от жителей за коммунальные услуги, включая поставку ресурсов, — 104,2 млн рублей. Из них 18 млн рублей — это задолженность оболенчан. Больше должны только жители Пролетарского — 20,4 млн. У МУП УЖХ есть должники и среди юрлиц, и индивидуальных предпринимателей. К примеру, в должниках числится ИП Владимира Федюкина — депутата Оболенска. В свою очередь, МУП УЖХ проходит ответчиком по ряду исков от ресурсоснабжающих организаций — «Мосэнергосбыта», «Теплосеть-инвеста» (эта фирма эксплуатировала старую котельную Оболенска в прошлый отопительный сезон в режиме ЧС) и МУП РКЭУ — единой водо— и теплоснабжающей организации Серпуховского района, обслуживающей все котельные, в том числе новую котельную Оболенска. МУП РКЭУ требовал с коммунальщиков 92,5 млн рублей за поставленные ресурсы.

Судя по этим цифрам, финансовое состояние МУП УЖХ далеко от благополучного, а учитывая историю вопроса, не исключено скорое банкротство. Не то чтобы это оздоровило коммунальную сферу Серпуховского района. Просто весь штат старого МУП, включая руководство, перейдет на работу в новый МУП, а качество обслуживания жилого фонда останется прежним, то есть ниже плинтуса.

Интересы жителей побоку

Пять председателей советов домов Оболенска, с которыми я разговаривала, однозначно сказали, что обслуживание районной МУП УЖХ их категорически не устраивает. Основные претензии касаются плохого состояния инженерных систем дома, межпанельных швов, подъездов и ненадлежащего содержания придомовой территории.

К примеру, подвалы 8-го дома по Осеннему бульвару затоплены канализационными стоками. Люди жалуются, что на нижних этажах несет нечистотами. По мнению председателя совета дома Александра Сизова, причина этого — в неправильно собранной канализации и непродуманной замене чугуна на пластик. Когда же в доме случился прорыв водопроводной трубы, то ремонтная бригада приехала не сразу, и в итоге вода залила несколько этажей дома. Александр показал мне видеозапись, которую он сделал во время аварии, где видно, как вода хлещет из разорванной трубы прямо на этаж.

Жильцы дома по Биологов, 7, страдают от застарелой проблемы с отоплением. С началом отопительного сезона из кранов идет едва нагретая вода. Платят же люди, как положено по тарифу за горячую воду.

— Я в отопительный сезон плачу по 3000 рублей за отопление, куда идут деньги? — говорит председатель совет дома Тамара Чугунова.

Она давно пытается выяснить, как складывается тариф за отопление и горячую воду, но ей это не удается. Акты о готовности к отопительному сезону она не подписывает. Какая там готовность? Она жалуется на плохие межпанельные швы дома, через которое уходит тепло, на разбитый тротуар вокруг дома, который опасен для людей, на поломанные ступеньки подъездов.

Тамара — один из самых активных председателей в Оболенске. Она пытается заставить управляющую компанию ремонтировать дом, а администрацию поселка — следить за содержанием вверенной ей территории. Те отвечают ей весьма своеобразно. К примеру, чтобы заставить неугомонную активистку замолчать, коммунальщики отремонтировали в ее доме всего один подъезд — тот, в котором она проживает. Когда губернатор Подмосковья 16 июля встречался с жителями Серпухова, Тамара нашла возможность задать ему вопрос о проблемах своего дома, а именно о том, что чердак дома превратился в могильник для голубей, источая зловоние. Реакция последовала быстро. Не успела женщина вернуться из Серпухова, а чердак уже чистили. Нанятый временный работник открыл люк, расположенный как раз у квартиры, где проживает Тамара, и выкинул через него весь голубиный навоз прямо на этаж.

— Я неделю отмывала. Они так сделали, чтобы рот мне заткнуть, — считает она.

О пренебрежительном в целом отношении со стороны властей говорит и такая история, рассказанная Тамарой. Недавно во дворе поставили новую песочницу, которая закрывается дверцами. Это очень удобно, потому что защищает песок от кошек и собак. Через пару недель песочница подверглась вандализму — у нее сняли одну дверцу. Так вместо того, чтобы починить, администрация велела песочницу просто разобрать.

Особенно возмущает председателей закрытость сферы ЖКХ в Оболенске. Администрация не инициирует собрания собственников домов, чтобы обсудить тарифы и список работ, о нововведениях не оповещает. Зато регулярно устраивает форумы «Управдом», как того требует область. На форумах сотрудники администрации все жалобы жителей конспектируют, но никакого отклика на них не дают.

— Такое же очковтирательство и форум активных собственников жилья, который проводил недавно Минстрой области, — рассказывает депутат поселка и председатель совета дома № 10 Василий Решетников, — Собрали, пар выпустили, и ничего.

На недавнем расширенном заседании депутатской комиссии по ЖКХ, членом которой состоит Решетников, тоже озвучили жалобы жильцов, но кажется, в пустую. О нынешнем конкурсе по выбору управляющей компании Решетников сказать ничего не может. Он уверяет, что в конкурсной документации, размещенной на сайте администрации, отсутствуют приложения, где указаны суммы работ, спецификация домов и проект договора с управляющей компанией. Состав конкурсной комиссии, которая оценивает пришедшие на конкурс заявки, ему тоже не известен.

На сайте администрации действительно нет некоторых приложений к конкурсной документации, в частности приложения № 6, где содержится проект договора. Зато они есть на сайте торгов. Из них мы узнаем, что договор с управляющей компанией заключается на три года. И что тариф на содержание и ремонт увеличивается примерно на 10 рублей (см. таблицу).

Там же рассчитана годовая стоимость содержания и ремонта каждого передаваемого в управление дома. К примеру, дом по Биологов, 1, будет стоить 10,4 млн рублей, а дом по Биологов, 7 — 1,2 млн.

По состоянию на 21 августа ни одной заявки по данному лоту в системе торгов не размещено.

Тариф за содержание и ремонт жилого помещения в Оболенске, руб. за кв. м.

Адрес

Было

Стало

Биологов 1

25,52

36,20

Биологов 2

25,52

36,20

Биологов 3

17,6

29,43

Биологов 5

17,6

29,43

Биологов 7

17,6

29,43

Биологов 9

25,52

36,2

Солнечная 4

25,52

36,2

Осенний б-р 3-А

25,52

35,98

Осенний б-р 3-Б

25,52

35,98

Осенний б-р 6

25,52

36,2

Осенний б-р 8

25,52

36,20

Осенний б-р 10

25,52

36,20

Строителей 1

16,4

26,64

Строителей 2

16,4

26,64

Там, где кончается политика

Заросший газон у поселковой администрации
В прошлом году по настоянию жителей в Оболенске создали муниципальное предприятие по благоустройству, говорит Михаил Туркин, создатель единственного в поселке ТСЖ в доме по Строителей, 3. Это предприятие должно заниматься дворами, газонами, тропинками, дорогами. Но занимается оно этим из рук вон плохо. Оболенск буквально зарос травой, дворы не окашивают, о клумбах уже никто и не вспоминает. Достаточно взглянуть на газон перед поселковой администрацией, чтобы составить представление об уровне работы этого МБУ.

— Да вы взгляните на детскую площадку за нами, — обращают мое внимание председатели.

Мы стоим всего в паре метров от подъезда 8-го дома, но мне приходится отойти, чтобы разглядеть детскую площадку. По-хорошему, вокруг такого объекта должно быть все окошено и убрано. Но только не в Оболенске. Здесь дети играют буквально посреди бурьяна.

Михаил Туркин — давний критик местной власти. Когда-то он руководил ООО «Тепловодник», которое брало подряды на обслуживание жилых домов, но постепенно его вытеснили с рынка услуг. В 2015 году вместе с депутатом Владимиром Федюкиным он продвигал на место главы поселка Василия Решетникова, но неудачно. Главой избрали Татьяну Ефремову. С тех пор она находится под постоянным прессом критики своих оппонентов. Другое дело, что поводов для критики — не счесть. Начиная с самой процедуры выборов главы, проведенной с нарушениями, заканчивая не состоявшимся конкурсом на должность руководителя администрации. Для объявления конкурса нужно согласовать проект контракта с областным Минюстом, а это у главы никак не получается. Так что в администрации по сей день работает временный управляющий.

Критики местной власти легко находят сочувствие со стороны председателей советов домов, что не удивительно, ведь для них смена власти в Оболенске не принесла улучшений, а в перспективы, которые открывает новый конкурс, они не верят.

— И обратите внимание на нравственный момент, — говорят мне председатели. — Поселок неубранный, грязный, и эти люди еще нами руководят. На два миллиона увеличены расходы на администрацию. Почти все полномочия, включая полномочия по ЖКХ, а вслед за ними и деньги, отданы в район.

На мой вопрос, чего именно хотят активисты, Михаил Туркин отвечает:

— Мы хотим, чтобы все полномочия забрали из района в Оболенск. А наши власти не хотят. Зачем им головная боль? Тогда пусть прекратят зарплаты получать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру