МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Не ходите, дети, к фотографу гулять...

Частная жизнь гражданина и, тем более, ребёнка — вещь неприкосновенная. Но никто из нас не сидит в четырёх стенах. Мы выходим из дома, передвигаемся по улицам, посещаем различные места, гуляем в парках и скверах. Там мы открыты для всех окружающих, и поведение некоторых из них по отношению к нашей публичной незащищённости бывает источником раздражения. И уж совсем нам не нравится, когда на этом кто-то пытается делать деньги.

В одном из сетевых сообществ молодая серпуховичка описала вот такой случай (стилистика первоисточника сохранена)…

«Недавно были на прогулке в парке. Там дети катались на машинках и лошадках. Там же работал фотограф. Произошедшее возмутило меня. Фотограф, не спросив разрешения, стал фотографировать наших детей. Через несколько минут фото на магнитиках появились на стенде у палатки. Мы, естественно, выкупили фото. При этом я спросила, на каких основаниях они без разрешения фотографируют детей и вывешивают фото в доступ всем гуляющим? Ведь фото может купить кто угодно. На это мне ответили, что мы находимся в общественном месте, и они могут фотографировать кого угодно. На мои комментарии касаемо того, что и выкупить может кто угодно, мне ничего не ответили и стали агрессивно себя вести. Я спросила, куда они убирают фото, которые не выкупили. Мне ответили, что их утилизируют. Как — не ясно. Хотелось бы обратить внимание правоохранительных органов на действие фотографов. Я считаю, что их действия нарушают не только наши права, но и представляют потенциальную опасность для детей».

Действительно, назойливость некоторых услуг иногда переходит все границы. Не будем утверждать, что фотограф в парке специально провоцирует родителей на покупку изображений их детей. Просто посмотрим на проблему с точки зрения законодательства.

Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина» Гражданского кодекса РФ трактует этот момент однозначно:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Есть, правда, в статье уточнение, когда такое согласие не требуется. Но и оно не даёт права фотографам на использование изображения ребёнка в коммерческих целях. Давайте внимательно рассмотрим эти подпункты статьи.

∎ Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Продажа магнитиков никак не относится к публичным, общественным и уж, тем более, государственным интересам. Это всего лишь частная инициатива.

Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Вот тут можно было бы признать правоту предпринимателей, но обратите внимание, изображение ребёнка на магнитике является основным объектом использования. Ведь именно оно должно стимулировать родителей на покупку изделия.

∎ гражданин позировал за плату.

Вот если бы фотограф подошёл к женщине с ребёнком, уговорил её на фотосессию, тогда бы этот пункт сработал.

Так что, в данном случае предприниматели, вступившие с женщиной в полемический спор, были откровенно не правы. Им не стоило раздувать конфликт, а нужно было вернуть деньги, полученные за товар, и извиниться. Тем более, что никакого наказания за данное нарушение не предусмотрено за исключением утилизации изображения, полученного таким, не совсем правильным путём.

Очень жаль, что бизнесмены в погоне за прибылью иногда забывают о простых этических нормах. Мы все люди разные. Кому-то нравится, что его фотографируют. Некоторые даже сами выставляют свою частную жизнь напоказ. Но, естественно, есть и те, кто совсем не хочет, чтобы его изображения, мысли и дела стали достоянием публики.

А в случае с детьми публичность может стать причиной трагедии. Известны случаи, когда преступники, «приглядев» ребёнка по фото в СМИ или социальных сетях, делали на него «заказ» киднепперам — похитителям людей. И часть похищенных детей, увы, исчезла бесследно. Поэтому, если родители не хотят, чтобы их ребёнка фотографировали, поймите их правильно и откажитесь от намерения.

Давайте с уважением относиться друг к другу. Ценить не только своё мнение, но и уважать чужое. Тем более, если речь идёт о детях.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах