Ваш вопрос – наш ответ,

или еще раз о пользе траволечения

или еще раз о пользе траволечения

За время зимних каникул в ООО "Веда" собралась изрядная почта. Одними из наиболее часто встречающихся в письмах вопросов были те, в которых говорилось о применении средств фитотерапии для лечения и профилактики заболеваний кошек и собак. Сегодня мы на самые актуальные вопросы и ответим.

О синяках, шишках и стоматологических проблемах.

 - Доктор поставил моей кошке диагноз – пародонтоз и рекомендовал применять гель Дентаведин. Сейчас десны кисы в порядке. Но дело в том, что от знакомой владелицы мопса, я слышала, что Дентаведин помогает еще и от всяческих гематом и дезинфицирует раны. С помощью Дентаведина она вылечила у своей собаки даже ушную гематому! Использует моя приятельница Дентаведин и для профилактики пародонтоза у себя, любимой, и говорит что после того как она стала добавлять по капельке Дентаведина на зубную щетку с пастой, она забыла о том, что такое больные десны. Можно ли Дентаведин использовать людям и можно ли применять его от гематом?

Мария Афанасьевна

-Действительно, многие владельцы животных опытным путем выяснили, что Дентаведин помогает питомцам при гематомах, кожных язвах и т.д. Много людей применяют его и непосредственно для себя при лечении и профилактике пародонтоза и пародонтита, а также при других стоматологических проблемах. Но правильней, все-таки, говорить о Дентаведине как о сугубо ветеринарном средстве, отлично помогающем (по мнению и владельцев, и ветеринарных специалистов) для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Применение геля Дентаведин для кошек, собак рекомендовано при остром и хроническом гингивите (воспалении десен), пародонтите и пародонтозе, стоматите, воспалении лунки после удаления зуба, при травмах челюсти (отеках, ранах и т.д.) и при других стоматологических заболеваниях.

Высокая эффективность гигиенического геля Дентаведин обусловлена тем, что в его состав входит 10% экстракт прополиса, экстракты цветков ромашки, липы и ноготков, травы череды, зверобоя, тысячелистника, чабреца, эхинацеи, хвоща полевого, чистотела, фиалки, сущеницы топяной и душицы, листьев подорожника, шалфея, эвкалипта и крапивы, почек березы и сосны, корней одуванчика, солодки и кровохлебки, соплодий ольхи и побегов багульника. Из фармсубстанций в Дентаведин включены натрасол и хлоргексидин. Поскольку натуральный состав обеспечивает гелю не только высокую эффективность, но и хорошую переносимость и безопасность, курс лечения или профилактики может быть столь долгим, сколь это необходимо. Применяют Дентаведин, в случае, если не было получено иных рекомендаций от врача, так: гель наносят на область десен питомца 2 раза в день в течение 7-10 дней. Курс процедур можно повторять после 2-3 дневного перерыва.

О йогуртах со вкусом бекона

-Слышала, что есть какие-то специальные йогурты для кошек и собак. Говоря, что они даже имеют вкус то ли бекона, то ли колбасы. Расскажите, где их можно купить и помогают ли они пищеварению. У меня собака после новогодних праздников никак в себя придти не может – то запор, то понос.

Людмила Карабанова

-Уважаемая Людмила, то, что собака наелась на праздниках неподходящей для нее пищи, все-таки ваша вина. Однако такое, к сожалению, бывает практически с каждым владельцем. В этом случае, а также тогда, когда животным по медицинским показаниям проводили курс лечения антибиотиками, либо пищеварение питомцев расстроилось вследствие какого-либо заболевания желудка и кишечника восстановить его помогут полезные пробиотические бактерии. Для того, чтобы помочь вашим любимцам, ООО «Веда» разработала для них специальные сухие биойогурты, которые называются Лактобифид для кошек (Акти-Кэт) и Лактобифид для собак (Акти-Дог). В их состав входит сухая молочная сыворотка, содержащая рекордное количество кальция, пивные дрожжи, полезный белковый комплекс Био Мосс и самое главное – комплекс полезных пробиотических бактерий, помогающих восстановить полезную микрофлору кишечника и нормализовать процесс пищеварения. Ну а для того, чтобы сделать продукт более привлекательным для хвостатых гурманов, биойогурт Акти-Кэт выпускается со вкусами сливок, рыбы или курицы, Акти-Дог – со вкусами бекона, сливок, сыра, курицы и шоколада со стевией. А сухим его выпкскают потому, что такая форма функциональна и удобна – хозяевам остается лишь открыть крышечку из фольги и добавить в баночку с молочным порошком нужное количество воды. Затем перемешать содержимое и угостить вкусным и полезным продуктом своего питомца. Кстати, до этой манипуляции баночки с йогуртовым порошком можно хранить при комнатной температуре, поэтому хозяин один раз зайдя в ветеринарную аптеку, может купить нужное на любой срок количество продукта. Кстати, тем питомцам, которые по каким-то причинам не любят есть кисломолочные продукты, поможет дополнительный функциональный корм, содержащий комплекс лиофильно высушенных культур пробиотических бактерий – лактобактерий, бифидобактерий, стрептококков, сухое молоко, лактозу и стеарат кальция. Выпускается он в таблетированном виде и называется, как и йогурт, Лактобифид.

О витаминах и авитаминозе.

-Для себя я покупаю витаминно-минеральные комплексы, в которых суточная доза разделена на две таблетки – одна утренняя, другая вечерняя. Считается, что так витамины лучше работают. А есть ли подобные витаминные комплексы для кошек и собак? Скоро весна и пора заниматься профилактикой авитаминоза.

Наталья Миронова

-Такие комплексы есть, называются они «Биоритм» и выпускает их одно из ведущих в России профильных предприятий – ООО «Веда». Их рецептура разработана с учетом того, что все витамины и микроэлементы можно условно разделить на активные и созидательные. Витамины A, В1; В3, В6, железо, медь, магний, марганец, цинк, молибден, селен, йод нужны во время активной фазы суточного ритма, когда организм нуждается в выработке энергии, должен противостоять стрессам, поддерживать гомеостаз и иммунную защиту. Созидательные витамины и минералы - Д3, Н (биотин), К, В2, В4 , В5 , В9,В12, калий, фосфор, кальций работают в организме в состоянии покоя или сна. Их задача помочь клет¬кам использовать кислород, улучшить кровооб¬ращение, снизить уровень холестерина, стимулировать метаболизм, поддерживать очистительную функцию почек, печени, очищать органы пищеварения, кровь, улучшать состояние кожи и шерсти и т.д. Поэтому в каждое время суток (или правильней в фазу определенной активности) набор витаминов и минералов должен быть различным. Нужно учитывать и то, что витамины и минералы по отношению друг к другу могут быть противниками или союзниками. Антагонисты (или противники) конкурируют между собой за одни и те же рецепторы и транспортные системы и вместе усваиваются с большими потерями (не более 1/3 от внесенного количества). Синергисты (союзники) усваиваются полностью, поэтому их желательно объединять в одной таблетке.

  Теперь о бодрствовании и покое, периоды которых у кошек и собак генетически не совпадают. Собаки днем бодрствуют, а ночью отдыхают. Кошки, конечно, известные сони и хозяевам кажется, что спят они круглые сутки. Однако их биологические часы, запущенные еще дикими предками, сориентированы, как и все процессы жизнедеятельности организма, на дневной отдых и ночную активность. Поэтому ночные (созидательные) витамины для собак являются дневными для кошек.

  Учитывая все вышесказанное, в ООО Веда и создали витаминно-минеральный комплекс «Биоритм» для кошек, котят, взрослых собак и щенков крупных, средних и мелких пород. В упаковке любого из вышеназванных комплексов находятся два промаркированных блистера, содержащие витаминные таблетки для приема в первой половине дня (голубого цвета) и во второй (розового). Кроме витаминов и минералов в комплекс для крупных собак в состав вводится гидролизат коллагена, для собак средних пород – природный иммуномодулирующий комплекс БиоМОС, для собак мелких пород – альбумин. Комплекс для кошек и котят содержит таурин. Количество таблеток в упаковке рассчитано на полный курс приема – 24 дня. Учитывая все вышеизложенное можно назвать «Биоритм» одним из самых передовых и эффективных средств для профилактики авитаминоза.

О повышении иммунитета

-Есть ли какие-нибудь средства, предназначенные для домашних животных, с помощью которых можно укрепить их иммунитет. У меня 13 летний королевский пудель, и сейчас, когда на улице холодно, у него то ухо воспалится, то из носа потечет. А не гулять нельзя, поскольку собака крупная.

Зинаида Васильевна

-Слово «какое-нибудь», если мы говорим об укреплении иммунитета, звучать не должно, поэтому мы порекомендуем вам действительно хорошее средство, а именно дополнительный функциональный корм Неоферон. Кстати, Неоферон рекомендуют и ветеринарные врачи. Например, очень уважаемый мной доктор, который недавно оперировал мою кошку по поводу травмы уха, выписал мне целый список лекарств и в заключении сказал – и обязательно принимайте Неоферон – он работает! Но используют Неоферон не только в послеоперационный период, его применяют для общего укрепления организма собак, кошек и декоративных грызунов, для снижения риска осложнений после проведенных вакцинаций, и после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций. В состав Неоферона входят экстракты травы эхинацеи, зверобоя, сушеницы, душицы, чабреца и тысячелистника, листьев подорожника и эвкалипта, цветков календулы, соплодий ольхи, корней солодки, почек березы и сосны. Благодаря такому уникальному составу, Неоферон действует мягко и вместе с тем эффективно, и совместим с различными лекарственными средствами, рационами и кормами. Оптимальная продолжительность профилактичесого курса 10 дней, куря можно повторить через 1-2 недели.

 

О мерзлых лапах

-Мы живем в центре города и у нас очень большие проблемы с выгулом собаки. Дело в том, что тротуары зимой интенсивно «солят», причем так, что даже в 15 градусный мороз снег тает и тротуар мокрый. А во дворах и сквериках снег лежит, да еще и вперемешку со льдом. Лапы у собак от таких перепадов в жутком состоянии. Казалось бы, может помочь специальная обувь, однако хватает ее ненадолго, да и не каждая собака будет ее носить. Что делать?

Елена М.

  Все-таки придется надеть башмачки, но не из кожи или ткани, а из специального жидкого мыла, которое так и называется «Башмачок», а «обувать» в него можно и кошек, и собак. И не только обувать, но и обрабатывать им пузико мохнатых гуляк, как бы одевая его в своеобразный «комбинезончик». И тогда ваша собака будет ходить по мокрым соленым тротуарам и по снегу со льдом без всяких негативных для здоровья последствий.

  Из чего же состоит это волшебное средство? В его состав входит специальный силиконезирующий компонент, которые образует стойкую безопасную пленку, защищающую животное на улице, и отталкивающую жир, грязь и пыль. Кроме того, входящее в состав мыла «Башмачок» гвоздичное масло летом отпугивает насекомых, а осенью и зимой способствует нейтрализации химических реагентов соляных смесей. Что касается способа применения, то он прост - перед выходом на улицу разведите мыло теплой водой до образования пены и смочите этой пеной лапы и живот питомца. Ну а если на улице слишком грязно, можно нанести «Башмачок» и в неразведенном виде. Придя с прогулки, вы простой водой легко уберете все загрязнения, при этом лапы и кожа животных останутся здоровыми. Кстати, хорошо помогает сохранить лапы здоровыми и гигиенический бальзам Вединол для лап. Он представляет собой густую однородную массу от серовато-белого до желтовато-белого цвета, со специфическим запахом соснового масла. Эфирное масло и экстракт почек сосны, входящие в его состав, содержат комплекс терпеноидов, обладает отличными противовоспалительными, антимикробными, регенерирующими, заживляющими свойствами. Полиэтиленгликоль обеспечивает смягчение тканей, защищает от пересушивания и обморожения подушечки лап, способствует повышению прочности и упругости когтей. Бальзам Вединол это еще одно эффективное средство, защищающее лапы от прямого контакта с агрессивными химическими веществами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру