Участники рассмотрели три варианта:
- Мемориальный комплекс «Рубеж обороны»
- Территорию у закладного камня воинам-интернационалистам
- Сквер «Мирабель»
Представители разных групп выдвинули различные аргументы. Так, ветеран труда и первостроитель города Протвино Николай Поправко и краевед Надежда Бакатура предложили создать в сквере «Мирабель» Аллею науки, отражающую историю Института физики высоких энергий. Другие сторонники говорили о важности сохранения исторической памяти воинов-интернационалистов и предлагали разместить Аллею у закладного камня.
Участник круглого стола Арсений Верещагин провел предварительный опрос среди жителей в Telegram, в котором участвовало свыше 600 человек. Около половины опрошенных проголосовали за размещение Аллеи у «Рубежа обороны», считая это место наиболее подходящим для чествования защитников страны.
Хотя дискуссия оказалась оживленной, стороны пришли к выводу, что принятие решения лучше перенести до появления официальных рекомендаций. Пока идея строительства Аллеи признана важной и нужной, но конкретных шагов предпринято не будет до появления соответствующей правовой базы.