МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Площадь Ленина в Серпухове станет центром туристского притяжения

В конце 2018 года на официальном сайте муниципалитета был проведён опрос жителей. Предлагалось выбрать общественную территорию, которую надо реконструировать. В январе прошлого года прошли общественные слушания — большинством голосов были определены два адреса: площади Привокзальная и Ленина.     

Концепция реконструкции площади Ленина – объекта культурного наследия федерального значения — стала одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, организованного министерством строительства России. На общественном обсуждении именно эту территорию выбрали серпуховичи для представления на конкурсе. И теперь этот исторический уголок ждёт масштабное благоустройство.

Как только площадь Ленина обрела новый статус, началась активная разработка планов и идей на тему, как наилучшим образом использовать её пространство. Уже в марте состоялась встреча бизнесменов городского округа с представителями управления архитектуры администрации Серпухова. Темой для обсуждения стала помощь предпринимателей в развитии событийного туризма в этой части города.

Проект благоустройства площади Ленина достаточно необычен. Основная его идея — тема парусины, производством которой Серпухов славился на протяжении нескольких веков. На этом построено стилевое решение ландшафта, арт-объектов, малых архитектурных форм: они будут напоминать отрезки ткани. На благоустраиваемой территории появятся велодорожки, велопарковки, большой теневой навес, скамейки, уличные столики с табуретами, мини-сцена, площадка для отдыха, детский уголок, цветники и арт-объект «Выставка». Пешеходную зону расширят, а для движения транспорта останутся только две полосы. Вся остальная территория будет пешеходной зоной, вымощенной плиткой из природного камня. На несколько тематических зон разделят существующие скверы. Основные работы планируется реализовать в течение 2020 года.

Первый, подготовительный этап уже стартовал. На сегодняшний день полным ходом идёт демонтаж старого оборудования: тротуаров и тротуарных бордюров и, соответственно, скамеек, светильников и урн. Также ведётся геодезическая разбивка. Определяются трассы, где будут проходить новые тротуары и проезжая часть. Как только эти работы будут завершены, наступит основной этап благоустройства. Планируется прокладка коммуникаций, закупка и установка малых архитектурных форм. Дорожные работы начнутся весной, как только установится благоприятная погода. Проектом предусмотрено сужение проезжей части до 7 метров с сохранением кругового движения.

Зонирование территории разбито на три составляющие: создание туристической зоны, зоны детского и подросткового досуга при Доме молодежного творчества и зон отдыха. В перспективе обновлённая территория исторического центра города привлечёт не только местных жителей, но и гостей округа. Планируется, что она станет одним из главных общественных пространств муниципалитета. Площадь будет включена в местные туристские маршруты и будет выполнять функции встречи, распределения потока гостей округа, а также станет зоной концентрации интереса к истории города в вечернее время.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах