МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

Устами не младенцев: какой на самом деле вкус у школьной стряпни

«Устами не младенцев» - под таким названием региональный еженедельник «МК в Серпухове» начинает свой новый, совершенно уникальный проект, рассказывающий о проблемах городского округа через мнения маленьких или чуть повзрослевших серпуховичей.

И начинаем мы этот проект с довольно непростой темы – школьное питание, которому, кстати, было посвящено отдельное совещание с участием заместителей главы муниципалитета, начальника комитета по образованию, депутатов и представителей компаний-подрядчиков, предоставляющих услуги по обеспечению горячего питания в образовательных учреждениях.

Нельзя сказать, что участников совещания, которое состоялось 19 января в здании администрации округа, было много. Однако разговор получился конструктивный и насыщенный. Что, к сожалению, не скажешь о школьных обедах в некоторых образовательных учреждениях. К сожалению, на сегодняшний день от родителей поступает много жалоб даже не на меню, а на качество еды.

ЦИТАТА

Ольга СИДОРКИНА, заместитель главы г.о. Серпухов:

«У вас задача одна: должно быть вкусное и качественное питание, чтобы никаких жалоб у родителей и детей не возникало!», - сказала Ольга Сидоркина, заместитель главы городского округа Серпухов, обратившись к руководителям компаний-подрядчиков.

– Неважно: за деньги ли это, питание ли это для детей льготных категорий. Главное, чтобы это было вкусно, питательно, разнообразно и, конечно же, чтобы еда была теплой, - вот это наши с вами главные приоритеты».

На сегодняшний день в образовательных учреждениях введено стандартное десятидневное меню, в которое по просьбе родителей и детей были внесены некоторые корректировки: непопулярный лапшевник заменили на сырники, а вот вместо мюсли сегодня подают сосиски с гречкой.

ЦИТАТА

Любовь ВЛАДИМИРОВА, руководитель комитета образования г.о. Серпухов:

«На регулярной основе в образовательных учреждениях городского округа осуществляется родительский контроль школьного питания», - напомнила руководитель комитета образования г. о. Серпухов Любовь Владимирова.

«Родители имеют право через школьный портал записаться на дегустацию блюд. Потом, после посещения столовой учебного учреждения, каждый из них может оставить свой отзыв в книге пожеланий».

В ходе диалога поставщикам было настоятельно рекомендовано обратить особое внимание на содержание кухни, которая должна быть всегда чистой. К сожалению, в некоторых учреждениях состояние холодильников и самого пищеблока оставляют желать лучшего. Имеются претензии и к состоянию посуды — на многих тарелках и чашках имеются сколы, что неприемлемо. Также, чтобы поддерживать высокую планку в этой сфере, представителям компаний общепита необходимо поддерживать тесный контакт с руководителями школ.

Представители компаний-подрядчиков пообещали, в свою очередь, уже в ближайшее время исправить все недочеты и сделать все возможное, чтобы было больше добрых отзывов.

P.S.: Нам удалось пообщаться с детьми, учащимися образовательных учреждений г.о. Серпухов. И вот что интересно: их мнение о еде очень сильно отличается от того, что рассказывают взрослые. Так съедобное & несъедобное? Наверное, правда находится посередине. Однако стремиться к совершенству всегда было и остаётся делом полезным и нужным. Поэтому такие встречи в администрации как и критика, не помешает. Главное, чтобы критиковали конструктивно и за дело, а все замечания брались в работу.

Комментарии детей читайте в свежем выпуске газеты "МК в Серпухове". 

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах