Серпуховский коллектив исторического бального танца «Гармония» завоевал главную награду — Гран-при престижного конкурса

В конце октября в подмосковном Воскресенске уже в шестой раз проводился традиционный открытый фестиваль-конкурс самодеятельного народного творчества «Рио-Рита 55+». В этом году он состоялся в формате онлайн. Коллектив исторического бального танца и танцевальных миниатюр «Гармония» при Серпуховском городском Доме ветеранов принял в нём участие и сумел завоевать Гран-при. О том, как состоялась эта победа и об умении в любом возрасте оставаться молодыми мы побеседовали с руководителем Совета коллектива клуба «Гармония», подполковником в отставке Валерием Владимировичем Ступиным.

Серпуховский коллектив исторического бального танца «Гармония» завоевал главную награду — Гран-при престижного конкурса
Фото их архива В. В. Ступина

— Валерий Владимирович, расскажите подробнее о конкурсе и о том, как шли к победе.

— Для участия в фестивале клуб «Гармония» подготовил танцевальную постановку «Радость победы», согласно заданной теме «Год Памяти и Славы».. Это достаточно сложная по структуре постановка, состоящая из исторического танца, русско-бальной части и стандарта, компактно объединенных в одно непрерывное движение пар с плавными переходами и ярким финалом. Композицию составила замечательный педагог-тренер Ирина Гороховская-Зепс, мастер спорта, профессионал, призер Всероссийских конкурсов по бальным танцам.  Основой победы стал многолетний наработанный танцевальный опыт исполнителей, тренировки и зрелищность подготовленного номера. Название постановки выбирали всем коллективом, поэтому и попали в точку с тематикой. Очень хотелось, чтобы в числе семнадцати выбранных финалистов из двадцати пяти городов Подмосковья и Центрального федерального округа лучшими стали мы — серпуховичи. В прошлом году наш клуб получил звание лауреата на этом же конкурсе в номинации «Танцевальное мастерство», а в этом году мы заработали высшую награду — Гран-при.

— Ваш клуб возрастной. Не сложно ли в серебряные годы заниматься танцами?

— Не просто, но очень полезно. Что такое бальный танец? Это красивые деликатные движения под музыкальное сопровождение группы людей или кавалера и дамы в паре, в рамках действующего этикета. Движение — это залог здоровья и улучшение эмоциональной жизни людей элегантного возраста. Участников клуба объединяет особое отношение к культуре и красоте. Для нас занятия танцами — это ещё и общение. В нашем возрасте это очень важно. В клубе с успехом занимаются и старшие офицеры в отставке различных родов войск, среди них есть летчик первого класса Генералов Владимир Викторович, воевавший в Афганистане и получивший боевые награды. Мы ежегодно посещаем танцевальные балы в Москве на Поклонной горе. За время проведения бала удается станцевать сорок различных танцев. Такая танцевальная страсть и объединяет в клуб людей разных возрастов, разных специальностей и разных национальностей.

— Сколько лет самому старшему члену клуба?

— Вместе с нами в клубе «Гармония» занимается семидесятисемилетний подполковник в отставке Митрохин Александр Александрович. Он еще и поэт. Его сборники стихов есть в библиотеке города Серпухова. В коллективе многие в возрасте шестьдесят плюс. Однако мы не стоим на месте, постоянно развиваемся, ищем новые направления, стараемся достигать личных побед. Например, Валерию Ступину с партнёршей Татьяной Зайцевой три года подряд удавалось добиваться призовых мест на московских областных конкурсах в номинации «В ритме танца» и завоевать абсолютное второе место среди лиц пожилого возраста. За исполнение в паре латиноамериканского танца «ча-ча-ча» они в прошлом году получили первый приз, опередив мастеров спорта. Достичь такой победы в элегантном возрасте было достаточно сложно.

— А молодёжь к вам подтягивается?

— Да, обращая внимание на то, как успешно клуб проводит балы-концерты в ДК «РАТЕП», музеях и на других площадках, к нам приходят с желанием заниматься и новички. С младшей группой таких желающих проводит занятия Нина Моисеевна Ким.

— Расскажите, с чего вообще всё начиналось. Как вы сами стали заниматься танцем?

— После службы в силовых структурах в двухтысячном году я демобилизовался в звании подполковника. Имея квалификацию инженера-строителя, участвовал в строительстве объектов в разных городах России. Часто бывал в длительных командировках, вдали от семьи. В две тысячи десятом году мы с женой решили, что на заслуженном отдыхе важно вместе заниматься чем-нибудь динамичным и интересным. Узнали, что в ДК «Россия» открылся клуб исторического бального танца «Ренессанс», которым руководили супруги Леоновы — Лариса Михайловна и Владимир Николаевич. Вот тогда мы и узнали об объединении коллективов исторических бальных танцев, которыми руководит человек-легенда, член ЮНЕСКО Вячеслав Михайлович Гуральник. Он является председателем Московского объединения коллективов бальных и исторических танцев. Когда наши первые учителя Леоновы по состоянию здоровья переехали на юг России, у нас произошли изменения в коллективе и тренерском составе. В восемнадцатом году шесть человек прошли обучение в институте переподготовки работников искусств Московской академии специализированных искусств с присвоением квалификации «постановка танцев и танцевальных миниатюр». Тогда и появились желание и реальная возможность постановки танцев самими танцорами.

— А как родилась «Гармония»?

— В июле прошлого года начала работать программа губернатора Подмосковья «Активное долголетие». Заметив реальные достижения и выступления коллектива на городских праздниках и мероприятиях Управления культуры и социального обеспечения, руководство Дома ветеранов предложило организовать клуб волонтеров при их учреждении для продвижения направления «Танцы» в рамках губернаторской программы.

— Каким танцам отдаёте предпочтение?

— Предпочтение мы отдаем социальным танцам различных времен. Танцоры клуба «Гармония» в возрастной группе «Гранд-сеньоры» подготовлены для достойного исполнения более сорока различных бальных танцев: мазурки, гавоты, вальсы, танго, фокстрот и квикстеп, латиноамериканские, русские и венгерские бальные танцы, польки и другие. Менее интересными для нашей возрастной группы являются бочато, зумба и другие, имеющие формат исполнения для фитнеса.

— На каких площадках выступаете?

— Достаточно часто такие площадки предоставлялись в Доме культуры «РАТЕП», в библиотеке Серпухова, на открытой площадке парка имени Олега Степанова, в Серпуховском историко-художественном музее. Два года подряд, по приглашению руководства музея, «Гармония» вместе с вокальной студией «Ностальгия» из поселка Пролетарский проводила балы-концерты в музее-заповеднике «Поленово» Тульской области. Именно успешными выступлениями в «Поленово» мы фактически продвинули программу «Активное долголетие» за пределы Московской области.

— Давайте вернёмся немного к недавнему конкурсу. Ведь Гран-при здесь была не единственная награда коллектива?

— Да, действительно это так. Наши солисты Виктория Гришина, работница АО «РАТЕП», с партнером Мансуром Юсуповым получили дипломы лауреатов первой степени за исполнение парной постановки «Севастопольский вальс». Этот танец понравился членам жюри фестиваля. Оригинальный, зрелищный танец составлен Зайцевой Татьяной, которая в настоящее время является танцующим тренером клуба «Гармония».

— А сколько всего человек в костяке вашего коллектива?

— На сегодняшний день у нас восемь хорошо подготовленных пар, которые способны на достойном уровне участвовать в концертных мероприятиях Управления культуры и социального обеспечения Серпухова.

— На каких крупных мероприятиях вас можно было увидеть в последнее время?

— В феврале этого года на мастер-классе Вивеса Родригеса мы помогали организовать массовку зумбы в ДС «Надежда». В прошлом году на областном мероприятии «День пожилого человека», проходившем в здании городского театра Серпухова, участники нашего клуба исполняли разные танцы, привлекая гостей праздника на мастер-классы.

— У вас такие замечательные костюмы. Вам кто-то помогает их приобретать?

— К сожалению, пока никто нам не помогает в приобретении костюмов для клуба. Мы сами их себе покупаем. Помощь в предоставлении возможности для тренировок оказывает директор завода «РАТЕП» Марат Сафаргалиевич Изгутдинов. Дом культуры завода «РАТЕП» вместе с нами участвует в реализации программы губернатора «Активное долголетие».

— Интересно ваше мнение о программе «Активное долголетие». Как вам кажется, можно уже говорить о том, что она состоялась?

— Отношение к этой инициативе губернатора у меня и членов клуба положительное. В Подмосковье эта инициатива уже обрела много сторонников, участников и волонтеров. Но, на мой взгляд, назвать это состоявшейся программой преждевременно. Скорее — это полезные рекомендации и хорошая работа с людьми элегантного возраста на местах. Областная программа должна подкрепляться финансовыми ресурсами. Будем надеяться, что после победы над инфекциями в области могут быть выделены дополнительно средства для этой программы. А в целом эта инициатива мне нравится. В её рамках старшее поколение может активно заниматься не только танцами, но и спортом, скандинавской ходьбой, плаванием, творчеством. Для людей пожилого возраста это востребовано и позитивно. У нас сегодня не много поводов для оптимизма. А мы вместе с коллективом Дома ветеранов добавляем позитива в жизнь многих горожан.

— Сейчас для людей старше шестидесяти пяти лет снова ввели самоизоляцию. А вы говорите, что движение — это жизнь. Нет ли в домашнем режиме вреда, и как вы будете переживать это время?

— Мы все люди законопослушные. Конечно, режим будем соблюдать. Увеличим общение по интернету. Всё плохое когда-то заканчивается. Все ограничения из-за эпидемии закончатся тоже. Тогда мы с новыми силами и танцевальными постановками сможем выйти на сцены, в парки и ДК, посещать балы и с большим удовольствием организовывать их у нас, в Серпухове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Гармония старшего возраста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру