Зачем МУП «УЖКХ» подменило договор

Жители в Протвино заявили в прокуратуру

МУП «УЖКХ» оперирует недействительными документами, это выяснили жильцы дома 2 по Молодежному проезду в городе Протвино.

Жители в Протвино заявили в прокуратуру
Совет дома 2 по Молодежному проезду намерен разорвать договор с МУП «УЖКХ».

Когда сталкиваешься с очередным фокусом коммунальщиков, запустивших руки в карманы жильцов, невольно задумываешься, когда же их жадность достигнет дна? И вот очередной обман своей управляющей организации вскрыли на днях жильцы дома 2 по Молодежному проезду. Не первый год они живут в аварийном режиме, замученные постоянными утечками из канализации в подвале дома и квартирах первых этажей. Вот терпение и лопнуло. «МК в Серпухове» рассказывал о проверке Госжилинспекции, которая состоялась в этом доме 31 августа (см. статью «Опилки, хлорка и подделка», № 32 от 2 августа 2017 года). По окончании этой самой проверки произошел казус: представители МУП «УЖКХ» предъявили документы — договор управления домом и акты выполненных работ по текущему ремонту, а члены совета дома усомнились в их подлинности. Акты никто из них не подписывал, чья на них подпись, бог его знает. А экземпляр договора управления МУП «УЖКХ» не совпадал с экземпляром договора, хранящимся у жильцов. Получить копию договора, подписанного и жильцами, и руководством МУП «УЖКХ», чтобы сравнить со своим экземпляром, у актива дома пока не получилось, пришлось довольствоваться электронными копиями, размещенными предприятием на сайте «Реформа ЖКХ». Публиковать в интернете информацию о домах, в том числе размещать договоры управления домами, управляющие организации обязывает постановление Правительства РФ №731 от 23 сентября 2010 года «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и приказ Министерства регионального развития РФ №124 от 2 апреля 2013 года.

При внимательном сравнении экземпляра договора управления домом, которым располагают жильцы, с экземпляром договора, размещенным МУП «УЖКХ» на сайтах, выяснилось, что тексты документов разные. Общее у них только то, что оба датированы 1 января 2015 года и содержат реквизиты МУП «УЖКХ», где на то время директором числился С.К. Королев. Как пояснила член совета дома Галина Шаранова, жильцы не стали заключать с МУП «УЖКХ» типовой договор, а внесли в него небольшие, важные для них изменения. Теперь выяснилось, что в интернете управляющая организация разместила типовой текст договора. К примеру, пункт 2.2 в типовом договоре сформулирован так: «Договор заключен на срок 1 год с даты начала управления многоквартирным домом Управляющей организацией, которая определяется первым числом месяца, следующего за месяцем, в котором Договор считается заключенным. Если за 30 дней до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявила возражений, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях». А в экземпляре договора жильцов пункт 2.2 сокращен до одной фразы, где сказано, что договор заключен на два года — по 31 декабря 2016 года. По словам Галины Шарановой, жильцы хотели избежать автопродления договора, чтобы иметь право сменить управляющую организацию, если их не устроит ее работа. Так оно и вышло.

Договор управления домом подписан обеими сторонами
Оборотная сторона договора, который хранится у жильцов дома

Экземпляр договора жильцов оформлен, как положено: страницы пронумерованы и прошиты, договор подписан обеими сторонами, в том числе директором МУП «УЖКХ» С.К. Королевым, скреплен печатью организации. По логике, МУП «УЖКХ» должно было отсканировать свой экземпляр договора, как есть, и разместить его на сайтах. Но похоже, там легких путей не ищут. Коммунальщики взяли типовой текст договора управления МКД, перевели его в pdf, а недостающие части вставили как изображения. Из-за этого страницы экземпляра с сайтов не совпадают со страницами экземпляра договора жильцов.

Приложение № 2 к договору, где представлен реестр собственников жилых помещений и их подписи, вставлен в виде скана. Причем на экземпляре с сайтов число подписей немного больше, чем в экземпляре жильцов. По словам Галины Шарановой, это можно объяснить тем, что некоторые жильцы, не участвовавшие в голосовании, подписали договор в помещении МУП «УЖКХ». Но тогда возникает вопрос, какой текст договора они подписывали? Почему страницы реестра собственников оказались открепленными от основного текста договора?

Далее в экземпляре с сайтов не заполнено приложение № 6 «Совет многоквартирного дома». В приложении № 9 о перечне работ и размере платы таблица структуры платы вставлена в виде скана распечатки на принтере. Осталось выделение желтым цветом итоговой строки таблицы и водяной знак «страница 1».

Отсутствует оборотная сторона договора с прошивкой и печатью организации.

На сайте МУП «УЖКХ» размещен аналогичный «лоскутный» экземпляр, не совпадающий с экземпляром жильцов.

Сейчас на сайте «Реформа ЖКХ» открыт спор по дому 2 на Молодежном проезде, но МУП «УЖКХ» на него не реагирует, хотя все сроки давно вышли. Пока совет дома не может добиться от МУП «УЖКХ» передачи дома в другую управляющую организацию. Заставить как следует работать эту управляющую компанию тоже не удается. А теперь еще вскрылись факты несоответствия в документах. Члены совета дома вынуждены были по этим фактам обратиться в прокуратуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру