МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

В 90 лет все только начинается

Реплика Яны Киблицки

Когда я была ребенком, каждые мои летние каникулы проходили у бабушки в Архангельской области. Наша деревня располагалась на окраине острова в Северной Двине. Жила тогда деревенька сплетнями да привозом колбасы, поэтому времяпрепровождение в очереди в сельский магазин всегда сулило интриги, скандалы, расследования.

Стоило мне появиться в магазине, как тут же я слышала: «О, москвичка приехала!». И мне от этих слов становилось как-то обидно. Нет, не из-за того, что я преодолела тысячу километров, чтобы съесть чужую колбасу. Просто для меня Подмосковье дорого и любимо, да и вообще — не живу я в столице. Да, были годы учебы в московском университете, разъезды в другие города, перелеты в другие страны, но всегда неизменно я возвращалась и возвращаюсь в родной регион, в котором живет моя семья, растут мои дети.

Дорогая моя Московская область, сколько же за свою долгую историю ты вынесла испытаний, сколько раз ты защищала собою сердце страны! При этом очень часто твои боевые и трудовые подвиги забывались или вовсе оставались незамеченными. Сегодня же это один из самых сильных и развивающихся регионов, в котором чудесным образом сохранилась самобытность древних малых городов. Клин, Сергиев Посад, Руза, Звенигород, Коломна, Истра и, конечно же, Серпухов… что может быть красивее этих частиц Руси? И как же хочется гулять тихими вечерами по улицам Подольска или Мытищ!

Если отбросить политические реверансы и посмотреть на Подмосковье объективно, то можно с уверенностью говорить о динамическом росте уровня жизни жителей региона. Строятся современные магистрали, медицинские центры, бережно сохраняется и преумножается культурное наследие, вырастают жилые кварталы, целые города. Одним словом, сегодня Подмосковье, как никогда, звучит гордо — и это факт.

В эти дни мы отметили юбилей Московской области, и когда на своей страничке в Фейсбуке я написала, что в 90 лет все только начинается, то один пользователь соцсети спросил, когда же, дескать, придет конец? Этот вопрос меня заставил задуматься… нет, не о дате конца, а о том, что нам нужно сделать для нашего будущего. А ответ на самом деле лежит на поверхности: работать, ценить работу других и учить работать своих детей. И пусть со мной кто-то на этот счет поспорит. Впрочем, не будем терять время зря и направим все свои силы и мысли на созидание.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах