Какую опасность таят свободные семейные отношения?

Безответственность и нежелание продолевать трудности

 Это уже не мода, а жизненная реалия, пошлая жизненная реалия. Гражданский брак… сегодня в обществе он считается нормой. Такой союз еще иногда называют «пробным». Впрочем, несмотря на громкие споры, у этого института не семьи больше последователей, чем противников. Более того, те пары, которые решили сохранить чистоту в своих отношениях, и отвергая сожительство, узаконивают свои отношения, попадают под град насмешек и осуждений.

Безответственность и нежелание продолевать трудности
Фото: Petr Dosek / Flickr

 Когда мы идем на рынок, то обязательно снимаем пробу того или иного продукта: вдруг отдадим деньги за невкусный, а может и несвежий товар. К сожалению, такую же модель используют современные молодые люди при отборе потенциального супруга или супруги — а вдруг вторая половинка окажется с червоточинкой, и как с ней прикажите жить до самой гробовой доски? Однако молодежь или не знает, или забывает, что жизнь — не рынок, да и состоит она — жизнь, не только из товарно-денежных отношений. А бесконечные надкусывания и перекусывания могут серьезно подорвать здоровье, и не только…

Где собака зарыта

Но начнем все по порядку… с путаности в понятии. В современном обществе «гражданским браком» принято считать банальное сожительство. Но это не так. Согласно исторически сложившимся обстоятельствам, гражданский брак — это брак без венчания, но официально зарегистрированный в ЗАГСе. Эта бракованная кутерьма образовалась примерно сто лет назад. Первая трещина в институте семьи появилась с развитием индустрии крупных городов, которая варварски топтала уклад маленьких деревенских, поселковых, цеховых общин. А с приходом Советов, когда государство возомнило себя церковью (уже 18 декабря 1917 года выходит декрет «О гражданском браке, детях и о введении книг актов гражданского состояния»), среди двоих появился третий, и вовсе, согласно идеологии, не лишний. Комсомол, как представитель Советской власти, теперь был и свахой, и мерилом морали, и разводилой, то есть разводящим. Какое там венчание, какое там таинство брака?

Сразу же вслед за декретом «О гражданском браке» был принят другой документ — «О расторжении брака», а после один за другим издаются другие, мягко говоря, абсурдные декреты. Вот, к примеру, «Об отмене частного владения женщинами» в Саратовском совнаркоме: «Товарищи! Законный брак — продукт социального неравенства, который необходимо с корнем вырвать! Потому с 1 января 1918 года отменяется право постоянного владения женщинами с 17 до 30 лет, кроме замужних женщин, имеющих пятерых и более детей!». Так что теперь жены стали достоянием народа, и рожденные дети от народных избранниц отдавались в «Народные ясли». В 1926-м принимают новый семейный кодекс, согласно которому фактические отношения мужчины и женщины приравнивались к зарегистрированным, и только лишь десять лет спустя государство взялось за укрепление семьи. Новый документ теперь клеймил позором «свободную любовь».

Агитация за семью

Общие расхлябанность и вседозволенность, порожденные свободными отношениями, стали приносить горькие плоды. И органы власти серьезно задумались о последствиях. Был кардинально изменен курс семейно политики, все рупоры пропаганды теперь воспевали ячейку общества. Ужесточается процедура развода и только лишь после окончания Великой Отечественной войны государство вынуждено пойти на некие послабления — многие вернулись с фронта с так называемыми ППЖ — походно-полевыми женами.

В 1968 году при Брежневе впервые принимается общесоюзный семейно-правовой акт «Основы законодательства о браке и семье СССР и республик». Очередная попытка навести порядок в семьях была и у Бориса Ельцина: 1 марта 1996 года вступает в силу Семейный Кодекс Российской Федерации. В новом документе теперь нет термина «гражданский брак», вместо этого мы можем прочитать: «Признается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния».

Или генетическая память советского блуда, или нестабильная политическая и экономическая ситуация, однако статистика гражданских браков, т.е. сожительства, в России — ужасающая. Согласно официальным заявлениям замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Сергея Захарова, в нашей стране в так называемом гражданском браке проживают около половины всех пар. При этом в последние годы партнеры не зарегистрированных союзов заметно повзрослели, т.е. это позволяет говорить о том, что потенциальные супруги за основу своих взаимоотношений ставят холодный расчет.

Если что — разбежимся

Самореализация, карьерный рост, проверка чувств и отношений — современная молодежь по-разному объясняет свое нежелание оформлять супружеские отношения. Однако за этими, кажущимися резонными причинами, скрывается злой корень: молодое поколение становится безответственным, так как совместная жизнь без регистрации означает временность и необязательность. И еще один немаловажный аспект — нежелание справляться с трудностями. С появлением первых серьезных испытаний, сожители ничего лучшего не придумывают, как попросту разбежаться. Какие там тернии? К звездам исключительно окольными путями. В результате чего общество получает аморфное, недееспособное поколение, а вышеперечисленные причины, из-за которых девушка и юноша не желают идти в ЗАГС, являются, по сути, красивыми картинками-обманками. Тот, кто не может взять ответственность по созданию своей семьи, тот, как правило, не сможет добиться высоких результатов в целом.

Но это всего лишь полбеды. Обилие гражданских браков является красноречивым подтверждением того, что в обществе попраны высокие чувства любви, доверия. Так что теперь мы можем видеть торжество холодного расчета, прагматизма, а также страха перед трудностями, страха штампа в паспорте, который обязывает молодоженов нести ответственность за семью и заботиться о ней.

Сожители не желают иметь детей, появление которых сопряжено с трудностями и растратами. Соответственно «случайный» ребенок в гражданской семье — не желанен. Он становится или обузой, или принуждением для официального оформления отношений. И даже, если родители малыша скрепили «из-за него» своими подписями отношения, то это еще не говорит о том, что эта семья будет жить долго и счастливо. Как показывает статистика, такие браки изначально забракованы, и такие дети изначально не осознанно чувствуют свою вину перед родителями. Эти чувства у каждого выражаются по-своему: кто-то закрывается в своем собственном мире, а кто-то выражает протест. В итоге случайное поколение приносит обществу страдания, разрушения и опустошение. И мы еще смеем мечтать о сильном государстве?

Все начинается с белого, чистого листа. Потому каждый из нас имеет право создать свое полотно жизни. Но нельзя забывать, что яркую большую картину бытия одному не создать — это под силу только двоим творцам. К тому же жизнь слишком коротка, и ценна, чтобы тратить ее драгоценные минуты на «снятие пробы». Да и бесконечные надкусывания, перекусывания могут серьезно подорвать здоровье, и не только…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2015

Заголовок в газете: Не именем Российской Федерации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру