Не теплая ногинка

Чиновники увлечены политическими играми, а люди мерзнут

 Жители домов №1 «А», «Б», «В» на улице Ногина вынуждены беспрестанно следить за прогнозом погоды. Всему виной новая котельная, которую «Серпуховская теплосеть» запустила с помпой в работу. Люди только и успевают писать жалобы на имя председателя ТСЖ «Фрегат», но радиаторы в квартирах от этого не теплеют. Но больше всего «повезло» жителям последних этажей — тепло туда и вовсе не доходит.

Чиновники увлечены политическими играми, а люди мерзнут

 На самом деле эта холодная во всех смыслах история стала результатом жаркой войны, объявленной по непонятным причинам главой города Серпухова предприятию РАТЕП, итогом которой стало переключение теплоснабжения домов мкр. им. Ногина с котельной ОАО «РАТЕП» на городскую котельную. Переключили и… изменилась гидравлическая система подачи тепла. К примеру, давление у старой котельной было 7 атм., а вот у новой 6 атм. К тому же после переключения возникли воздушные пробки и дисбаланс отопительной системы домов, в том числе и домов ТСЖ «Фрегат».

В связи с возникшими проблемами отопления исполнительный директор 10 декабря обратился в техническую службу МУП «Серпуховская теплосеть». Одновременно 12 декабря туда же было направлено претензионное письмо. В итоге технические службы МУПа и сантехник ТСЖ ведут каждодневную работу по стабилизации гидравлической системы в новых условиях работы.

Пока МУП «Серпуховская теплосеть» сладостно рассказывает об успешном запуске новых котельных, которые были построены на областные деньги, в социальных сетях разгораются бурные дискуссии среди замерзающих. Вместе с тем на странице ТСЖ «Фрегат» в Facebook появилась информация о том, что в понедельник, 15 декабря, вместе с представителями МУПа была проведена встреча по вопросу отопления верхних этажей домов №1 «А», «Б», «В». На представленном фото с теплового узла с показателями давления теплового носителя, поставляемого МУП «Серпуховская теплосеть», можно увидеть, что входящее давление — 6 атм, а исходящее — 4,2 атм. «Обратку» приглушили, чтобы хоть как-то повысить давление в системе и обогреть верхние этажи. Но это действует плохо, снижается скорость прохождения теплоносителя. Как объяснили специалисты, разница в давлении в 1 атм. — это 10 метров. т.е. 2 атм это 20 метров. Наш дом в 10 этажей — 30 метров. Было предложение понизить «обратку» на новой котельной. Но как выяснилось, котельная автоматическая, на гарантии и управляется программой», — пишет представитель ТСЖ на своей страничке. Не вдаваясь в подробности, скажем, что ситуация аховая, поэтому жителям Ногинки только и приходится надеяться на потепление… погоды. Потепление городских умов уже вовсю наблюдается.

Спрашивается, зачем нужно было городу выбивать деньги из области на котельные? Лучше бы, например, построили новый детский садик, или же… установили новые детские площадки, а модернизированная котельная предприятия РАТЕП своими мощностями смогла бы спокойно отапливать несколько таких микрорайонов. Но здесь, как говорят, растут уши из другой истории: первая причина — обида на то, что радиотехническое предприятие перешло на налогообложение в Серпуховский район, и вторая — жажда заработка, а заработок, судя по всему, будет очень неплохой.

Дело в том, чтобы хоть каким-то образом доставить тепло в дома, в котельной увеличивают мощности, а так как в каждых домах стоят индивидуальные приборы энергопотребления, то сумму коммунальщики выставят очень даже кругленькую. Только вот в этих войнах наши городские «умы» не учли самого главного — людей, которые страдают из-за чьих-то политических амбиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру