В Москве говорили о полигонах ТБО Подмосковья

Глава Серпуховского района Александр Шестун и активисты ОНФ дали пресс-конференцию

В четверг, 23 июня, в «Интерфаксе» говорили об одной из самых острых тем — свалках и полигонах. Спикерами были глава Серпуховского района Александр Шестун, чеховский депутат Павел Хлюпин, эксперт-эколог подмосковного штаба Общероссийского народного фронта Светлана Долгова и эколог-активист из Клина Лилия Белова.

Глава Серпуховского района Александр Шестун и активисты ОНФ дали пресс-конференцию
Пресс-конференция в Интерфаксе.

То, что полигоны ТБО в Подмосковье переполнены — факт известный. Большая часть мусора свозится в регион из Москвы, потому можно без труда представить объемы отходов. Свалочный вопрос, в интересах определенных лиц, пущен на самотек. В итоге мы получаем страшные пожары, источающие зловоние, фильтрат, который отравляет близлежащие леса и грунтовые воды. В 2013-м году губернатор Московской области Андрей Воробьев направил письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой «дать поручение о закрытии расположенных на территории Московской области полигонов в соответствии со списком». В список, между тем, вошли такие знакомые нам в буквальном смысле до боли объекты, как «Съяново», «Лесная», и «Кулаковский». Но, воз и ныне там.

— Никому нет никакого дела до этой проблемы, — сказал Павел Хлюпин. — Сколь долго мы будем так жить? Попутно с решением этой проблемы мы хотели бы видеть реальные уголовные дела на тех лиц, которые допустили это и грели на этом руки за счет здоровья населения.

В свою очередь Александр Шестун отметил, что криминализация этой отрасли весьма высока. Эту же мысль продолжила и Светлана Долгова: оказывается, весь криминалитет перешел сегодня в область экологии. Активист-эколог утверждала, что триллиардные прибыли уходят на окологосударственные структуры, тесно сотрудничающие с Минэкологией и природопользования.

— Когда загорелся полигон «Рубеж», мы долго изучали эту проблему, — немного несуразно, видно от волнения, обратилась к журналистам Светлана. — Мы долго искали, кто стоит за этой проблемой, это некто Курченков и общественная организация, достаточно известная, «Зеленая Россия». Но где-то, через какие-то пару дней, после того как вышел большой репортаж по телеканалу Россия о горящем полигоне в Серпухове, мы могли наблюдать на телеканале 360 Подмосковье флеш-моб министра экологии и природопользования Когана вместе с этим, Курченковым — хозяином полигона, на каких-то экологических мероприятиях. Понимаете, это плевок в лицо на самом деле!

Впрочем, реплика Долговой по своей интонации и содержанию заставляет насторожиться. Во-первых, очень странно, что ей, вместе с другими единомышленниками — борцами с пиаром губернатора, пришлось долго искать руководителя полигона ТБО «Рубеж». Имя Юрия Юрьевича Курченкова есть во всех открытых источниках. Во-вторых, странно, что активисты даже не удосужились изучить сайт администрации Серпуховского района, где Курченков еще в апреле 2012 года задавался вопросом: «Кто ответит за разграбленный «Рубеж» и ущерб природе?». Прошло несколько лет, и снова задаешься тем же самым вопросом.

В ходе пресс-конференции был озвучен еще один принципиально важный вопрос — рекультивация уже закрытых свалок. Как известно, ее проведение требует огромных средств — от 50 млн до 3 млрд рублей. Проблема заключается в том, что ранее в утилизационный тариф закладывались средства на рекультивацию, но сегодня этого не делается. В итоге нашим детям и внукам останется наследие повышенной опасности. Да, надо признать, что власти Подмосковья готовы решать этот вопрос на деньги регионального бюджета. Но тут же возникает вопрос: почему, если основной мусор привозится из Москвы, за это должны расплачиваться областные налогоплательщики. И к тому же за рекультивацию должны отвечать владельцы полигонов, которые получают баснословный доход от эксплуатации.

Спикеры пришли к логичному и уже всем давно известному выводу: изменит ситуацию создание полноценной концепции по раздельному сбору мусора в столичном регионе и его глубокой переработке. В итоге участники пресс-конференции подписали обращение к Президенту России и руководителю Следственного комитета России с просьбой вмешаться в ситуацию с целью упорядочивания и декриминализации данной отрасли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: И снова об… отходах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру