МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Кажется, руководители Протвино начали работать

 Давно ожидаемый доклад врио руководителя администрации Дмитрия Витягловского состоялся на прошлой неделе, 2 марта, по инициативе Совета депутатов. Мы публикуем ключевые моменты, затронутые в этом докладе, поскольку они касаются жизненно важных для города вопросов.

Дмитрий Витягловский на Совете депутатов 2 марта. Фото Надежды Пироговой

 Наверное, только младенцы в нашей округе не знают, что в Протвино сложились натянутые отношения между представительной и исполнительно-распорядительной ветвями власти, проще говоря, депутаты воюют с администрацией. Столкновения обеих структур стали жестче, злее. Поэтому разговор с Витягловским на очередном Совете депутатов прошел в совсем недружественной, а точнее сказать — агрессивной, атмосфере. И это благо для города. Когда две ветви власти соперничают, критикуют и контролируют друг друга, это признак и важнейшее условие их независимости. Конфликт вынуждает обновлять ржавые властные механизмы, с обеих сторон скидывается балласт. Администрация избавляется от усталых, потерявших хватку или прикормленных чиновников, а парламент выдавливает из дискуссии случайных людей, невесть как оказавшихся в политике и не готовых к ней. Так и в этот раз — на часе администрации «игроки» скрестили мечи, а «статисты» молчали в тряпочку.

В повестке заседания значился пункт «Доклад об основных направлениях деятельности администрации города с ноября 2014 года по настоящее время». Но не таков, как мы уже знаем, «главный докладчик» Дмитрий Витягловский, чтобы депутаты навязывали ему повестку. Разумеется, он с порога попытался сменить формат встречи. Доклад он делает, видите ли, только перед губернатором (врио потрясал пачкой листов, называя ее «100 дней, 77 шагов», но зачитать отказался), а депутатам предлагал задавать вопросы. Но от первого же вопроса отмахнулся, другие заболтал, а от третьих увернулся под предлогом наличия в зале диктофонов, под которые он говорить не готов. Информацию о текущем состоянии проблем Витягловский дал очень дозированно и путано, так что понять, кто, что сделал и каков результат, редко возможно. Все же мы попытались сделать резюме. Итак, в сухом остатке:

1) Проблему обманутых дольщиков Протвино, которые не могут оформить права собственности на квартиры, будут решать с помощью Агентства по страхованию вкладов. Договоры на квартиры застрахованы там на 9,5 млн евро.

2) Приступили к подготовке нового генплана Протвино за счет средств области. Как только проект будет готов, объявят публичные слушания.

3) Продолжают педалировать проект создания онкоцентра протонной терапии в городе на базе ускорительной установки Владимира Балакина. Вопрос стоит «на повестке Минпромторга, Минатома и Минздрава». «Через три месяца планируется первый международный форум в Центре международной торговли, где будут первые испытания уже обсуждаться по этой тематике».

4) Проведен анализ финансовой деятельности МУП ЖКХ и, поскольку есть признаки преднамеренного банкротства, отчет об этом ушел в Следственный комитет и губернатору. Резюме отчета Витягловский отдал заместителю председателя Совета депутатов Валентине Лаврентьевой.

5) Мирового соглашения по иску Серпуховского района за рекультивацию полигона ТБО «Павловка» достичь не удалось, и решение суда о взыскании долга на 95 млн рублей вступило в законную силу. По словам врио, ситуация сложная, и может отразиться на оплате за вывоз мусора для жителей Протвино, поскольку плечо доставки увеличилось в 4 раза. Переговоры с главой Серпуховского района Александром Шестуном зависли, хотя некоторая надежда на решение есть — судебные приставы пока в администрацию по этому поводу не приходили. Существует проект создания нового полигона, несмотря на то, что еще нерекультивирован старый. Фокус в том, что новый полигон может быть устроен пополам с районом.

6) Нашлись 13 га земли для многодетных семей рядом с Шатово, и в мае их будут делить. Сначала сделают межевание, то есть нарежут по 10 соток, разобьют проезжую часть, пожарные проезды.

7) Нашлись и 10 га под городское кладбище в районе Калугино, с ними уже работает отдел землеустройства. Там есть проблема с заболачиванием, но она решаема.

8) Компании «Комфорт», которая строила детский садик, предъявлены претензии о нарушениях. Администрация города направила руководителю фирмы Н.И. Чемисову требования устранить нарушения в досудебном порядке. Но Чемисов тяжело болен, и это нужно учитывать.

9) Вопрос уборки города решают системно: город разбили на шесть микрорайонов по числу ДЭЗов и распределяют средства из общего котла на каждый микрорайон по числу жителей. А вот из областной программы по благоустройству пришлось выйти, так как средств на ее софинансирование нет.

10) Весной откроют уличный сельскохозяйственный рынок взамен крытого рынка, который недавно прекратил работу.

11) К 1 мая нужно разработать схему реорганизации МУПов, ГУПов и ОАО с муниципальной долей — таково поручение губернатора. 20 марта состоится балансовая комиссия с МУПами, где вопросы реорганизации будут подняты.

12) По котловану на Фестивальной идут три судебных дела. Стройка остановлена, но, по мнению Витягловского, лучше бы ее разрешить, но обременить владельцев благоустройством прилегающей территории.

Как видим, список дел неплохой, и некоторые болезненные вопросы, такие как земля для многодетных, сдвинулись с мертвой точки. Удивляют только постоянные кивки Дмитрия Павловича в сторону поручений губернатора. А без поручений и пинков сверху работать не пробовали? И хорошо бы еще не пытаться лягать депутатов, выискивая нарушения в их основной работе. Мелко это. И не орать на свою подчиненную, юриста: « Я тебе слова не давал. Сиди. Удалю». Некрасиво, Дмитрий Павлович, вы же знаете, что все заседания парламента транслируются в открытом доступе и записываются на видео. Вот и полная запись заседания 2 марта уже доступна на форуме Протвино.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах