МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Партизанскую поляну забыли

Мемориал по Балабановскому шоссе требует ухода

 Ко Дню Победы привели в порядок мемориал в честь партизанского отряда «Смерть фашизму», а про место, где собственно располагался штаб, забыли. Землянка, памятный знак и плакаты, установленные в 1970-е года, находятся в плачевном состоянии. «МК» в Серпухове» наведался к памятнику и осмотрел его состояние.

Партизанская поляна. Фото: Татьяна Пичугина

 В начале войны в Серпухове образовались два партизанских отряда. Одни из них назывался «Смерть фашизму», как и десятки других партизанских отрядов по всей стране. С июля 1941 года отряд формировался, подбирались люди, проходили обучение, устраивали штаб, запасы. На боевое положение партизаны перешли с 16 октября 1941 года и воевали по 1 марта 1942 года. В Книге памяти, посвященной Московской области, читаем: «Он состоял из 61 бойца под командованием Петра Васильевича Дементьева, заведующего военным отделом райкома ВКП(б), а комиссаром был первый секретарь райкома Василий Алексеевич Железнов. Отряд размещался в районе Скребухово — Калугино — Воронино. Боевое крещение отряд принял под деревней Буриново».

Штаб партизанского отряда «Смерть фашизму» располагался чуть южнее деревни Скребухово, в густом лесу рядом с грунтовой дорогой. Партизаны выкопали пять землянок, планировали там операции, совершали вылазки и набеги на врага. Сейчас в этом месте проходит автомобильная трасса А108, известная как Большое московское кольцо, или «бетонка». В 1970-х годах здесь установили мемориал. Чтобы его найти, нужно проехать пару десятков километров от старой Симферопольской трассы в сторону Балабаново до указателя. Мемориал располагается слева от шоссе. Он представляет собой три воткнутых в землю бетонных штыка. Вокруг уложена плитка и устроена ровная песчаная площадка, установлены лавочки. Новые информационные щиты рассказывают об истории партизанского отряда, приводится список участников. Памятник полностью приведен в порядок: есть место и для отдыха, и для торжественных многолюдных мероприятий.

От Совинформбюро 17 декабря 1941 года

 «Успешно действует в тылу врага на дальних подступах к Москве партизанский отряд «Смерть фашизму». За последнее время бойцы взорвали несколько вражеских повозок с боеприпасами и обмундированием, разгромили обозы и истребили группу немецких автоматчиков, возле деревни Рудаково захватили четыре повозки с боеприпасами и оружием. Одно из отделений партизанского отряда Александра Васильевича Котенко разгромило конную разведку противника, уничтожило штабную машину с восемью немецкими офицерами, а также немецкий самолет-истребитель, совершивший вынужденную посадку. Деятельность отрядов высоко оценилась командованием, а командир взвода Федор Иванович Никитин (Федор) и разведчик Кирилл Емельянович Васин (Цыган) были награждены орденами Красной Звезды».

Книга памяти, Московская область, том 24, стр. 35

Вправо от мемориала уходит лесная тропинка, заваленная упавшими деревьями. Метров через двести на ней встречается замшелая бетонная плита с несколькими бревнами, уложенными в виде сруба. Табличка на дереве гласит, что «на этом месте с октября 1941 года по март 1943 года находилась землянка партизанского отряда «Смерть фашизму». Но тропинка ведет нас дальше, и еще метров через сто упирается в поляну, заросшую еловым подростом. О том, что это воинский мемориал, можно судить по ржавым информационным щитам с советскими антивоеннми текстами, изрешеченными хулиганскими пулями. А о партизанском отряде «Смерть фашизму» напоминает только памятный знак с облупившейся голубой краской — последний раз его подкрашивали к 9 мая 2010 года.

Низенькая ажурная оградка вокруг поляны давно упала. Деревянные лавочки вросли в землю и подгнили. Прекрасно сохранилась только землянка, выложенная бетонными плитами. Внутри нее навалены бревна, но довольно сухо, и можно заглянуть, осмотреться, почувствовать себя немножко партизаном.

Партизанская поляна явно заброшена и давно не знала ухода. Пять лет назад газета «Ока-Инфо» поднимала вопрос о плачевном состоянии партизанской поляны. Энтузиасты из Совета ветеранов поселка Пролетарский собирались привести место в порядок и даже разыскивали людей, которые предположительно обустроили поляну в 1970-е годы. Судя по ее нынешнему состоянию, это сделать не удалось.

Каждый год, 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны на мемориал съезжаются потомки партизан, проживающие в соседних городах и поселках, чтобы почтить память дедов и прадедов, воевавших в отряде «Смерть фашизму». И каждый год неравнодушные жители поднимают вопрос о реконструкции партизанской поляны. Средства нужны минимальные — немножко освободить поляну от зарослей, подправить забор и лавочки, покрасить памятный знак, заменить информационные щиты, и конечно, поставить указатель от основного мемориала, чтобы каждый смог посетить памятное место и отдать дань подвигу наших земляков.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах