Перерасчет за горячую воду требуют жители Протвино

МУП УЖКХ неверно начисляло коммунальную услугу

Примерно 20 миллионов рублей переплатили жители наукограда за горячую воду в первом квартале 2017 года. Неправильный расчет платы выявила Госжилинспекция Московской области и обязала управляющей компании МУП УЖКХ сделать перерасчет.

МУП УЖКХ неверно начисляло коммунальную услугу

Оплачивая счет за коммунальные услуги, мы, как правило, не задумываемся откуда там берутся цифры. Кто-то доверяет сотрудникам управляющих компаний, считая их профессионалами в своем деле, кто-то махнул рукой на попытки узнать, как формируется плата. А зря, потому что коммунальщики пользуются нашей неосведомленностью в сфере ЖКХ, и нещадно обдирают. Плата за горячую воду — один из таких источников наживы. С 1 января 2014 года плату за горячую воду разбили на два компонента: теплоноситель, то есть вода, и количество тепловой энергии, затраченной на нагрев этой воды. Эти два компонента представлены в наших платежках в строках с названиями «ГВС (теплоноситель)» и «ГВС (тепловая энергия)». ГВС — это сокращение от «горячее водоснабжение». Первый компонент выражается в кубометрах, а второй — в гигакалориях (Гкал).

С объемом воды — все просто. Если в квартире установлен счетчик, то в строке «ГВС (теплоноситель)» будет цифра, которая представляет собой разницу между текущим и предыдущим показаниями счетчика горячей воды. Если счетчика нет, то объем рассчитывают, исходя из числа проживающих в квартире людей и норматива потребления горячей воды, установленного в регионе. Далее потребленный объем горячей воды умножают на тариф, утвержденный для ресурсоснабжающей организации. В Протвино воду и тепло поставляет АО «ПРОТЭП». Тарифы для населения опубликованы на сайте этой организации, а также указаны в платежках. В первом полугодии 2017 года для горячей воды действует тариф 32,69 рубля за один м3. Его утверждает правительство Московской области по представлению администрации. К слову сказать, это один из самых высоких тарифов по области. Для сравнения, в Серпухове — 19,81 руб/м3, Пущино — 18,41. (см. распоряжение Мособлкомцен от 19.12.2016 №207-Р «Об установлении тарифов на горячую воду на 2017 год»). Более высокую цену теплоносителя по сравнению с холодной водой ресурсники объясняют необходимостью его специальной химической подготовки для подогрева.

Попробуем разобраться со вторым компонентом — ГВС (тепловая энергия). Изначально его выделили в структуре платежа для того, чтобы производить начисления более точно с учетом показаний общедомовых приборов учета (ОДПУ), которые измеряют объем горячей воды и тепловую энергию. Счетчики стали активно ставить в домах, но реально пользоваться их показаниями оказалось сложно, поэтому расчет тепловой энергии на нагрев воды снова ведут по нормативам, который утверждает муниципалитет. В письме от 9 января 2017 года министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин подчеркивал, что «...показания приборов учета, измеряющих тепловую энергию, используемую в целях горячего водоснабжения, не учитываются ни в расчетах с потребителями, ни в расчетах с ресурсоснабжающими организациями».

Методику расчета норматива расхода тепловой энергии на подогрев одного кубометра горячей воды утвердил глава Протвино в 2013 году. По этой методике, норматив составляет 0,0654 Гкал/м3. Причем он не меняется в зависимости от времени года. Допустим, в апреле ваша квартира потребила 5 кубометров горячей воды. Умножаем 5 на 0,0654 и получаем 0,327 Гкал — объем поставленной тепловой энергии в текущем периоде. Эта цифра должна стоять в платежке в строке «ГВС (тепловая энергия)». Затем 0,327 умножаем на тариф для тепловой энергии, в первом полугодии он составляет 1810,95 рублей за одну Гкал, и получаем размер платы за тепловую энергию в данном месяце: 592,18 рубля. Если же считать плату за горячую воду по ОДПУ, то сумма может вырасти в 1,5-2 раза.

Коэффициент вместо норматива

Вот только вместо действующего норматива 0,0654 Гкал/м3 МУП УЖКХ применяло некий коэффициент перевода м3 в Гкал, определяемый АО «ПРОТЭП». Во всяком случае, такой ответ дал директор предприятия Николай Плотников на запрос председателя совета дома Ленина, 20, Константина Яковлева.

Подозрения в том, что МУП УЖКХ неверно начисляет плату за горячую воду, у Яковлева зрели давно. Жильцы его дома не раз спрашивали, почему один куб горячей воды у них стоит 300 рублей вместо положенных по области 150 рублей. Разобраться в ситуации помог председатель трех ТСЖ из Серпухова, активный член местной ассоциации многоквартирных домов Александр Суровиков. В марте Константин записал с ним для своего youtube-канала «УПС ЖКХ#» подробное интервью, где и вскрылась страшная правда о горячей воде. По словам Суровикова, в Серпухове за куб горячей воды жильцы платят 157 рублей.

Яковлев проверил свои платежки с 2015 года и установил, что переплата за горячую воду с его квартиры составила почти 11 тысяч рублей.

Расчет признали неверным

Яковлев обратился с областную Госжилинспекцию с просьбой проверить правильность начисления платы за горячую воду для всего дома. Еще до получения ответа, в апрельской платежке плата оказалась скорректированной в два раза, сделан перерасчет за три прошедших месяца на сумму 2500 рублей. Расчет изменился и для Лесного бульвара, 2Б, и Ленина, 18, чьи представители также подали заявления в ГЖИ.

Останавливаться на достигнутом Константин Яковлев не намерен. Он будет требовать от МУП УЖКХ вернуть излишне уплаченные деньги за горячую воду за 2015 и 2016 годы, а также штраф в размере 50% за каждую неверно начисленную сумму. Впрочем, штраф он имеет право требовать только за суммы, уплаченные в 2017 году (норма 155(1) постановления Правительства РФ № 354 в редакции от 27.02.2017).

Сверхдоходы

Сколько же протвинцы переплатили за горячую воду? Ответы наше издание получило у представителей МУП УЖКХ. По информации начальницы отдела расчета энергоресурсов Оксаны Рогожиной, только в первом квартале 2017 года переплата составила примерно 20 млн рублей. Дело в том, что ОДПУ на тепловую энергию установлены почти в 80 из 147 многоквартирных домов, которыми управляет предприятие. Плату за горячую воду для этих домов начисляли, исходя из фактически потребленной тепловой энергии, то есть по ОДПУ, начиная с 1 января 2014 года. Тогда, по словам Рогожиной, МУП УЖКХ, «ПРОТЭП» и администрация вместе решили, что рассчитывать тепловую энергию будут по факту.

— Метод аналогов показывает, что по приборам учета расход тепловой энергии больше, чем по расчету, — пояснила Рогожина для нашего издания.

— Почему предприятие, тот же «ПРОТЭП», поставивший ресурсы, должен нести убытки? Оно поставило столько-то гигакалорий и, пожалуйста, население, расплатитесь. А население: «нет, давайте вот так, потому что так установила администрация». А почему администрация занизила норматив почти на 40%? — задал риторические вопросы директор МУП УЖКХ Николай Плотников.

Коммунальщики уверяют, что все деньги, уплаченные населением за горячую воду, включая переплату, переведены в «ПРОТЭП», который поставил данные ресурсы. Вернуть переплату МУП УЖКХ сможет только через суд. Если предприятие обяжут пересчитать плату всем домам с ОДПУ не только за 2017, но и за 2015 и 2016 годы, то сумма может составить как минимум 40-50 млн рублей. И это без учета переплаты за горячую воду на общедомовые нужды.

— Будем перерасчитывать и выставлять деньги через суд на ресурсоснабжающую организацию, — сказала Оксана Рогожина.

Она уточнила, что перерасчет потребуется не для всех домов, поскольку в некоторых случаях при расчете по ОДПУ плата за горячую воду совпадала с расчетом по нормативу. Такая ситуация наблюдается на Северном проезде, 5. А в случае Школьной,4, плата по факту (0,0430 Гкал/м3) даже оказалась ниже, чем по нормативу.

В МУП УЖКХ уверяют, что совместно с «ПРОТЭПом» не раз пытались инициировать пересмотр норматива на тепловую энергию, но до сих пор не получали ответа из администрации города.

— Мы ездили в МинЖКХ области и передали им расчеты по приборам учета, всю статистику, и показали, что у нас норматив ближе к единице. Мы попытаемся утвердить новый норматив, — сказала Рогожина.

Решить проблему с оплатой за горячую воду МУП УЖКХ обязан до июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2017

Заголовок в газете: Горячительные сверхдоходы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру