МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Серпухов

В центре внимания: готовность парков Серпухова к летнему сезону

На еженедельном совещании в формате видеоконференции под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева обсудили готовность парков к летнему сезону.

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ Г.О.СЕРПУХОВ

— Мы инвестируем, вкладываем заметные средства в благоустройство — начиная от сквера, тротуара, заканчивая большими лесными массивами. Важно, что проект «Парки в лесу» был лично поддержан Президентом. Мы поставили себе на 2025 год очень серьезную задачу — облагородить еще сто тридцать четыре объекта, среди которых — пятнадцать парков (в Люберцах, Лобне, Химках, Красногорске, Лотошино, Серпухове и т. д.), десять лесопарков, а также пешеходные зоны, скверы, набережные и стелы. Наша задача, чтобы и содержание, и наполнение соответствовали высоким стандартам, — сказал губернатор Андрей Воробьев на еженедельном совещании с областным правительством и главами округов.
Летом число посетителей парков резко увеличивается. Парки Серпухова становятся точкой притяжения тысяч жителей на таких крупных фестивалях, как «Сказка Град», «Ромашковое Лето», «Жар-фест», «На стыке трех губерний». Ежедневно в парках округа проходят занятия йогой, скандинавской ходьбой, утренняя гимнастика, организуются мастер-­классы для детей и взрослых, спортивные тренировки.
Для подготовки к летнему сезону в подмосковных парках проведены обширные работы: удалено около 1,2 тысячи аварийных деревьев, приведено в порядок 779 гектаров зеленых насаждений, отремонтировано 1,9 километра прогулочных дорожек, обновлено почти 1,7 тысячи малых архитектурных форм, окрашено более 4,1 тысячи объектов инфраструктуры, подготовлено более 4,1 тысячи информационных щитов (из них 245 — отремонтировано).
Обработка территорий всех подмосковных парков против клещей была проведена с 20 апреля по 8 мая. Вторичная дезинфекция запланирована на период с 20 июня по 8 июля. Поддерживать чистоту и порядок в серпуховских парках помогают десять единиц специализированной техники и команда из более чем тридцати работников.
На данный момент в парке «Питомник» проводятся работы по реконструкции в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и завершается благоустройство парка «Сказка» в Протвино в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, запланировано обновление Дворца торжеств «Центральный» в парке им. Олега Степанова.
— Повышенное внимание остается к вопросам безопасности и организации активного отдыха в парковых зонах, — отметил врип главы Городского округа Серпухов Алексей Шимко. — С июля по сентябрь 2025 года в десяти городских округах, в том числе в нашем округе, планируется пилотный проект по использованию «умных камер» с применением искусственного интеллекта.

Следите за яркими событиями Серпухова у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах