Отправляемся на экскурсию в музей командира крейсера «Варяг»

Культурно рулим за культурой: записки воспитанной автоледи

И снова отправляемся в очередное маленькое путешествие, записывая свои впечатления об увиденном. Напомним, региональный еженедельник «МК» в Серпухове», совместно с отделом ГИБДД МУ МВД России «Серпуховское» и 8-м батальоном 2-го полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области, разработал новый проект «Культурно рулим за культурой», направленный на повышение культуры автолюбителей.

Культурно рулим за культурой: записки воспитанной автоледи
Просторный зал музея «утопает» в морских волнах.

Продолжение (нач. №26, №27, №31, №33, №40). «День, как день, и пообедав, я решил прогуляться», — из динамиков моей Сары (Hyundai Solaris), такой же рыжей, как ее владелица, звучит веселая песенка Найка Борзова. Утром этого субботнего дня, уговаривая саму себя не брать в руки MacBook и не погружаться с головой в графоманство, а выходной все-таки оставался выходным, задумалась над тем, как провести это воскресенье, да еще и с пользой. В итоге, после недолгих размышлений, решила: пора отправляться в очередное путешествие.

Не устаю удивляться, все-таки в каком чудесном месте родилась и живу. Чуть отъехал от Серпухова к Москве, и вот оно — Мелихово, а по соседству с усадьбой Антона Павловича Чехова располагается чудесный монастырь Давидова пустынь; если же заглянуть к соседям, в Тульскую область, то можно с головой окунуться в живые страницы истории и литературы: Куликово поле, музей-усадьба Льва Николаевича Толстого Ясная Поляна и… музей Всеволода Федоровича Руднева, командира легендарного крейсера «Варяг». Как же связано имя героя Русско-японской войны с Тульской областью? Впрочем, зачем гадать. Пристегнув своих мальчишек в специальных удерживающих устройствах на задних сидениях моего автомобиля, а заодно и своего благоверного супруга, который не любит лишний раз заморачиваться с ремнем безопасности, поворачиваю ключ зажигания, снимаю ручник, трогаемся...

Не спеша, но целенаправленно

Самое главное — вклиниться в поток и соблюдать скоростной режим. Признаюсь, вот недолюбливаю я эту трассу М-2: все куда-то несутся, словно опаздывая, особенно почему-то в сторону Тулы (может, переживают, что пряники не достанутся?). И потому, несмотря на то, что я пока не пенсионного возраста, все же предпочитаю пользоваться правой крайней, нежели выделывать пируэты на дороге, перестраиваясь и обгоняя легковушки. Да к тому же сегодня не налегке, и ответственность за три жизни, пусть и крепко пристегнуто-укупоренные, не дает никакого права лихачить — еду с краю, никого не беспокоя, не обгоняя, в среднем со скоростью 80 км в час. Впрочем, и нет никакого смысла спешить — от родных Ивановских Двориков до деревни Савино Заокского района, где собственно и располагается мемориал, каких-то 26 км.

Пересекаем границу между Московской и Тульской областями, с большим терпением и пониманием перестраиваемся в «бутылочное горлышко» — идут дорожные работы, максимальная скорость движения составляет не больше 20 км в час. Оставив позади пестро-желтый участок, заставленный через каждый метр яркими знаками ремонтных служб, видим пост ГИБДД, и сразу же, не доезжая до него, сворачиваем направо. Нет, мне не надо скрываться от сотрудников ДПС и что-то от них утаивать, просто дорога к нашему месту назначения берет такое направление.

От трассы М-2 до живописной деревушки Савино — рукой подать. И вот уже виднеются маленькие, словно игрушечные, домики, аккуратные лужайки, стройные березки, и золотые маковки стремящейся ввысь, к облакам, церквушки. Именно здесь, напротив храма цвета небесной лазури, располагается музей командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева. Припарковав свой автомобиль на просторной, очень удобной площадке, поднимаемся по ступеням к входу в музей, здание которого спроектировано в виде гигантского символического круга.

Вместо отвода глаз — трагедия

В январе 1904 года российский министр внутренних дел и шеф жандармов Вячеслав Константинович Плеве заявил: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». Российская империя захлебывалась в крови от террористических актов, являющихся следствием деятельности многочисленных революционных кружков. А тут, очень кстати, между Россией и Японией разгорелся конфликт за контроль над Маньчжурией и Кореей, ну и неужели мощная, огромная наша страна не задавит своего островного соседа? Тем более, что именно Японская империя стала основным препятствием к русскому преобладанию на Дальнем Востоке.

Уже через месяц, 9 февраля, капитан «Варяга» Всеволод Федорович Руднев получает от Уриу ультиматум: он должен покинуть порт, в ином случае все русские корабли будут атакованы. Но капитан принимает решение прорваться с боем в Порт-Артур. Ровно в полдень бронепалубный крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» вышли из Чемульпо, и при выходе из порта столкнулись с японской эскадрой, которая заняла позиции за островом Пхамильдо. Завязался ожесточенный бой, который продолжался на протяжении часа. Но силы были неравными, по разным данным «Варяг» получил от 7 до 11 попаданий. И если на «Корейце» потерь не было, то в экипаже «Варяга» были убиты один офицер и 32 матроса, более 90 членов экипажа получили ранения и контузию, и около сотни человек — легкие ранения. Спустя годы контр-адмирал Руднев будет вспоминать, что эти минуты были для него самыми тяжелыми в жизни — вверенная ему большая ответственность за человеческие жизни не давала покоя.

И вот «Варяг» приступает к маневру отхода на рейд, крейсер прикрывает канонерка «Кореец». Несмотря на все попытки японцев, уже ни одна мина не попадает в цель, более того, российская канонерская лодка ответным ударом повреждает японские миноносцы. Однако ремонтировать своими силами крейсер невозможно. Теперь некогда белоснежный гигант «Варяг» представлял из себя смертельно раненого зверя: палуба пробита во многих местах, крейсер был залит кровью и завален телами погибших, а из двенадцати шестидюймовых пушек, пригодных к использованию, оставалось лишь четыре…

Всеволод Руднев, собрав всех офицеров, сообщает о намерении затопить крейсер. Получив поддержку от своих боевых товарищей, капитан корабля дает указание перевезти всех раненых, а затем и всего экипажа на иностранные суда. Убедившись, что корабль пуст, он отдает новый приказ — открыть кингстоны для затопления, взорвать «Кореец».

Такие экспонаты будут интересны любому мальчишке.

«Плещут холодные волны»

Николай II, отдавая честь подвигу героев Русско-японской войны, пригласил всех участников сражения у Чемульпо на торжественный обед во дворец. Император вручил матросам «Варяга» именные часы. Подвиг русских офицеров и матросов оценили и сами японцы: японское правительство наградило Руднева орденом Восходящего солнца, а в Сеуле был создан музей памяти героев «Варяга». Кроме того, на корме поднятого со дна крейсера, который японские власти отдали для обучения юных воинов Японской Империи, была сделана следующая надпись: «На этом корабле мы будем учить вас, как надо любить свою Родину».

...Нас встречают два смежных зала: большой, с видом на морские просторы, и малый, в виде кают-компании. Документы, фотографии, награды, парадный китель и личные вещи Руднева, в том числе бывшие с ним на крейсере «Варяг» в момент боя, и возвращенные ему после поднятия крейсера японцами, макеты кораблей… и, конечно же, Андреевский флаг. Так и хочется благоговейно прикоснуться к этим вещам, но это мешает сделать холодное стекло витрин. Доля секунды и, кажется, что вот-вот на твоем лице появятся соленые морские брызги, и потоки холодного ветра через чуть открытый воротник проникнут под твою одежду. Потому сразу же вспоминаются строки:

«Плещут холодные волны,

Бьются о берег морской:

Носятся чайки над морем,

Крики их полны тоской».

Здесь, в Савино, продолжают помнить о подвиге экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», и потому в этом мемориальном комплексе регулярно проходят различные мероприятия. Сам же музей расположен в непосредственной близи от могилы контр-адмирала Всеволода Руднева — его прах был захоронен у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери. А более двадцати лет назад, в 1992 году, на могиле был установлен памятник В.Ф. Рудневу (скульптор А.И.Чернопятов).

В этих местах, на пути между селом Савиным и деревней Русятино, располагался дом контр-адмирала Руднева. Здесь он жил со своей большой семьей: женой Марией Николаевной и тремя сыновьями — Николаем, Георгием, Пантелеймоном. До сих пор то самое место, где находилось имение Всеволода Федоровича в народе так и называют «Рудневской Глухушей». Всеволод Руднев происходил из небогатого, но древнего дворянского рода Тульской губернии. Более 200 лет весь род Рудневых служил Отечеству под Андреевским флагом. Отец Всеволода Федоровича — Федор Николаевич, герой Русско-турецкой войны, принимал участие в сражениях на Черном, Средиземном и Адриатическом морях, в блокаде Дарданелл и Константинополя. Поэтому не удивительно, что сын пошел по стопам своего отца и повторил его героический подвиг.

Возвращение

Воздух окутан торжественной тишиной. Золотая листва медленно кружит в вальсе. Осень. Этот день прошел как-то легко, вместе с тем одновременно незаметно, и очень трудно убедить себя в том, что пора возвращаться домой. Сумерки окрасили фиолетово-серыми тенями все вокруг, даже мою рыжую Сару. Дорогу освещают оранжевые пучки уличных фонарей и трасса кажется длинной-длинной яркой рекой. Думается: где-то там, за тем изгибом, за лесом, эта река впадает в большое море; море с теми самыми солеными брызгами и с порывами ветра, пронизывающего тебя насквозь. Никуда не спешу, как всегда еду в крайне-правой полосе со средней скоростью 80 км в час. Мои мальчишки, пристегнуто-укупоренные в специальных удерживающих устройствах, уснули. Мы с супругом молчим, из динамиков автомагнитолы что-то тихо-тихо звучит, и в этот музыкальный фон даже не хочется вслушиваться, чтобы не нарушить ту благоговейно-торжественную тишину, и не прогонять те чувства гордости за героические подвиги наших российских офицеров и матросов, наших патриотов. Еду по дороге, всматриваясь в дорожные указатели, и не устаю удивляться: все-таки в каком чудесном месте родилась и живу…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру