МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Шойгу оценил разработки ученых из Серпухова

МОУ «ИИФ» представил разработки в интересах Вооруженных сил РФ

31 мая в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Кубинке Министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу провел выездное заседание коллегии Министерства обороны РФ.

Доклад С.В. Смурова командующему РВСН С.В. Каракаеву. Фото Артема Соловьева

Глава ведомства отметил, что военная наука не стоит на месте: разрабатываются перспективные ракетные комплексы, способные преодолевать эшелонированную противоракетную оборону вероятного противника; армия переходит на современные цифровые системы обучения, а военнослужащие активно используют системы анализа информации, которые черпают информацию в электронных библиотеках, которые создаются для учебных и научных учреждений.

«В 2014 году в целях оптимизации расходов мы провели комплексный анализ основных затрат, по результатам которого разработали программу «Эффективная армия». Ее реализация уже позволила сэкономить свыше 40 миллиардов рублей», — отметил С.К. Шойгу.

Перед заседанием коллегии Министр обороны и его заместители осмотрели выставку передовых достижений предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Начальник отдела информационных проектов МОУ «ИИФ» А.В. Шестаков провел для Министра обороны и заместителей Министра обороны презентацию автоматизированной информационно-аналитической системы «Портал оборонных технологий». Запуск портала в тестовом режиме планируется к началу работы Международного военно-технического форума «Армия‒2017». Эта передовая разработка ученых МОУ «ИИФ» и АО «ИКИП» призвана повысить эффективность реализации инновационной деятельности и станет базой для реализации следующего этапа — создания единого информационного пространства по инновационным технологиям ВС РФ, что позволит обеспечить руководителей Минобороны актуальной информацией в режиме реального времени.

На выставке были представлены научные разработки, выполненные Институтом инженерной физики в интересах Ракетных войск стратегического назначения и Вооруженных Сил РФ в целом.

Первый заместитель генерального директора по научной работе МОУ «ИИФ» — главный конструктор, д.т.н., профессор, полковник запаса С.В. Смуров доложил Министру обороны С.К. Шойгу и командующему РВСН С.В. Каракаеву о разработках Института в области навигации и связи. Были продемонстрированы приборы и макеты баз эталонирования средств топогеодезического обеспечения, предназначенные для проверки средств измерений геодезических приборов с очень высокой точностью.

Во время заседания коллегии Министр обороны довел план подготовки к Международному военно-техническому форуму «Армия‒2017», который состоится с 22 по 27 августа в конгрессно-выставочном центре «Патриот», во всех военных округах и на Северном флоте. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что «в рамках форума пройдут международные выставки вооружения, военной техники и боеприпасов, а также «интеллектуальные промышленные технологии‒2017». Участникам мероприятия продемонстрируют высокопроизводительное оборудование и технологии для технического перевооружения предприятий промышленности.

МОУ «Институт инженерной физики» традиционно выступит официальным партнером «Армии‒2017» и примет активное участие в деловой и выставочной программе форума.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах