Депутаты в Оболенске отказались от прямых выборов главы

Поправки в устав поселения прошли большинством голосов

Депутаты Оболенска (Серпуховский район) на очередном заседании, прошедшем 30 августа, большинством голосов утвердили новые поправки в устав, в том числе поправку, отменяющую прямые выборы главы поселения. Сейчас в проекте устава зафиксирована альтернативная норма закона — о выборах главы из состава Совета депутатов. Таким образом депутаты попытались привести устав Оболенска к действующему законодательству, после серии неудачных попыток зарегистрировать его в областном Минюсте.

Поправки в устав поселения прошли большинством голосов
Совет депутатов Оболенска 30 августа 2016 года.

Вопрос о поправках стоял первым пунктом на повестке заседания. Депутат Владимир Федюкин предложил перенести этот вопрос после вопросов о бюджете. Он аргументировал тем, что обсуждение устава затянется, и сотрудникам администрации придется долго ждать доклада по своим вопросам. Однако предложение Владимира Федюкина не нашло поддержки коллег.

Действительно прения по уставу растянулись на полтора часа. Они прошли бурно, на повышенных тонах и с «игрой мускулами». Председателю Совета депутатов Татьяне Ефремовой пришлось не раз усмирять выступающих. По вопросу изменения в устав Владимир Федюкин настаивал на том, чтобы оставить в уставе норму о прямых выборах главы Оболенска. Его поддерживал депутат Василий Решетников. Он даже разработал и представил коллегам проект решения с поправками. Но поскольку проект был разослан в день заседания, мало кто успел с ним ознакомиться.

Против поправок сначала был и депутат Олег Доброхотский. Он всегда последовательно выступал за прямые выборы главы, но на прошлом заседании голосовал за поправки ради того, чтобы в поселении появился новый устав. Коллеги по депутатскому корпусу заверили его, что сразу после регистрации нового устава, они начнут процедуру его изменения, чтобы вернуть норму о прямых выборах. В этот раз Доброхотский снова настаивал на том, чтобы дать возможность людям избирать главу поселения напрямую. Он говорил, что большинство тех, с кем он общается, поддерживает прямые выборы. Однако депутаты Михаил Храмов и Иван Белоусов предложили сначала зарегистрировать новый устав в Минюсте, а потом снова изменить его, вернув прямые выборы в Оболенск. Они даже назвали срок — прямые выборы вернут в течение месяца после регистрации нового устава.

В итоге семь депутатов проголосовали «за» поправки в устав, в числе которых есть норма выбора главы из состава Совета депутатов. Только двое — Федюкин и Решетников голосовали «против».

Напомним, что глава Оболенска Татьяна Ефремова была выбрана депутатами из своего состава 27 октября 2015 года, согласно действующему на тот момент 55-му областному закону. Устав же поселения оставался прежним, в нем фигурировала норма об избрании главы на прямых выборах. Чтобы привести устав в соответствие с законами и тем самым легитимизировать избрание Татьяны Ефремовой, депутаты приступили к изменению устава. Но до сих пор Минюст отказывает им в регистрации устава, находя все новые и новые несоответствия с федеральным и региональным законодательством. На данный момент в Оболенске действует устав от 23 апреля 2014 года.

Главу Оболенска выбирали два раза. Первые выборы прошли 11 августа 2015 года за закрытыми дверями. Корреспондента «МК в Серпухове» не допустили на это заседание. В последствии это избрание было оспорено в суде по коллективному иску 35 жителей Оболенска. Адвокатом истцов выступал Эдуард Мусин. Его убили вчера, 30 августа, рано утром в Оболенске на пороге своего дома. Об убийстве депутатам рассказал Владимир Федюкин. По его предложению депутаты почтили память Эдуарда Мусина минутой молчания.

Эдуард Мусин выступает как слушатель на заседании Совета депутатов 18 августа 2015 года по поводу отключения котельной на промзоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру