МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

На полигоне «Лесная» в Серпухове продолжаются работы по дегазации

Главная проблема Серпухова — злосчастный полигон ТКО «Лесная» — находится под контролем властей и экологов. В настоящее время на теле полигона продолжается строительство третьей, последней очереди системы дегазации. На сегодняшний день пробурено 11 скважин, глубина каждой составляет порядка 20 метров.

Дурно пахнущее наследие бывших руководителей бывшего Серпуховского района легло тяжелым бременем на людей и на администрацию городского округа Серпухов. Однозначно свалку нужно закрывать и иного не дано, однако бросить этот объект повышенной опасности на произвол судьбы, как это было со Съяново, категорически нельзя. Поэтому уже сейчас нужно позаботиться о рекультивации полигона, и работы по дегазации как раз и являются одним из ее этапов.

Как известно, уже была проведена огромная работа по бурению скважин, их тампонированию и проведению коммуникаций для сжигания свалочного газа. И вот специалисты вновь формируют скважины, монтируют и оборудуют вертикальные газопроводы, после чего будут построены горизонтальные газопроводы от каждого углубления до центральной системы, где они соединятся в единую магистраль и будут направлены на высокотемпературный факел. Все это будет способствовать снижению пожароопасности и уменьшению дурного запаха, от которого страдают жители.

Вместе с тем по поручению главы городского округа Юлии Купецкой, представители управления экологии, организации сбора, вывоза и утилизации отходов ежедневно проводят мониторинг обстановки на полигоне «Лесная». Этот вопрос, как было неоднократно сказано, является приоритетным и стоит на особом контроле администрации муниципалитета. Более того, об этой проблеме хорошо знают и в области, где заявляют, что перенос закрытия полигона на более поздний срок не планируется. Как заверяют специалисты, учитывая то, что в конце 2020 года его резерв будет исчерпан, объект будет закрыт и иного быть не должно.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах