Этого рябчика не едят!

Этого рябчика не едят!
Фото: https://nagrunte.ru/ryabchik

1 июля на территории всей Московской области проходил День леса. В Серпуховском районе его отметили в дендрарии на Карповой поляне массовым воскресником с участием представителей администрации района, администраций поселений, общественных движений, депутатов, «Русского леса», Госжилинспекции и других служб. Все восприняли мероприятие как праздник, пришли в приподнятом настроении и с транспарантами.

Для Серпуховского района этот день важен еще и тем, что на Карповой поляне Глава района Александр Шестун подписал постановление об утверждении флористической эмблемы Серпуховского района — цветка Русский рябчик (лат. Fritillária ruthénica), занесенного в Красную книгу.

В Подмосковье Русский рябчик встречается только на юге региона, а точнее на левобережье Оки. Этот цветок относится к растениям уникальной «окской флоры» — сообществу степных растений, оторванных от своего естественного места произрастания.

Русский рябчик цветет в начале мая, высотой это растение не более 50 см, цветы темно-вишневые, размером 4-5 см. Во многих городах мира, помимо герба и флага, существуют природные символы – такие как цветок, дерево. После долгих консультаций с ботаниками, историками и другими специалистами, решено было выбрать для Серпуховского района именно рябчика.

Серпуховский район стал первым в России муниципальным районом, утвердившим свой флористический символ. Изображение Русского рябчика (эмблему) теперь можно будет использовать в рекламно-информационных материалах о Серпуховском районе, в сувенирах, на рекламных щитах и во время районных праздников, фестивалей, выставках наравне с официальными символами Серпуховского района и неофициальным брендом Серпуховского района.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру