Жилье, построенное для военнослужащих, простаивает

Почему Минобороны бросило 460 новых квартир в Серпухове?

В новых домах в разных районах Серпухова уже пять лет пустуют сотни квартир, построенных Министерством обороны для военнослужащих. Раз в квартирах никто не живет, то никто и не платит за их содержание.

Почему Минобороны бросило 460 новых квартир в Серпухове?
Пустующая квартира на Юбилейной.

Когда я впервые услышала о 460 невостребованных квартирах, принадлежащих Минобороны, честно говоря, не поверила. Казалось невероятным, чтобы такое могло происходить в России, где проблема с жильем для военнослужащих стоит очень остро. Информацией о пустующих квартирах поделился Сергей Королев, директор управляющей компания ООО «ЕДС+». Выступая на круглом столе, посвященном отопительному сезону, Королев рассказал, что в эксплуатируемых его компанией домах есть квартиры, которые принадлежат Министерству обороны, но оно их не заселяет и не оплачивает их содержание. ООО «ЕДС+» несет многомиллионные убытки, и вынуждено через суд взыскивать у государства положенные ему суммы. На данный момент долг составляет 70 млн рублей.

Пустые квартиры

Чтобы разобраться в проблеме, я отправилась в Ивановские Дворики на улицу Юбилейная. Там на краю района расположены несколько новых 16-этажных домов. В одном из них на первом этаже размещается офис ООО «ЕДС+». Сергей Королев рассказывал о пустующих квартирах, а я все думала, должна же быть какая-то причина, почему квартиры не востребованы?

— Они бракованные или некондиционные?

— Ну что вы! Пойдемте, сами увидите, — сказал директор.

По чистому ухоженному двору мы прошли в одну из башен и поднялись на 6-й этаж. Уже в коридоре видно, за какой дверью находится ничейная квартира. За той, что сделана из дешевого дерева. В квартирах, где есть хозяева, стоят добротные металлические двери. Сотрудник управляющей компании Андрей открыл нам квартиру. С порога начинается просторный коридор, дальше — две раздельные комнаты, одна из которых представляет собой полуэркер, большая кухня, лоджия. Площадь квартиры — 60,3 кв.м. Внутри — полная отделка, установлена сантехника. Недорогая, конечно, но совершенно пригодная для пользования. На мой взгляд, отличное качественное жилье, как говорили в советское время, улучшенной планировки. Хоть сейчас въезжай и живи. Почему же квартиры пустуют? На этот вопрос Андрей, сам в прошлом военнослужащий Северного флота, только плечами пожимал. Пять лет назад, уволившись, он выбрал жилье в Серпухове. Его квартира устроила, он доволен. Так что дело не в качестве постройки или отделки.

Кухня с полной отделкой.

Жилье по программе

Министерство обороны начало программу обеспечения жильем военнослужащих в середине 2000-х годов. Тогда во многих городах на деньги государства были закуплены квартиры в строящихся жилых домах. Подрядчиков строительства, как правило, выбирали своих, что не спасало от проблем. Где-то сроки сдачи домов задерживались, где-то фирмы разорялись, а где-то качество жилья оставляло желать лучшего. Как, например, в Пущино. В статье «Тайны пущинских подвалов» (№ 42 от 14.10.2015) мы рассказывали о доме № 23 в микрорайоне «Д», где строители на скорую руку переделали двухкомнатные квартиры в трехкомнатные, испортили систему отопления, бросили недоделанный подвал. Если поискать в базе судебных решений, то найдется много подобных случаев в разных городах с жильем, построенным для военных.

В Серпухове домами Минобороны занималась небезызвестная фирма «СУ-155», принадлежащая нашему земляку Михаилу Балакину. В 2007 году Санкт-Петербургский филиал «СУ-155» возглавляла Евгения Васильева (в мае этого года приговорена к пяти годам лишения свободы за мошенничество). Позднее Васильева перешла на работу в Минобороны сначала советником Анатолия Сердюкова, а потом директором имущественного департамента. Входившее в этот департамент управление государственного заказа как раз и занималось заключением контрактов с застройщиками. Пачка таких контрактов между Минобороны и «СУ-155» о долевом участии за 2009-2010 годы, подписанных главой управления Маргаритой Андреевой (это управление было упразднено в конце 2014 года), хранится в офисе Сергея Королева. Я полистала один из контрактов. В нем речь идет о приобретении 30 квартир в доме по улице Юбилейная на сумму 78,2 млн рублей. Всего Минобороны владеет квартирами в 15 домах, построенных в разных районах города: на Оборонной улице, Центральной, Юбилейной, Спортивной, 65 лет Победы. Большая часть этих квартир осталась невостребованной.

— 460 квартир — это считай два дома, — говорит Королев.

Его управляющая компания взяла дома, построенные «СУ-155», в эксплуатацию в 2011 году. По истечение года стало ясно, что собственник квартир, Министерство обороны, заселением заниматься перестал. А ведь квартиры отапливаются вместе со всем домом, расходы за содержание дома, эксплуатацию лифтов и т. д., распределяются между собственниками квартир. Но если один из них злостно не платит? Королеву ничего не оставалось делать как обратиться с иском. Арбитражный суд такие дела рассматривает однозначно — в пользу управляющих компаний. Даже если у собственника, в данном случае государства в лице Минобороны, нет договора с управляющей компанией. «Бремя содержания имущества с момента фактической передачи квартир и до их заселения нанимателем лежит на их собственнике», так записано в решении суда. Апелляции ответчика не помогают, хотя изрядно нервируют. Ушлые юристы Минобороны используют всевозможные уловки, чтобы затянуть дело: то, по их мнению, управляющая компания не имеет права эксплуатировать дома, то нет доказательств того, что квартиры пустые. В итоге государство все равно платит. То есть платим-то мы с вами из своих налогов. А могли бы платить новые собственники квартир, если бы военное ведомство потрудилось распределить своим офицерам жилье, купленное за бюджетные деньги. В сентябре ООО «ЕДС+» подало новый иск, уже третий, с требованием оплаты за содержание принадлежащих Минобороны квартир.

Пустующие квартиры кроме убытков доставляют управляющей компании и другие неприятности. Бывает в них самовольно селятся гастарбайтеры, иногда квартиры грабят — уносят сантехнику, снимают смесители, выкручивают патроны от лампочек. В прошлом году мошенники вскрыли 12 квартир. Полиция такие дела рассматривает с большой неохотой, потому что собственник недоступен, а значит, и ущерба вроде как нет.

Куда только ни обращался Сергей Королев с просьбой заселить квартиры: даже к Путину. От Министерства обороны он ни разу не получил ответа, но видимо, его обращения там читают, потому что в прошлом году 173 квартиры в этих домах перевели в разряд служебных для офицеров местного института РВСН. Перевести-то перевели, только и по сей день не все заселили.

В начале октября внезапно откликнулась военная прокуратура и попросила дать справку о судьбе квартир Минобороны в домах по улицам Центральной и Оборонной. Значит, есть надежда, что вопрос с невостребованным жильем как-то решается. Только очень уж медленно. Пять лет пустыми стоят прекрасные новые квартиры в самых лучших районах города, а ведомству, которое ими распоряжается, дела нет. По сведениям Сергея Королева, пятьсот минобороновских квартир простаивают в Чехове. А сколько по всей стране такого жилья, построенного для военнослужащих и не востребованного?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2015

Заголовок в газете: Понастроили и бросили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру