МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Творчество как призвание

Культурно-творческий центр городского округа Серпухов недавно стал грантополучателем Президентского фонда культурных инициатив. Победу коллективу Центра принес уникальный проект «Театр под открытым небом».

Но не только этим могут гордиться творческие люди, работающие под началом талантливого руководителя. О том, чем живет сейчас КТЦ, мы поговорили с его директором Мариной Сергеевной Мишечкиной.

Фото из архива КТЦ г. о. Серпухов

М. С. Мишечкина. Из личного архива

— Марина Сергеевна, расскажите об основных направлениях работы Центра.

— Наш Центр создан двадцать лет назад на базе районного Дома культуры. Мы, по сути, учреждение сельское и в большей степени работаем с сельскими домами культуры, библиотеками. Для них мы являемся своеобразной методической и информационной площадкой, объединяющим звеном. Помогаем им проводить различные мероприятия, как масштабные, так и небольшие. Значительную часть мероприятий мы проводим в тех населенных пунктах, где вообще нет учреждений культуры. Это наша основная, большая работа: дни сел и деревень, фестивали, конкурсы.

— Большой запрос на подобного рода события?

— Конечно. Люди всегда с удовольствием принимают участие во всех мероприятиях, ждут нас. А сколько радости это доставляет детям! Людям очень нужен праздник, особенно в наше непростое время.

— А как осуществляется ваша деятельность в городе?

— В городе мы тоже проводим много мероприятий. В частности, дни дворов, квесты и игровые программы в парках. И, конечно, обязательно участвуем во всех городских культурных событиях.

— Каким принципом руководствуется ваш коллектив при организации мероприятий?

— Мы стараемся построить свою деятельность так, чтобы объединить творческие коллективы, сделать наши проекты более масштабными. Один из таких проектов — новогодние представления во Дворце спорта «Надежда». Самым масштабным фестивалем-конкурсом является хореографический конкурс «Окский перепляс». Проходит уже в течение десяти лет и давно вышел за рамки округа и даже области. К нам приезжают гости из Тульской и Калужской областей, все южное Подмосковье. Более полутора тысяч участников собираем ежегодно. Приглашаем профессиональное, компетентное жюри, чтобы держать высокий уровень. И так всегда, на любой конкурс или фестиваль.

— У вас есть прекрасный вокальный фестиваль. Он будет развиваться?

— Да, мы проводим этот фестиваль уже давно, и он всегда становится большим событием. Его нужно и важно развивать. У нас в округе много вокалистов и вокальных коллективов. Не все имеют возможность выезжать куда-то, чтобы показать свое творчество. А наш фестиваль дает им такую возможность: представить себя и почувствовать соревновательный дух.

— Какие у вас есть творческие новации?

— В этом году провели первый фестиваль-конкурс игры на народных инструментах «Окские узоры». Он сразу завоевал популярность. Приезжали даже студенты Российской академии музыки имени Гнесиных. Им тоже было очень интересно, так как в жюри были именитые мастера инструментальной народной музыки. И наши ребята — воспитанники музыкальных школ — благодаря этому смогли не только показать свое мастерство, но и послушать, как душевно играют профессионалы.

— А небольшие, камерные проекты? Что есть интересного?

— У нас много таких проектов. Один из самых любимых зрителями — «Академия искусств» Олега Жданова. Он с большим талантом и любовью к творчеству рассказывает о произведениях великих музыкантов, знакомит слушателей с интересными фактами, читает академические произведения известных поэтов и, конечно же, сам исполняет прекрасные произведения. Его с удовольствием приглашают в сельские дома культуры и библиотеки, где он находит преданных поклонников своего таланта.

— Насколько я знаю, у вас есть занятия и для людей с ограниченными возможностями здоровья…

— У нас работает клуб общения и досуга, в том числе и для особенных людей. Он называется очень светло — «Улыбка». Им руководит Андрей Кобыленко — творческий и увлеченный человек. Он буквально живет этим клубом. У них всегда очень разноплановые, интересные мероприятия: творческие встречи и мастер-классы, чайные церемонии, занятия по зумбе, большая работа с детьми. В клубе проводятся фестивали по адаптивным играм для людей с ОВЗ. В этом году Андрей Александрович участвовал со своим проектом в премии губернатора Подмосковья «Мы рядом» и стал лауреатом второй степени. На средства гранта он продолжает развивать клуб, который успешно разрастается. В этом году в сентябре количество участников увеличилось в два раза, и мы уже начинаем думать, а хватит ли всем места в помещении? Места, конечно же, хватит, мы с радостью ждем всех желающих.

— А для молодежи что есть интересного?

— Молодежный проект «Квартирник» в нашем здании на улице Советской пользуется большой популярностью. Здесь молодежь может обсуждать любые темы, встречаться с талантливыми людьми, проводить мастер-классы. Есть вокальная группа «QGems», руководит которой Анжелика Барбироша. Очень хорошие ребята. Они не только делают квартирники, но и участвуют во всех мероприятиях округа, выезжают в район. Их приглашают выступать в соседние муниципалитеты и регионы.

Из архива КТЦ г. о. Серпухов

— А народные традиции?

— Наш оркестр русских народных инструментов под руководством Ольги Берестневой имеет звание «народного». Он известен далеко за пределами Московской области. В этом году коллектив празднует юбилей — четверть века. Это наша визитная каточка. Замечательные музыканты, великолепный репертуар. Работают в разных направлениях. Очень понравилась зрителям литературно-концертная программа «Моя Кармен» на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина. Актер театра и кино Андрей Богданов под сопровождение оркестра читал знаменитое произведение Проспера Мериме. Недавно эту программу в рамках проекта «Народная культура для школьников» представили старшеклассникам, так они слушали очень внимательно, даже не отвлекались на свои телефоны и другие гаджеты. Ежегодный фестиваль-конкурс гармонистов «Играй, гармонь — звени, частушка» очень полюбился нашим жителям и уже вышел за границы Московской области, в следующем году проводим пятый, юбилейный фестиваль.

— Новые музыкальные проекты есть?

— Мы начинаем развивать ансамбль юных гитаристов «Солнечное рондо» — руководитель Елена Торопова. Уже набрали талантливых ребятишек. Будем не только обучать их игре на гитаре, но и привлекать во многие наши другие проекты.

— Театр, без него в таком учреждении культуры не обойтись. У вас замечательные коллективы!

— Театральная лаборатория «Команда-плюс», которую на протяжении более десяти лет возглавляет Елена Порошина, — наш самый знаменитый проект. Именно они получили президентский грант. Все театральные представления и проекты — их заслуга. У них богатейший опыт. Летом следующего года в рамках реализации гранта пройдет пять спектаклей на городских площадках. Это будет интересно и детям, и взрослым. Здесь будет работа с нашим оркестром и хореографическими коллективами. Сейчас команда Елены Порошиной готовит новогоднее представление во Дворце спорта «Надежда». Также у нас работает детская театральная студия «Art.сфера», руководит которой Екатерина Айсова. Она вместе со своими ребятами готовит новогодние представления, спектакли, детские анимации для самых маленьких.

— В вашем Центре «поселился» Кукольный дом имени Галины Федоровны Крюковой…

— Мы этому очень рады! Наши милые мастерицы-кукольницы подготовили прекрасную экспозицию. Сюда ходят на многочисленные экскурсии, которые всегда заканчиваются мастер-классами. Очень уютная домашняя обстановка, такой своеобразный мир глазами кукол.

— Как вы можете охарактеризовать ваш коллектив в целом?

— Весь творческий коллектив Центра работает как одна большая команда. У нас каждый сотрудник умеет делать практически все. Может быть, танцевать и петь не у всех получается, но вот мастерить, шить, делать реквизит — это могут все. В большинстве, для мероприятий мы все делаем своими руками. Радостно то, что коллектив молодеет, приходят хорошие специалисты. Как говорят, «свежая кровь». Со своими новыми идеями. Поэтому я надеюсь, что в ближайшее время появятся новые креативные мероприятия, задачи уже поставлены.

— Традиционный вопрос: каковы планы на ближайшую перспективу?

— В настоящий момент мы готовим новогодние представления. У нас будет две площадки задействовано. Малые спектакли и интерактив для дошкольников и учеников начальных классов готовим в здании на Ворошилова. Основные новогодние мероприятия — елки во Дворце спорта «Надежда». К ним мы усиленно готовимся: репетиции, реквизит, декорации. Все объемное, масштабное. Шьем, клеим, выдумываем что из чего сделать и переделать. Двадцатого ноября будем чествовать наш оркестр. Далее, через неделю — ежегодный вокальный конкурс на базе Дома культуры в Большевике. В этом году он посвящен Дню матери. А вообще планов много, есть еще интересные идеи, но о них пока рано говорить.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах