МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Власти добиваются сноса незаконной наружки

Как на закон положили большой и толстый щит

То, что реклама является двигателем торговли — факт известный. Но вот никому, пожалуй, и в голову не может прийти мысль, что банальная яркая и красочная картинка, призывающая купить что-то не нужное или продать что-то ненужное, может стать воплощением вопиющего цинизма попрания закона Российской Федерации. Спросите — это возможно? Возможно, да еще неплохо на этом заработать.

Щит для наружной рекламы в Серпухове. Фото: Яна Киблицки

Простой обыватель, наверное, даже не смеет предположить, какой доход приносит одна рекламно-щитовая конструкция. И лучше не предполагать — речь идет о суммах с четырьмя нулями за один месяц. Известная на Серпуховский район и город компания Рек-групп готова выполнить любой рекламный каприз на любом месте города. Выбирай щит и… вуаля! Только вот потенциальный рекламодатель и не подозревает, что заключив договор на рекламу с этой компанией, он, по сути, становится соучастником нарушения действующего законодательства. А все дело в решении Арбитражного суда сначала от 11 марта 2014 года, потом от 6 ноября 2015 года (ну, это не считая таких «мелочей», как постановление Десятого Арбитражного апелляционного суда от 12 сентября 2014 года). Но начнем, как говорится, сначала.

Итак, некий предприниматель по неизвестной фамилии Чеботарева обратилась в 2014 году с заявлением в Арбитражный суд Московской области к комитету по управлению имуществом города Серпухова. Галина Ивановна посчитала незаконным решение от 13.11.2013 «Об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций (панелей-кронштейнов)» и предписания о проведении демонтажа рекламных конструкций. Соответственно администрация города, сославшись на ФЗ №38 «О рекламе», с доводами истца не согласилась и пояснила суду, что договор на установку рекламных конструкций заключен с нарушениями Федерального закона.

Согласно материалам дела, предпринимателем были приобретены права на собственность рекламных конструкций, расположенных в Серпухове (к слову, речь шла о более чем полусотне громадных щитов). После долгих прений и выяснений суд постановил «в части требований о признании незаконным решения «Об аннулировании разрешений на установку рекламных конструкций» в удовлетворении заявления отказать. Десятый Арбитражный суд Московской области от 11 марта 2014 года постановил: решение предыдущей инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Однако история получила свое логичное продолжение в 2015 году. В арбитражный суд Московской области обратился уже комитет по управлению имуществом, только уже к Серпуховскому районному отделу судебных приставов, индивидуальному предпринимателю Чеботаревой Г.И. и… индивидуальному предпринимателю Орленок Е.С. о признании незаконным бездействия, обязании устранить нарушение прав в отсутствии явки представителей лиц, участвующих в деле. Оказывается, за этот год произошло много интересного. По решению суда от 18.11.2014 на индивидуального предпринимателя Чебатореву возложена обязанность произвести демонтаж рекламных конструкций, был выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство от 26.01.2015, но все осталось без изменения. Как уже после поведали в службе судебных приставов, «поступило заявление о прекращении исполнительного производства в виду того, что 28.05.2014 года ИП Чеботарева Г.И. и ИП Орленок Е.С, совершили сделку — куплю-продажу рекламных конструкций. Это что тогда получается, если внимательно изучать материалы дела, то сделка состоялась за полгода до решения суда(!)?. А теперь, как говорится, на закусочку — госпожа Чебаторева является… родной матерью госпожи Орленок. Как говорил герой Владимира Машкова подполковник УГРО Давид Маркович Гоцман в фильме «Ликвидация» — картина маслом.

Естественно, указанные обстоятельства послужили доводом для обращения КУИ города Серпухова в арбитражный суд, который и постановил: заявление комитета по управлению имуществом г.Серпухова удовлетворить. Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Серпуховского районного отдела судебных приставов УФСП России по Московской области Соломатиной И.В. Обязать судебного пристава-исполнителя Серпуховского районного отдела устранить в полном объеме допущенное нарушение прав комитета по управлению имущества. А в ответ..? А в ответ — тишина. Прошло уже восемь месяцев с момента вынесения решения, однако конструкции никто демонтировать не собирается и рекламный бизнес продолжает приносить стабильный немалый доход госпоже Орленок.

Пока кошелек местной предпринимательши пухнет, городская казна недополучает миллионы рублей. Дело в том, что администрация города не может выносить на торги те места, на которых сейчас стоят незаконные рекламные конструкции — любая фирма подаст в ФАС и аукцион будет отменен. Вместе с тем этот коррупционный скандал, который вышел уже в общественную плоскость, выявил еще одну негативную тенденцию — практику двойных стандартов: пока Елена Орленок модернизирует свои незаконные рекламные площади, отдел рекламы при администрации города Серпухова заставляет предпринимателей демонтировать вывески и другие виды наружной рекламы. Словом, наружный беспредел…

Как заявили в отделе рекламы, с Еленой Сергеевной Орленок достигнута устная договоренность, что конструкции будут демонтироваться до 1 июля. На момент подписания номера в печать, а это 28 июня, никаких подвижек в этом вопросе не наблюдается. На щитах продолжает красоваться фастфудовская стряпня и провиант из сетевых магазинов. Однако продолжаем надеяться, что в этом деле все-таки будет поставлена законная точка. В ином случае региональный еженедельник «МК» в Серпухове» вынужден будет обратиться с письменным заявлением в ОБЭП о незаконности коммерческой деятельности.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах